Anexo:Premios Grammy Latinos 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La 10 ª Entrega Anual del Grammy Latino se llevó a cabo el 5 de noviembre de 2009 en el Mandalay Bay Events Center en Las Vegas, NV. Salió al aire por Univision. Esta fue la segunda vez que el espectáculo tuvo lugar en Las Vegas. Juan Gabriel fue homenajeado como Persona de la Academia Latina de la Grabación del Año el 4 de noviembre, el día antes de la transmisión.[1] Calle 13 fue el gran ganador, ganador de cinco premios entre ellos Álbum del Año. El 2009 marcó el décimo aniversario de los Premios Grammy Latinos.

Índice

Ganadores y Nominados[editar]

Premio Póstumo a su Trayectoria y Legado Artístico a la Música[editar]

Grabación del Año[editar]

Álbum del Año[editar]

  • Bandera de Puerto Rico Los de Atrás Vienen ConmigoCalle 13
    • Rafael Arcaute, Eduardo Cabra, Ivan Gutiérrez, Edgardo Matta y René Pérez, productores; Rafael Arcaute, Rodrigo Barría, Cesar Dellano, Ivan Gutiérrez, Guillermo Mandrafina, Ramón Martínez, Edgardo Matta, Carlos Velasquez y Omar Vivoni, ingenieros/mezcladores; James Cruz, ingeniero de masterización
  • Bandera de Colombia Día Tras DíaAndrés Cepeda
    • Fredy Camelo Salamanca y Andrés Cepeda, productores; Toño Castillo, Eduardo De Narváez, Keith L. Morrison y Javier Soto, ingenieros/mezcladores; Mike Fuller, ingeniero de masterización
  • Bandera de Nicaragua CiclosLuis Enrique
    • Bob Benozzo y Sergio George, productores; Carlos Álvarez, Juan Mario "Mayito" Aracil, Bob Benozzo, Simone Chivilo, Roberto "ii Mac" Maccagno y Andrea Valfre, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne, ingeniero de masterización
  • Bandera de Brasil Regência: Vince MendozaIvan Lins y The Metropole Orchestra
    • Ivan Lins y Vince Mendoza, productores; Rich Breen y Paul Pouwer, ingenieros/mezcladores; Rich Breen, ingeniero de masterización
  • Bandera de Argentina Cantora 1Mercedes Sosa
    • Popi Spatocco, productor; Gustavo Celis, Matías Cella, Jorge "Portugués" Da Silva, Aníbal Kerpel, Sebastián Merlín, Alejandro Saro y Bruno Stehling, ingenieros/mezcladores; Ariel Lavignia, ingeniero de masterización


Canción del Año[editar]


Mejor Nuevo Artista[editar]

Pop[editar]

Mejor Álbum Vocal Pop Femenino[editar]


Mejor Álbum Vocal Pop Masculino[editar]

Mejor Álbum Vocal Pop Dúo o Grupo[editar]


Urbano[editar]

Mejor Álbum Urbano[editar]

Mejor Canción Urbana[editar]

Rock[editar]

Mejor Álbum Vocal Rock Solista[editar]

Mejor Álbum de Rock Vocal Dúo o Grupo[editar]

Mejor Canción Rock[editar]

  • Bandera de Argentina "El Reino Olvidado" — Rata Blanca
    • Walter Giardino, compositor
  • Bandera de México "Entre Tus Jardines" — Jaguares
    • Saúl Hernández, compositor
  • Bandera de España "Hay Muy Poca Gente" — Bunbury
    • Bunbury, compositor
  • Bandera de Argentina "Qué Me Vas a Decir" — La Portuaria
    • José Luis Belmonte, Diego Frenkel y Sebastián Schachte, compositores
  • Bandera de Argentina "Una Hora a Tokyo" — Airbag
    • Airbag, compositores

Alternativo[editar]

Mejor Álbum Alternativo[editar]

Mejor Canción Alternativa[editar]

