Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Swimming pictogram.svg
Olympic rings with white rims.svg

La natación en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 fue uno de los deportes con mayor número de eventos en dichos Juegos: 34, 17 masculinos y 17 femeninos. Las diversas disciplinas se disputaron entre el 9 y el 21 de agosto de 2008, principalmente en el Centro Acuático Nacional de Pekín, a excepción de las pruebas de 10 km realizadas en las aguas del Parque Olímpico de Remo-Piragüismo de Shunyi.

La natación es uno de los más antiguos de entre los deportes olímpicos, estando presente en todos los Juegos Olímpicos desde la primera edición de éstos. Además, es uno de los más populares junto al atletismo y la gimnasia.

Los eventos de natación en Pekín 2008 marcaron alguno de los momentos más importantes de este evento olímpico. Un inusual número de marcas mundiales y marcas olímpicas fueron batidas en las diversas pruebas: 25 veces fueron superadas las marcas mundiales (afectando 21 récords diferentes) y 65 marcas olímpicas fueron superadas y una igualada (afectando 30 diferentes marcas).[1] El nadador estadounidense Michael Phelps obtuvo un total de ocho medallas de oro en las ocho pruebas en que participó, con lo cual se convirtió en el atleta con más medallas doradas ganadas en un sólo evento olímpico, batiendo el récord de siete medallas alcanzadas por Mark Spitz. Adicionalmente, Phelps se convirtió en el atleta con más medallas de oro ganadas en la historia de los Juegos Olímpicos, con un total de 14 medallas.[2]

Medallero[editar]

Michael Phelps tras ganar la medalla de oro por 400 metros en cuatro estilos, acompañado por los medallistas Ryan Lochte y László Cseh a su lado. Phelps se convirtió en el atleta que ha obtenido más medallas de oro en la historia olímpica, y con sus ocho medallas en estos Juegos superó el récord de Mark Spitz como el atleta con más medallas ganadas en un sólo evento olímpico.
# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) 12 9 10 31
2 Bandera de Australia Australia (AUS) 6 6 8 20
3 Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) 2 2 2 6
4 Bandera de Japón Japón (JPN) 2 0 3 5
5 Bandera de Alemania Alemania (GER) 2 0 1 3
6 Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) 2 0 0 2
7 Bandera de la República Popular China China (CHN) 1 3 2 6
8 Bandera de Zimbabue Zimbabue (ZIM) 1 3 0 4
9 Bandera de Francia Francia (FRA) 1 2 3 6
10 Bandera de Rusia Rusia (RUS) 1 1 2 4
11 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) 1 1 0 2
11 Bandera de Italia Italia (ITA) 1 1 0 2
13 Bandera de Brasil Brasil (BRA) 1 0 1 2
14 Bandera de Túnez Túnez (TUN) 1 0 0 1
15 Bandera de Hungría Hungría (HUN) 0 3 0 3
16 Bandera de Noruega Noruega (NOR) 0 1 1 2
17 Flag of Slovenia.svg Eslovenia (SLO) 0 1 0 1
17 Bandera de Serbia Serbia (SRB) 0 1 0 1
19 Bandera de Austria Austria (AUT) 0 0 1 1
19 Bandera de Canadá Canadá (CAN) 0 0 1 1
19 Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN) 0 0 1 1

Resultados[editar]

