Anexo:Premios Martín Fierro 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La cuadragésima cuarta entrega del Premio Martín Fierro a lo mejor de la radio y la televisión de Argentina, correspondiente al año 2013 y organizada por APTRA será realizada en el Hotel Hilton situado en Buenos Aires, el domingo 18 de mayo de 2014 con Mariana Fabbiani y Guido Kaczka en la presentación y será televisado por Canal 13 (El trece).[1] [2] [3] [4]

Índice

Resumen de premios y candidaturas[editar]

Premios y candidaturas por ficción


Premios y candidaturas por Canal
Canal Candidaturas Premios
25px El Trece
42
13
Telefe2.jpg Telefe
37
9
Tvpublicadigital.png TV Pública
25
6
America 2 tv.png América TV
6
2
Canal 9 ba logo.png Canal 9
5
0

Televisión[editar]

Mejor ficción diaria / Novela[editar]

Telenovela Canal Resultado
Dulce amor Telefé Nominado
Esa mujer TV Pública Nominado
Farsantes El Trece Ganador

Mejor ficción diaria / Telecomedia[editar]

Telecomedia Canal Resultado
Los vecinos en guerra Telefé Nominado
Mis amigos de siempre El Trece Nominado
Solamente vos El Trece Ganador

Mejor unitario y/o miniserie[editar]

Programa Canal Resultado
En terapia - segunda temporada TV Pública Ganador
Homenaje a Teatro Abierto TV Pública Nominado
Santos y Pecadores: Televisión x la justicia Canal 9 Nominado

Actor protagonista de ficción diaria / novela[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Alfredo Casero Farsantes El Trece Nominado
Benjamín Vicuña Farsantes El Trece Nominado
Facundo Arana Farsantes El Trece Nominado
Juan Darthés Dulce amor Telefé Nominado
Julio Chávez Farsantes El Trece Ganador

Actriz protagonista de ficción diaria / novela[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Andrea del Boca Esa mujer TV Pública Nominada
Carina Zampini Dulce amor Telefé Nominada
Celeste Cid Sos mi hombre El Trece Nominada
Griselda Siciliani Farsantes El Trece Ganadora
Laura Novoa Dulce amor Telefé Nominada

Actor protagonista de ficción diaria / telecomedia[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Adrián Suar Solamente vos El Trece Ganador
Diego Torres Los vecinos en guerra Telefé Nominado
Mike Amigorena Los vecinos en guerra Telefé Nominado
Nicolás Cabré Mis amigos de siempre El Trece Nominado
Osvaldo Laport Mis amigos de siempre El Trece Nominado

Actriz protagonista de ficción diaria / telecomedia[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Agustina Cherri Mis amigos de siempre El Trece Nominada
Calu Rivero Mis amigos de siempre El Trece Nominada
Eleonora Wexler Los vecinos en guerra Telefé Nominada
Natalia Oreiro Solamente vos El Trece Ganadora
Soledad Silveyra Mis amigos de siempre El Trece Nominada

Mejor actor de unitario y/o miniserie[editar]

Actor Unitario / Miniserie Canal Resultado
Alejandro Awada Homenaje a Teatro Abierto
Historias de corazón
TV Pública
Telefé
Nominado
Diego Peretti En terapia TV Pública Ganador
Jorge Marrale Historias de diván Telefé Nominado
Juan Leyrado Santos & Pecadores
Homenaje a Teatro Abierto
Canal 9
TV Pública
Nominado
Miguel Ángel Solá Germán, últimas viñetas
Historias de corazón
TV Pública
Telefé
Nominado

Mejor actriz de unitario y/o miniserie[editar]

Actriz Unitario / Miniserie Canal Resultado
Claudia Lapacó Historia clínica Telefé Ganadora
Eleonora Wexler Historia clínica e Historias de corazón Telefé Nominada
Ingrid Pelicori Historias de corazón Telefé Nominada
Julieta Díaz Historia clínica Telefé Nominada
Marilú Marini Homenaje a Teatro Abierto TV Pública Nominada

Mejor actor de reparto[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Arturo Puig Solamente vos El Trece Nominado
Juan Minujín Solamente vos El Trece Nominado
Lito Cruz Sos mi hombre El Trece Nominado
Mario Pasik Los vecinos en guerra y Farsantes Telefé y El Trece Nominado
Roberto Carnaghi En terapia - segunda temporada TV Pública Ganador

Mejor actriz de reparto[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Julieta Zylberberg Farsantes El Trece Nominada
Luisana Lopilato En terapia TV Pública Nominada
Mirta Busnelli Los vecinos en guerra Telefé Nominada
Norma Aleandro En terapia TV Pública Nominada
Vivian El Jaber Farsantes El Trece Ganadora