  • Bandera de México "Bestia" — Hello Seahorse!
    • Hello Seahorse!, compositores
  • Bandera de los Estados Unidos "Más Fuerte" — CuCu Diamantes
    • Cucu Diamantes, Andrés Levin, Beatriz Luengo y Yotuel Romero, compositores
  • Bandera de Chile "Millones" — Camila Moreno
    • Camila Moreno, compositora
  • Bandera de España "Moving" — Macaco
    • Macaco, compositores
  • Bandera de México "Nada" — Juan Son
    • Alex Pérez y Juan Son, compositores
  • Bandera de Puerto Rico "No hay nadie como tú" — Calle 13 con Café Tacuba
    • Rubén Albarrán Ortega, Eduardo Cabral, Emmanuel Del Real Diaz, René Pérez, Enrique Rangel Arroyo y José Alfredo Rangel Arroyo, compositores

Tropical[editar]

Mejor Álbum Salsa[editar]

Mejor Álbum Cumbia/Vallenato[editar]

  • Bandera de Colombia El Original: La Revolución — Silvestre Dangond y Juancho De La Espriella
  • Bandera de Colombia Celebremos JuntosDiomedes Díaz
  • Bandera de Colombia Ombe Y Como No!! — Kvrass
  • Bandera de Colombia El Caballero "Del Vallenato"Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez
  • Bandera de Colombia El Vallenato Mayor — Iván Villazón y José María "Chema" Ramos

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo[editar]

  • Bandera de Colombia Superstición — Coronel
  • Bandera de los Estados Unidos Paso Firme — Eddy Herrera
  • Bandera de Cuba GraciasOmara Portuondo
  • Bandera de Cuba Radio RompecorazonesDaniel Santacruz
  • Bandera de Colombia Todo Pasa Por Algo — Sin Ánimo De Lucro

Mejor Álbum Tropical Tradicional[editar]

Mejor Canción Tropical[editar]

Cantautor[editar]

Mejor Álbum Cantautor[editar]

Regional - Mexicano[editar]

Mejor Álbum Ranchero[editar]

Mejor Álbum Banda[editar]

  • Bandera de México Tu InspiraciónAlacranes Musical
  • Bandera de México Vientos De Cambio — Cuisillos
  • Bandera de los Estados Unidos Una Copa Mas — Dareyes De La Sierra
  • Bandera de México Solamente El Gallo De OroValentín Elizalde
  • Bandera de México Compréndeme — Germán Montero

Mejor Álbum Grupero[editar]

  • Bandera de Colombia Pipe BuenoPipe Bueno
  • Bandera de México 15x22 — Caballo Dorado
  • Bandera de los Estados Unidos Eternamente Románticos — La Mafia
  • Bandera de México Cada Vez Mas Fuerte — Liberación
  • Bandera de México No MolestarMarco Antonio Solís

Mejor Álbum Tejano[editar]

  • Bandera de los Estados Unidos Recordando Josefa — Avizo
  • Bandera de los Estados Unidos The Legend Continues...La Continuation — Jimmy González y Grupo Mazz
  • Bandera de los Estados Unidos Generations — Grupo Vida
  • Bandera de los Estados Unidos Conjuntazzo — Joel Guzmán y Sarah Fox
  • Bandera de los Estados Unidos Freedom Tour 2008 — Jaime y Los Chamacos
  • Bandera de los Estados Unidos All The Way Live! — Jay Pérez

Mejor Álbum Norteño[editar]

  • Bandera de los Estados Unidos Se Renta Un Corazón — Cardenales De Nuevo León
  • Bandera de México Siempre — Costumbre
  • Bandera de México Sólo Contigo — Grupo Pesado
  • Bandera de los Estados Unidos Mi Complemento — Los Huracanes Del Norte
  • Bandera de los Estados Unidos Amor Aventurero — Los Invasores De Nuevo León
  • Bandera de México Pese A Quien Le Pese — Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana[editar]

  • Bandera de México "Almas Gemelas" — El Trono De México
    • Santa Benith y Ediregia, compositores
  • Bandera de los Estados Unidos "Espero" — Grupo Montez De Durango
    • Espinoza Paz, compositor
  • Bandera de México "No Molestar" — Marco Antonio Solís
    • Marco Antonio Solis, compositor
  • Bandera de México "Se Fue Mi Amor" — Los Tucanes De Tijuana
    • Mario Quintero Lara, compositor
  • Bandera de los Estados Unidos "Voy A Conquistarte" — Diego Verdaguer
    • Joan Sebastian, compositor

Instrumental[editar]

Mejor Álbum Instrumental[editar]

