Anexo:Elecciones de consejeros regionales del Biobío de 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
             Bandera de Chile • 2017
Elecciones de consejeros regionales del Biobío de 2013
Domingo 17 de noviembre de 2013
Tipo Regional, de manera separada por cada circunscripción provincial
Cargos a elegir 28 consejeros regionales
Candidatos 155
Período 11 de marzo de 2014 a
11 de marzo de 2018
Duración de campaña 18 de octubre a 14 de noviembre

Demografía electoral
Población 1 971 998 (est.)

Resultados
Todos a La Moneda emblema.png
A. Todos a La Moneda
Votos 30 455  
Escaños obtenidos 0  
  
4.18%
Emblema Pri Centro 2013.png
D. PRI Movimiento Regionalista
Votos 60 492  
Escaños obtenidos 0  
  
8.31%
Símbolo de la Nueva Mayoría.png
G. Nueva Mayoría por Chile
Votos 145 150  
Escaños obtenidos 7  
  
19.95%
Nueva Constitución para Chile.png
H. Nueva Constitución para Chile
Votos 53 432  
Escaños obtenidos 1  
  
7.34%
Si tu quieres Chile cambia.png
I. Si tú quieres, Chile cambia
Votos 30 240  
Escaños obtenidos 0  
  
4.15%
HPP 104 Alianza por Chile 240.PNG
J. Alianza
Votos 207 671  
Escaños obtenidos 10  
  
28.54%
Símbolo de la Nueva Mayoría.png
K. Nueva Mayoría para Chile
Votos 199 978  
Escaños obtenidos 10  
  
27.49%

eleccionservel.cl

Las elecciones de consejeros regionales de Chile de 2013 se realizaron el 17 de noviembre. La Región del Biobío debió elegir entre entonces entre 28 consejeros regionales en las 6 circunscripciones provinciales para las 4 provincias: La Provincia de Arauco con 3 consejeros, la Provincia del Biobío con 5 consejeros, la Provincia de Concepción con 14 consejeros divididos en 3 distritos distintos (Concepción I o "Concepción Norte" con 5, Concepción II o "Concepción Centro" con 5 y, Concepción III o "Concepción Sur" con 4), y la Provincia de Ñuble con 6 consejeros.

La subdivisión de la Provincia de Concepción en 3 distritos se debe a la cantidad de habitantes que existe en la misma, según datos del Censo 2002. Concepción I o "Concepción Norte" comprende las comunas de Talcahuano, Hualpén, Penco y Tomé; Concepción II o "Concepción Centro" comprende las comunas de Concepción, Chiguayante y Florida, y; Concepción III o "Concepción Sur" abarca las comunas de San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Santa Juana y Hualqui. Esta última comuna, aun cuando geográficamente se ubica al norte del rio Biobío (a diferencia de las demás comunas de la circunscripción), fue ubicada en tal distrito para que la división fuese proporcional en cuanto a habitantes.

Listas y partidos[editar]

Pacto y partidos Candidatos
A. Todos a la Moneda
14
Partido Humanista (corto).svg Partido Humanista PH
4
Independientes Lista A Ind. (ILA)
10
D. PRI Movimiento Regionalista
26
Emblema Pri Centro 2013.png Partido Regionalista de los Independientes PRI
6
Independientes Lista D Ind. (ILD)
20
G. Nueva Mayoría por Chile
27
Partido por la Democracia emblema.png Partido por la Democracia PPD
6
Partido Radical Socialdemócrata emblema.png Partido Radical Socialdemócrata PRSD
7
Partido Comunista de Chile.svg Partido Comunista PCCh
7
Movimiento Amplio Social (new).svg Movimiento Amplio Social MAS
3
Independientes Lista G Ind. (ILG)
4
H. Nueva Constitución para Chile
19
Partido Ecologista de Chile.jpg Partido Ecologista Verde ECOV
7
Partido Igualdad.png Partido Igualdad IGUAL
6
Independientes Lista H Ind. (ILH)
6
I. Si tú quieres, Chile cambia
13
Partido Liberal de Chile.png Partido Liberal PL
-
Partido Progresista de Chile (corto).svg Partido Progresista PRO
5
Independientes Lista I Ind. (ILI)
8
J. Alianza
28
Rn.svg Renovación Nacional RN
13
Udi.png Unión Demócrata Independiente UDI
13
Independientes Lista J Ind. (ILJ)
2
K. Nueva Mayoría Para Chile
28
Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano PDC
11
Emblem of the Socialist Party of Chile.svg Partido Socialista PS
15
Independientes Lista K Ind. (ILK)
2
Total de candidatos
155

Candidatos[editar]

Los candidatos en cursiva se encuentran desempeñando el cargo de Consejero Regional previo a la elección. Se encuentran tachados los nombres de candidatos que fueron presentados, pero cuya inscripción fue rechazada debido a diversos motivos (falta de patrocinios requeridos por ley, militancia en algún partido ajeno al que presentó su candidatura, inscripción errónea, etc.).