Revelación[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Gonzalo Slipak En terapia TV Pública Nominado
Juan Pablo Geretto Los vecinos en guerra Telefé Ganador
Lola Poggio Solamente vos El Trece Nominada
María Luján Lamas Farsantes El Trece Nominada
Nicolás Francella Aliados Telefé Nominado

Mejor autor / libretista[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Maci y Esther Feldman En terapia TV Pública Nominado
Carolina Aguirre y Mario Segade Farsantes El Trece Ganador
Lily Ann Martin, Marta Betoldi y Daniel Cúparo Solamente vos El Trece Nominado

Mejor director[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Maci En terapia TV Pública Nominado
Daniel Barone y Lucas Gil Farsantes El Trece Ganador
Rodolfo Antúnez, Claudio Ferrari, Jorge Nisco
Sebastián Pivotto y Martín Sabán
Solamente vos El Trece Nominado

Mejor cortina musical[editar]

Tema Artista Programa Canal Resultado
Aliados Peter Lanzani Aliados Telefé Nominado
Puro Teatro Vicentico Farsantes El Trece Ganador
Solamente vos Coti Sorokin Solamente vos El Trece Nominado

Producción integral[editar]

Producción Canal Resultado
Fútbol para todos TV Pública Nominado
Periodismo para todos El Trece Nominado
Tu cara me suena Telefé Ganador

Mejor programa periodístico[editar]

Programa Canal Resultado
Bajada de línea Canal 9 Nominado
6, 7, 8 TV Pública Nominado
Periodismo para todos El Trece Ganador

Mejor programa humorístico[editar]

Programa Canal Resultado
La Pelu Telefé Nominado
Peligro: Sin codificar Telefé Ganador
Peter Capusotto y sus videos TV Pública Nominado

Mejor programa deportivo[editar]

Programa Canal Resultado
Carburando El Trece Nominado
El show del fútbol América TV Nominado
Fútbol para todos TV Pública Ganador

Mejor noticiero[editar]

Programa Canal Resultado
América Noticias - Primera Edición América TV Nominado
Telefe Noticias - Segunda Edición Telefé Ganador
Telenoche El Trece Nominado

Mejor programa de interés general / magazine[editar]

Programa Canal Resultado
Gracias por venir, gracias por estar Telefé Nominado
Susana Giménez Telefé Ganador
Televisión registrada Canal 9 Nominado

Mejor programa cultural / educativo[editar]

Programa Canal Resultado
Borges por Piglia TV Pública Ganador
Ecos de mi tierra TV Pública Nominado
Puerto Cultura Canal 9 Nominado

Mejor programa de entretenimientos / Reality[editar]

Programa Canal Resultado
A todo o nada El Trece Nominado
Extreme Makeover Telefé Nominado
Tu cara me suena Telefé Ganador

Mejor programa infantil / juvenil[editar]

Programa Canal Resultado
Aliados Telefé Ganador
El payaso Plim Plim, un héroe del corazón El Trece Nominado
Una tarde cualquiera TV Pública Nominado

Mejor aviso publicitario[editar]

Publicidad Marca Resultado
Campaña Abuela Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina Ganador
Campaña Likestar de Fibertel Fibertel - Don Nominado
Casi Idénticos Beldent - Del Campo Saatchi & Saatchi Nominado
Jogo Bendito TyC Sports - Young & Rubicam Nominado
Madres Extraordinarias Bon o Bon - Arcor - Leo Burnett Nominado

Mejor conducción femenina[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Andrea Politti Los unos y los otros América TV Ganadora
Cristina Pérez Telefe Noticias - segunda edición Telefé Nominada
Mariana Fabbiani El diario de Mariana El Trece Nominada
Mirtha Legrand Almorzando con Mirtha Legrand América TV Nominada
Susana Giménez Susana Giménez Telefé Nominada

Mejor conducción masculina[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Fantino Animales sueltos América TV Ganador
Alejandro "Marley" Wiebe Minuto para ganar
Tu cara me suena
Telefé Nominado
Guido Kaczka A todo o nada El Trece Nominado
Leo Montero AM, Antes del Mediodía Telefé Nominado
Santiago del Moro Infama e Intratables América TV Nominado

Mejor labor periodística femenina[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Gabriela Rádice Visión 7 TV Pública Ganadora
Luciana Geuna Periodismo para todos El Trece Nominada
María Julia Oliván Intratables América TV Nominada