  • Bandera de Argentina DuetsCarlos Franzetti y Eddie Gómez
  • Bandera de Brasil Live At CaramoorJovino Santos Neto y Weber Lago
  • Bandera de Brasil Lua Cheia Mauro Senise Toca Dolores Duran E Sueli Costa — Mauro Senise
  • Bandera de Cuba Across The Divide — Omar Sosa
  • Bandera de Puerto Rico Moving Forward — Bernie Williams

Tradicional[editar]

Mejor Álbum Folklórico[editar]

  • Bandera del Perú Kimba FáEva Ayllón
  • Bandera de Cuba D' Palo Pa' Rumba — Muñequitos De Matanzas
  • Bandera de Colombia Ya No Le Camino Mas — Walter Silva
  • Bandera de Argentina FolkloreSoledad
  • Bandera de Argentina Cantora 1Mercedes Sosa

Mejor Álbum Tango[editar]

  • Bandera de Argentina Yo Seré El AmorCacho Castaña
  • Bandera de Argentina Mi Fueye Querido — Leopoldo Federico
  • Bandera de Argentina Maldito Tango — Melingo
  • Bandera de Argentina Solo Piazzolla — María Estela Monti
  • Bandera de Argentina En Vivo — Narcotango
  • Bandera de Argentina TangoNuevo 2.1 De Jaime Wilensky — Varios Artistas

Mejor Álbum Flamenco[editar]

Jazz[editar]

Mejor Álbum Jazz[editar]

  • Bandera de Brasil Forests — Brazilian Trio
  • Bandera de los Estados Unidos Kenya Revisited Live!!! — Bobby Sanabria conduciendo la Manhattan School Of Music Afro-Cuban Jazz Orchestra
  • Bandera de los Estados Unidos Sepulveda Boulevard — Charlie Sepulveda y The Turnaround
  • Bandera de Puerto Rico Nouveau LatinoNéstor Torres
  • Bandera de Cuba Juntos Para SiempreBebo Valdés y Chucho Valdés

Cristiano[editar]

Mejor Álbum Cristiano (En Español)[editar]

  • Bandera de Ecuador Esperando Tu Voz — Paulina Aguirre
  • Flag of El Salvador.svg Alabanza Y Adoración: Del Corazón — Lucía Parker
  • Bandera de los Estados Unidos Poquito A Poco — Promissa
  • Bandera de los Estados Unidos Su Trayectoria — David Velásquez
  • Bandera de los Estados Unidos Tuyo Soy — Alan Villatoro

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)[editar]

  • Bandera de Brasil Compromisso — Regis Danese
  • Bandera de Brasil Eu Não Vou Parar — Marina De Oliveira
  • Bandera de Brasil Eu Tenho A Promessa — Jozyanne
  • Bandera de Brasil Depois Da Guerra — Oficina G3
  • Bandera de Brasil — André Valadão

Brasileño[editar]

Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño[editar]

Mejor Álbum Rock Brasileño[editar]

  • Bandera de Brasil Cinema — Cachorro Grande
  • Bandera de Brasil Rock 'N' Roll — Erasmo Carlos
  • Bandera de Brasil AgoraNX Zero
  • Bandera de Brasil Zé Ramalho canta Bob Dylan - Tá tudo mudando — Zé Ramalho
  • Bandera de Brasil Sacos PlásticosTitãs

Mejor Álbum Samba/Pagode[editar]

  • Bandera de Brasil MTV Ao Vivo — Arlindo Cruz
  • Bandera de Brasil O Pequeno Burguês!!Martinho da Vila
  • Bandera de Brasil Ao Vivo Na Ilha Da Magia — Exaltasamba
  • Bandera de Brasil Romântico Ao Vivo — Harmonia Do Samba
  • Bandera de Brasil Ao Vivo Em Zoodstock — Inimigos Da Hp
  • Bandera de Brasil Uma Prova De AmorZeca Pagodinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña[editar]

  • Bandera de Brasil O Coração Do Homem_Bomba Volume 1Zeca Baleiro
  • Bandera de Brasil Pelo Sabor Do Gesto — Zélia Duncan
  • Bandera de Brasil Regência: Vince MendozaIvan Lins y The Metropole Orchestra
  • Bandera de Brasil Trem Da Minha Vida-Ao Vivo — Jorge Vercillo
  • Bandera de Brasil Nova Estação — Wanderléa

Mejor Álbum Sertaneja[editar]