Dist. Todos a La Moneda PRI Nueva Mayoría por Chile Nueva Constitución para Chile Si tú quieres, Chile cambia Alianza Nueva Mayoría para Chile
Concepción I[d] Patricia Beltrán PH Marcelo Mella PRI Bernardo Daroch PPD Raquel Rebolledo ECOV Rodrigo Rozas PRO Luis Santibáñez UDI Dimitri Riquelme PS
Ricardo Mahnke Ind Guznara Reyes Ind Alicia Yáñez PPD Jorge Bustos ECOV Julia Vásquez PRO Patricio Alarcón UDI Eduardo Saavedra PS
Elmes Ramírez Ind Luis Isla PPD Dyana González Ind[1] Mario Lavín Ind[2] Guillermo Miranda PDC
Jessica Hidalgo Ind Pablo Cuevas PCCh Mauricio Concha S. IGUAL Gabriel Torres RN Miguel Vera PDC
Belfor Carrizo Ind Romuald Llomparte PRSD Carlos López Ind[3] Patricio Lara RN René Henríquez PDC
Concepción II[d] Bárbara Medina PH Jorge Aguayo PRI Óscar Gutiérrez PPD Sergio Chamorro IGUAL Sergio Lara Ind[4] Claudio Eguiluz RN Eduardo Muñoz PDC
Sandra Velásquez PH Escequiel Riquelme Ind Guillermo Ruz Ind[5] Gabriel Delgado Ind[3] Francisco Victoriano Ind[6] Patricio Lynch RN Jorge Condezza Ind[7]
Carlos Constanzo Ind Verónica Troncoso Ind Ricardo Tróstel PRSD Alejandro San Martín ECOV Iván Arteaga Ind[8] Juan Montero RN Hugo Cautivo PS
Adrián Pineda Ind Juan Godoy Ind Cristián Bustos MAS Alfonso Belmar ECOV Mario Palma Ind Claudio Arteaga UDI Luis Fernández PS
Luis Aguayo Ind Iván Quintana PCCh José Pazols Ind[1] Emilio Armstrong UDI Guillermo Hernández PS
Concepción III[d] Exequiel Barrientos Ind Luisa Uribe PRI Tania Concha PCCh Félix González ECOV Óscar Morales Ind Jaime Aravena RN Eduardo Araya PS
Anyelin Torres Ind Bernardo Ulloa Ind Víctor Tiznado PCCh Jaime Jara Ind[1] Gustavo Silva Ind Octavio Parra RN Angélica Huerta PS
Cristián Castillo Ind Luis Uribe Ind Carlos Vargas PPD Hilda Sáez IGUAL Jaime Vásquez UDI Óscar Ferrer PDC
Carla Partarrieu Ind Sergio Ortiz Ind Jorge Venegas MAS Sebastián Valdés IGUAL Cristián Fuentes UDI Edmundo Salas PDC
Arauco Yuri Riffo Ind Álvaro Alarcón Ind Enrique Lobos PRSD Irene Flores ECOV Jonny Campos Ind Flor Weisse UDI Ahimalec Benítez PDC
Vilma Lobos Ind Aldo Molina Ind Lautaro Melita Ind[9] Cipriano Orellana Ind[3] Luis Aguayo UDI Víctor Valenzuela PS
Carlos Carvajal PCCh Jorge Radonich RN Pilar Blanco PS
Biobío Sebastián Jara PH Luis Correa Ind Javier Belloy PRSD Carlos Carrasco PRO Patricio Badilla RN Rolando Briones PS
Leonel Acuña Ind José Pereira Ind Carlos Aguilar PRSD Freddy Castillo PRO Jorge López RN Mario Morales PS
Cristián Revillod Ind Miguel Abuter Ind Mauricio Bravo PRSD Wilson Cid PRO Vladimir Fica Ind[10] Alfonso Rodríguez PS
Serafin Albornoz Ind Daniel Cuevas PPD Luis Candia Ind Eduardo Borgoño UDI Patricio Pinilla PDC
Fernando Vásquez Ind Claudio Henríquez PCCh Lindana Castillo Ind Francisco Jara UDI Mariano Ruiz-Esquide PDC
Ñuble Fabiola Salazar Ind Raúl Martínez PRI Moisés Signorelli PRSD Raúl Cayetano IGUAL Gustavo Sanhueza UDI Hernán Álvarez PDC
Calancen Farfan PRI Gina Sepúlveda Ind[9] Mario Osses IGUAL Carlos Casanova UDI Alberto Jarpa PDC
Cristián Vergara PRI John Andrades Ind[9] Marianela López ECOV Juan Díaz UDI Mauricio Careaga Ind[7]
Francisco Fuenzalida Ind Cristián Quiroz MAS Luis Villarroel Ind[1] Javier Ávila RN Claudio Guiñez PS
Jaime Falcón Ind Boris Calderón PCCh Christian Jara RN Carlos Hidalgo PS
Julio San Martín PPD Paola Becker RN Juan López PS