Mejor labor periodística masculina[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Jorge Lanata Periodismo para todos El Trece Ganador
Pedro Brieger Visión 7 TV Pública Nominado
Reynaldo Sietecase Telefé Noticias Telefé Nominado

Mejor labor humorística[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Diego Capusotto Peter Capusotto y sus videos TV Pública Nominado
Martín Campilongo Peligro: Sin codificar Telefé Ganador
Yayo Guridi Peligro: Sin codificar Telefé Nominado

Mejor labor cronista/movilero[editar]

Persona Programa Canal Resultado
Julio Bazán Telenoche El Trece Ganador
Martina Soto Pose Caiga quien caiga El Trece Nominada
Pía Shaw AM, Antes del Mediodía Telefé Nominada

Radio[editar]

Mejor programa periodístico[editar]

Programa Radio Resultado
Esto que pasa Radio Mitre Nominado
Guetap Vorterix Ganador
Lanata sin filtro Radio Mitre Nominado

Mejor programa deportivo[editar]

Programa Radio Resultado
La oral deportiva Rivadavia Ganador
Rock & Closs Rock & Pop Nominado
Súper Mitre deportivo Radio Mitre Nominado

Mejor programa de interés general[editar]

Programa Radio Resultado
Bravo Continental Continental Ganador
La mañana Continental Nominado
Negropolis Rock & Pop Nominado

Mejor programa cultural[editar]

Programa Radio Resultado
Biblioteca Nacional Nacional Folclórica Nominado
Las dos carátulas Nacional Nominado
Los caminos de Pacho O'Donnell Nacional Ganador

Mejor programa Musical[editar]

Programa Radio Resultado
Aspen Club Aspen Ganador
Canciones son amores Radio Mitre Nominado
Talento con T de Tango La 2x4 Nominado

Servicio Informativo[editar]

Programa Radio Resultado
Mitre informa primero Radio Mitre Ganador
Red informativa La Red Nominado
Siempre noticias Radio 10 Nominado

Mejor conducción / locución femenina[editar]

Persona Programa Radio Resultada
Elizabeth Vernaci Negropolis Rock & Pop Nominada
María Isabel Sánchez Encendidos en la tarde y Cada mañana Radio Mitre Ganadora
Rosario Lufrano Rosario por la mañana Rivadavia Nominada

Mejor conducción / locución masculina[editar]

Persona Programa Radio Resultado
Andy Kusnetzoff Perros de la calle Radio Metro Nominado
Marcelo Longobardi Cada mañana Radio Mitre Ganador
Santiago del Moro Mañanas campestres Pop Radio Nominado

Labor Humorística[editar]

Persona Programa Radio Resultado
Adrián Stoppelman La mañana Continental Nominado
Ariel Tarico No está todo dicho La 100 Nominado
Rolo Villar Cada mañana Radio Mitre Ganador

Labor Periodística Masculina[editar]

Persona Programa Radio Resultado
Alfredo Leuco Bravo Continental Continental Nominado
Edgardo Alfano Magdalena tempranísimo Continental Nominado
Facundo Pastor El exprimidor - primera edición Imagina Ganador

Labor Periodística femenina[editar]

Persona Programa Radio Resultado
María O'Donnell Magdalena tempranísimo Continental Nominada
Mercedes Ninci Lanata sin filtro Radio Mitre Nominada
Romina Manguel Guetap Vorterix Ganadora

Martín Fierro a la Trayectoria[editar]

Martín Fierro Honorífico[editar]

Plaqueta[editar]

Martín Fierro de Oro[editar]

In Memoriam[editar]

Mariana Fabbiani y Guido Kaczka presentaron un sentido homenaje a los artistas fallecidos entre 2013 y 2014 narrando la frase de Alfredo Alcón: Délfor Dicásolo, Elena Tasisto, Norbert Degoas, Carlos Lorca, Edith Gaute, Fabián Rodríguez, Patricia Castell, María Elena Sagrera, Claudio Quinteros, Isabel Salomón, Jorge Ibáñez, Aldo Barbero, Nelly Omar, Ricardo Fort, Tangalanga, Eugenia de Chikoff, Fabio Manes, Lily Süllős, Alejandro Urdapilleta, Myrna Mores, Miguel Brascó, Juan Carlos Calabró, Nya Quesada, Carlos Moreno, Ricardo Bauleo, Juan Manuel Tenuta, Lilian Valmar, Norma Pons y Alfredo Alcón.

Referencias[editar]


Predecesor:
43° Ceremonia de los Premios Martín Fierro
Premios Martín Fierro
44° Ceremonia de los Premios Martín Fierro
Sucesor:
45° Ceremonia de los Premios Martín Fierro