  • Bandera de Brasil Curtição — João Bosco y Vinícius
  • Bandera de Brasil De Volta Aos Bares — Bruno y Marrone
  • Bandera de Brasil Despedida — Edson y Hudson
  • Bandera de Brasil Voz Do Coração (Ao Vivo) — César Menotti y Fabiano
  • Bandera de Brasil Coração Estradeiro — Sérgio Reis
  • Bandera de Brasil Borboletas — Victor y Leo

Mejor Álbum de Música Nativa Brasileña[editar]

  • Bandera de Brasil As Músicas do Filme O Menino da Porteira — Daniel
  • Bandera de Brasil Alma Caipira — Mazinho Quevedo
  • Bandera de Brasil 40 Anos - Sempre Gaúchos! — Os Serranos
  • Bandera de Brasil A Festa — Tchê Guri
  • Bandera de Brasil Micareta 2 Sertaneja — Tradição

Mejor Álbum Tropical Brasileño[editar]

  • Bandera de Brasil Amor Sem Fim — Banda Calypso
  • Bandera de Brasil Sorria Você Está Sendo Filmado — Cajú y Castanha
  • Bandera de Brasil Minha Praia — Netinho
  • Bandera de Brasil Orquestra Contemporânea De Olinda — Orquestra Contemporânea De Olinda
  • Bandera de Brasil Balaio De Amor — Elba Ramalho

Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués)[editar]

  • Bandera de Brasil "A Cor Amarela" — Caetano Veloso
    • Caetano Veloso, compositor
  • Bandera de Brasil "Agora Eu Já Sei" — Ivete Sangalo
    • Gigi y Ivete Sangalo, compositores
  • Bandera de Brasil "Ainda Não Passou" — Nando Reis
    • Nando Reis, compositor
  • Bandera de Brasil "Martelo Bigorna" — Lenine
    • Lenine, compositor
  • "Não É Proibido" — Marisa Monte
    • Dadi, Seu Jorge y Marisa Monte, compositores

Infantil[editar]

Mejor Álbum Infantil[editar]

  • Bandera de Brasil Grandes Pequeninos — Jair Oliveira e Tania Khalill
  • Bandera de los Estados Unidos El Patio De Tu Casa — Rita Rosa
  • Bandera de Colombia Pombo Musical — Varios Artistas
  • Bandera de Brasil A Casa Amarela — Veveta e Saulinho
  • Bandera de Brasil Vitor e Vitória — Vitor e Vitória

Clásico[editar]

Mejor Álbum Clásico[editar]

  • Bach: Cello SuitesAndrés Díaz
    • Alan Bise, productor
  • Cavaleiro Neukomm Criador Da Música De Câmara No Brasil — Ricardo Kanji y Rosana Lanzelotte
    • Anna Carolina Gomes, productor
  • Concierto De Aniversario — Ricardo Morales y The Pacifica Quartett
    • Luis Enrique Juliá, productor
  • Villa-Lobos: Piano Music; Guía Pratico, Albums 10 and 11; Suite Infantil Nos. 1 and 2 — Sonia Rubinsky
    • Nikolaos Samaltanos, productor

Mejor Composición Clásica Contemporánea[editar]

  • "Cuatro Asimetrías Para El Cuarteto De Guitarras De Asturias Entre Quatret" — Orlando Jacinto García
    • Orlando Jacinto García, compositor
  • "Danças Nativas" — Aquarelle Guitar Quartet
    • Clarice Assad, compositor
  • "Inca Dances" — Manuel Barrueco y Cuarteto Latinoamericano
    • Gabriela Lena Frank, compositor
  • "Variations On A Souvenir" — Roberto Sierra
    • Roberto Sierra, compositor
  • "Voces Del Barrio" — Kathleen Jones
    • Alfonso Fuentes, compositor

Diseño de Empaque[editar]

Mejor Diseño de Empaque[editar]

  • Bandera de Argentina Andrés: Obras IncompletasAndrés Calamaro
    • Rubén Scaramuzzino, director de arte
  • Bandera de España Aocaná — Ojos De Brujo
    • 7Potencias.Net, director de arte
  • Bandera de España BosegrafíaMiguel Bosé
    • Juan Gatti, adirector de arte
  • Bandera de Argentina Cantora 1Mercedes Sosa
    • Alejandro Ros, adirector de arte
  • Bandera de España Dramas Y CaballerosLuis Ramiro
    • Jesús Sarabia, director de arte