Eventos masculinos[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
16 de agosto
Bandera de Brasil César Cielo Filho (BRA)
21,30 (RO)
Bandera de Francia Amaury Leveaux (FRA)
21,45
Bandera de Francia Alain Bernard (FRA)
21,49
100 m libre
14 de agosto
Bandera de Francia Alain Bernard (FRA)
47,21
Bandera de Australia Eamon Sullivan (AUS)
47,32
Bandera de los Estados Unidos Jason Lezak (USA)
Bandera de Brasil César Cielo Filho (BRA)
47,67
200 m libre
12 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Michael Phelps (USA)
1:42,96 (RM)
Bandera de Corea del Sur Taehwan Park (KOR)
1:44,85
Bandera de los Estados Unidos Peter Vanderkaay (USA)
1:45,14
400 m libre
10 de agosto
Bandera de Corea del Sur Park Tae-Hwan (KOR)
3:41,86
Bandera de la República Popular China Zhang Lin (CHN)
3:42,44
Bandera de los Estados Unidos Larsen Jensen (USA)
3:42,76
1.500 m libre
17 de agosto
Bandera de Túnez Oussama Mellouli (TUN)
14:40,84
Bandera de Australia Grant Hackett (AUS)
14:41,53
Bandera de Canadá Ryan Cochrane (CAN)
14:42,69
100 m espalda
12 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Aaron Peirsol (USA)
52,54 (RM)
Bandera de los Estados Unidos Matt Grevers (USA)
53,11
Bandera de Australia Hayden Stoeckel (AUS)
Bandera de Rusia Arkadi Viachanin (RUS)
53,18
200 m espalda
15 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Ryan Lochte (USA)
1:53,94(RM)
Bandera de los Estados Unidos Aaron Peirsol (USA)
1:54,33
Bandera de Rusia Arkady Vyatchanin (RUS)
1:54,93
100 m braza
11 de agosto
Bandera de Japón Kōsuke Kitajima (JPN)
58,91 (RM)
Bandera de Noruega Alexander Dale Oen (NOR)
59,20
Bandera de Francia Hugues Duboscq (FRA)
59,37
200 m braza
14 de agosto
Bandera de Japón Kōsuke Kitajima (JPN)
2:07,64 (RO)
Bandera de Australia Brenton Rickard (AUS)
2:08,88
Bandera de Francia Hugues Duboscq (FRA)
2:08,94
100 m mariposa
16 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Michael Phelps (USA)
50,58 (RO)
Bandera de Serbia Milorad Čavić (SRB)
50,59
Bandera de Australia Andrew Lauterstein (AUS)
51,12
200 m mariposa
13 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Michael Phelps (USA)
1:52,03 (RM)
Bandera de Hungría László Cseh (HUN)
1:52,70
Bandera de Japón Takeshi Matsuda (JPN)
1:52,97
200 m cuatro estilos
15 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Michael Phelps (USA)
1:54,23 (RM)
Bandera de Hungría László Cseh (HUN)
1:56,52
Bandera de los Estados Unidos Ryan Lochte (USA)
1:56,53
400 m cuatro estilos
10 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Michael Phelps (USA)
4:03,84 (RM)
Bandera de Hungría László Cseh (HUN)
4:06,16
Bandera de los Estados Unidos Ryan Lochte (USA)
4:08,09
4x100 m libre
11 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Cullen Jones
Jason Lezak
Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
3:08,24 (RM)
Bandera de Francia Francia (FRA)
Alain Bernard
Frederik Bousquet
Fabien Gilot
Amaury Levaux
3:08,32
Bandera de Australia Australia (AUS)
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
3:09,91
4x200 m libre
13 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Ricky Berens
Ryan Lochte
Michael Phelps
Peter Vanderkaay
6:58,56 (RM)
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
Danila Izotov
Evgeni Lagunov
Nikita Lobintsev
Alexander Sukhorukov
7:03,70
Bandera de Australia Australia (AUS)
Grant Brits
Nick Frost
Grant Hackett
Patrick Murphy
7:04,98
4x100 m cuatro estilos
17 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Brendon Hansen
Jason Lezak
Aaron Peirsol
Michael Phelps
3:29,34 (RM)
Bandera de Australia Australia (AUS)
Andrew Lauterstein
Brenton Rickard
Hayden Stoeckel
Eamon Sullivan
3:30,04
Bandera de Japón Japón (JPN)
Takuro Fujii
Kōsuke Kitajima
Junichi Miyashita
Hisayoshi Sato
3:31,18

Eventos femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
17 de agosto
Bandera de Alemania Britta Steffen (GER)
24,06 (RO)
Bandera de los Estados Unidos Dara Torres (USA)
24,07
Bandera de Australia Cate Campbell (AUS)
24,17
100 m libre
15 de agosto
Bandera de Alemania Britta Steffen (GER)
53,12 (RO)
Bandera de Australia Lisbeth Trickett (AUS)
53,16
Bandera de los Estados Unidos Natalie Coughlin (USA)
53,39
200 m libre
13 de agosto
Bandera de Italia Federica Pellegrini (ITA)
1:54,82 (RM)
Flag of Slovenia.svg Sara Isakovič (SVN)
1:54,97
Bandera de la República Popular China Pang Jiaying (CHN)
1:55,05
400 m libre
11 de agosto
Bandera del Reino Unido Rebecca Adlington (GBR)
4:03,22
Bandera de los Estados Unidos Katie Hoff (USA)
4:03,29
Bandera del Reino Unido Joanne Jackson (GBR)
4:03,52
800 m libre
16 de agosto
Bandera del Reino Unido Rebecca Adlington (GBR)
8:14,10 (RM)
Bandera de Italia Alessia Filippi (ITA)
8:20,23
Bandera de Dinamarca Lotte Friis (DEN)
8:23,03
100 m espalda
12 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Natalie Coughlin (USA)
58,96
Bandera de Zimbabue Kirsty Coventry (ZIM)
59,19
Bandera de los Estados Unidos Margaret Hoelzer (USA)
59,34
200 m espalda
16 de agosto
Bandera de Zimbabue Kirsty Coventry (ZIM)
2:05,24 (RM)
Bandera de los Estados Unidos Margaret Hoelzer (USA)
2:06,23
Bandera de Japón Reiko Nakamura (JPN)
2:07,13
100 m braza
12 de agosto
Bandera de Australia Leisel Jones (AUS)
1:05,17 (RO)
Bandera de los Estados Unidos Rebecca Soni (USA)
1:06,73
Bandera de Austria Mirna Jukic (AUT)
1:07,34
200 m braza
15 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Rebecca Soni (USA)
2:20,22 (RM)
Bandera de Australia Leisel Jones (AUS)
2:22,05
Bandera de Noruega Sara Nordestam (NOR)
2:23,02
100 m mariposa
11 de agosto
Bandera de Australia Lisbeth Trickett (AUS)
56,73
Bandera de los Estados Unidos Christine Magnuson (USA)
57,10
Bandera de Australia Jessicah Schipper (AUS)
57,25
200 m mariposa
14 de agosto
Bandera de la República Popular China Liu Zige (CHN)
2:04,18 (RM)
Bandera de la República Popular China Jiao Liuyang (CHN)
2:04,72
Bandera de Australia Jessicah Schipper (AUS)
2:06,26
200 m cuatro estilos
13 de agosto
Bandera de Australia Stephanie Rice (AUS)
2:08,45 (RM)
Bandera de Zimbabue Kirsty Coventry (ZIM)
2:08,59
Bandera de los Estados Unidos Natalie Coughlin (USA)
2:10,34
400 m cuatro estilos
10 de agosto
Bandera de Australia Stephanie Rice (AUS)
4:29,45 (RM)
Bandera de Zimbabue Kirsty Coventry (ZIM)
4:29,69
Bandera de los Estados Unidos Katie Hoff (USA)
4:31,71
4x100 m libre
10 de agosto
Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED)
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
3:33,76 (RO)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce
Dara Torres
3:34,33
Bandera de Australia Australia (AUS)
Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Lisbeth Trickett
3:35,05
4x200 m libre
14 de agosto
Bandera de Australia Australia (AUS)
Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
7:44,31 (RM)
Bandera de la República Popular China China (CHN)
Yang Yu
Zhu Qianwei
Tan Miao
Pang Jiaying
7:45,93
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff
7:46,33
4x100 m cuatro estilos
17 de agosto
Bandera de Australia Australia (AUS)
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Emily Seebohm
Lisbeth Trickett
3:52,69 (RM)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Natalie Coughlin
Christine Magnuson
Rebecca Soni
Dara Torres
3:53,30
Bandera de la República Popular China China (CHN)
Pang Jiaying
Sun Ye
Zhao Jing
Zhou Yafei
3:56,11

Natación en aguas abiertas[editar]

Evento Oro Plata Bronce
10 km masculino
21 de agosto
Bandera de los Países Bajos Maarten van der Weijden (NED)
1:51:51,6
Bandera del Reino Unido David Davies (GBR)
1:51:53,1
Bandera de Alemania Thomas Lurz (GER)
1:51:53,6
10 km femenino
20 de agosto
Bandera de Rusia Larisa Ilchenko (RUS)
1:59:27,7
Bandera del Reino Unido Keri-Anne Payne (GBR)
1:59:29,2
Bandera del Reino Unido Cassandra Patten (GBR)
1:59:31,0

Referencias[editar]

  1. Web oficial de los Juegos de la 29ª Olimpiada (17 de agosto de 2008). «Swimming records broken by record type» (en inglés). Consultado el 22/08/2008.
  2. Mike Celizic (16 de agosto de 2008). «Phelps officially world's greatest athlete ever» (en inglés). Consultado el 22/08/2008.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Atenas 2004
Natación en los Juegos Olímpicos
Pekín 2008
Sucesor:
Londres 2012