Producción[editar]

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum[editar]

  • Bandera de España Despertar — India Martínez
    • Bori Alarcón, Alfonso Espadero y Javier García, ingenieros; Bori Alarcón, ingeniero de masterización
  • Bandera de Brasil Dois Mundos — Scott Feiner y Pandeiro Jazz
    • Gabriel Pinheiro, ingeniero; Ricardo Dias, ingeniero de masterización
  • Bandera de Brasil Labiata — Lenine
    • Denílson Campos, Rodrigo Delacroix y Jr Tostoi, ingenieros; Ricardo García, ingeniero de masterización
  • Bandera de España Orquesta ReciclandoJarabe de Palo
    • Dani Espinet, Micky Forteza Rey, José Luis Molero y Jordi Solé, ingenieros; Tom Backer, ingeniero de masterización
  • Bandera de Brasil TelecotecoPaula Morelenbaum
    • Renato Alsher, Fernando Aponte, Julio Berta, Marcos Cunha, Zé Guilherme, Caco Law, Alex Moreira y LC Varella, ingenieros; Carlos Freitas, ingeniero de masterización

Productor del Año[editar]

  • Bandera de México Áureo Baqueiro
    • "El Cínico" — Beto Cuevas
    • Elemental — Yahir
    • "Eres Agua" — Aleks Syntek
    • "Háblame" — Beto Cuevas
    • Miedo Escénico — Beto Cuevas
    • Nada Es Normal — Victor y Leo
    • "Un Minuto De Silencio" — Beto Cuevas
    • "Volverte A Ver" — Chenoa
    • "Vuelvo" — Beto Cuevas
  • Bandera de los Estados Unidos Sergio George
    • Ciclos — Luis Enrique
  • Bandera de España J. Jiménez "Chaboli"
    • Esperando Verte — Niña Pastori
  • Bandera de Argentina Cachorro López
    • "Amanecí Sin Ti" — Paulina Rubio
    • Calle Ilusión — Alex Ubago
    • "Causa Y Efecto" — Paulina Rubio
    • "Chicas" — Miranda!
    • "Corazón" — Paulina Rubio
    • "El Gran Desfile" — Los Pericos
    • "Groovy Vampire" — Los Pericos
    • Inercia — Manuel Carrasco
    • "La Vieja Llama" — Los Pericos
    • "Mentiras" — Los Amigos Invisibles
    • "Mi Propia Vida" — Miranda!
    • "Ni Rosas Ni Juguetes" — Paulina Rubio
    • Un Día Más — Reik
    • "Ya Fue" — Paulina Rubio
  • Bandera de Puerto Rico José Lugo
    • Así Soy — Issac Delgado
    • Guasábara — José Lugo Orchestra

Video Musical[editar]

Mejor Video Musical Versión Corta[editar]

  • Bandera de Guatemala "Cómo duele" — Ricardo Arjona
    • Ricardo Calderón, director; Ricardo Calderón, productor
  • Bandera de Argentina "Las Demás" — Babasónicos
    • Luigi Ghidotti, director; Peluca Films, productor
  • Bandera de España "Me Fui" — Bebe
    • Juan Pablo Eniz y Javier Gesto, directores; Struendo, productor
  • Bandera de Puerto Rico "La Perla" — Calle 13 con Rubén Blades
    • Gabriel Coss y Israel Lugo, directores; Rojo Chiringa, productor
  • Bandera de México "Nada" — Zoé
    • Rogelio Sikander, director; The Maestros, productor

Mejor Video Musical Versión Larga[editar]

  • Bandera de Brasil E A Música De Tom JobimRoberto Carlos y Caetano Veloso
    • Monique Gardenberg y Felipe Hirsch, directores; Guto Graça Mello, productor
  • Bandera del Perú Gian Marco En Vivo Desde El LunarioGian Marco
    • Ximena Cantuarias y Rafael Uriostegui, directores; Gian Marco Zignago, productor
  • Bandera de Puerto Rico TeatroDraco Rosa
    • J. García, director; Draco Rosa, productor
  • Bandera de Brasil Pode EntrarIvete Sangalo
    • Joana Mazzucchelli, director; Joana Mazzucchelli, productor
  • Bandera de Puerto Rico Free Tempo: VictoryTempo
    • Carlos R. Pérez, director; Bruce Henderson y Alejandro Navia, productores

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]