Resultados[editar]

Con un 99,80% de las mesas escrutadas, los resultados son:

# Pacto o partido Sigla Candidatos Votos? %? Electos %?
A Todos a La Moneda
'14'
30.455 4,18 0 0,00
Partido Humanista PH
4
11.304 1,55 0 0,00
Independientes Lista A ILA
10
19.151 2,63 0 0,00
D PRI Movimiento Regionalista
26
Partido Regionalista de los Independientes PRI
6
Independientes Lista D ILD
20
G Nueva Mayoría por Chile
27
Partido Comunista PCCh
7
Movimiento Amplio Social MAS
3
Partido por la Democracia PPD
6
Partido Radical Socialdemócrata PRSD
7
20.191 2,77 1
Independientes Lista G ILG
4
H Nueva Constitución para Chile
19
Partido Ecologista Verde ECOV
7
Partido Igualdad IGUAL
6
Independientes Lista H ILH
6
I Si tú quieres, Chile cambia
13
Partido Progresista PRO
5
Independientes Lista I ILI
8
J Alianza
28
Renovación Nacional RN
13
Unión Demócrata Independiente UDI
13
Independientes Lista J ILJ
2
K Nueva Mayoría para Chile
28
Partido Demócrata Cristiano PDC
11
Partido Socialista PS
15
Independientes Lista K ILK
2
Total de votos válidos
Votos nulos
Votos en blanco
Total de sufragios emitidos

Concepción I[editar]

(*): Cupos distribuidos mediante sistema proporcional.

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Patricia Beltrán Silva PH 3.526 2,68
A-101 Ricardo Mahnke Contreras IND 3.692 2,81
PRI Movimiento Regionalista D-102 Marcelo Mella Labraña PRI 1.602 1,22
D-103 Guznara Reyes Aynol IND 1.061 0,80
D-104 Elmes Ramírez Lobos IND 645 0,49
D-105 Jessica Hidalgo Lavanderos IND 1.331 1,01
D-106 Belfor Carrizo Poblete IND 882 0,67
Nueva Mayoría por Chile G-107 Bernardo Daroch Avendaño PPD 6.871 5,23
G-108 Alicia Yáñez Soto PPD 13.042 9,93 Consejera
G-109 Pablo Cuevas Muñoz PCCh 4.284 3,26
G-110 Romuald Llomparte Flores PRSD 1.649 1,25
Nueva Constitución para Chile H-111 Raquel Rebolledo Flores ECOV 3.825 2,91
H-112 Jorge Bustos Mellado ECOV 2.036 1,55
H-113 Dyana Gonzáles Catalán IND 3.194 2,43
H-114 Mauricio Concha Saavedra IGUAL 3.541 2,69
H-115 Carlos López Odgers IND 2.246 1,71
Si tú quieres, Chile cambia I-116 Rodrigo Rozas Gajardo PRO 4.311 3,28
I-117 Julia Vásquez Astudillo PRO 1.741 1,32
Alianza J-118 Luis Santibáñez Bastidas UDI 11.186 8,52 Consejero
J-119 Patricio Alarcón Molina UDI 4.049 3,08
J-120 Mario Lavín Aliaga ILJ[2] 1.465 1,11
J-121 Gabriel Torres Hermosilla RN 10.838 8,25 Consejero
J-122 Patricio Lara Chadia RN 7.076 5,39
Nueva Mayoría para Chile K-123 Dimitri Riquelme Arellano PS 5.470 4,16 Consejero
K-124 Eduardo Saavedra Bustos PS 19.460 14,83 Consejero
K-125 Guillermo Miranda Fontalba PDC 7.120 5,42
K-126 Miguel Vera Cid PDC 3.226 2,45
K-127 Rene Henríquez Sanzana PDC 1.843 1,40

Concepción II[editar]

Pacto/Sub-Pacto Votos % Cupos*
A. Todos a La Moneda (sin subpactos) 6.150 5,05 0
D. PRI Movimiento Regionalista (sin subpactos) 11.048 9,08 0
G. Nueva Mayoría por Chile 16.338 13,42 1
Partido por la Democracia 6.778 5,56 1
Partido Radical Socialdemocrata 2.127 1,74 0
Movimiento Amplio Social 2.006 1,64 0
Partido Comunista 5.427 4,46 0
Pacto/Sub-Pacto Votos % Cupos*
H. Nueva Constitución para Chile 10.025 8,24 0
Partido Igualdad 2.201 1,80 0
Partido Ecologista Verde 7.824 6,41 0
I. Si tú quieres, Chile cambia (sin subpactos) 7.712 6,33 0
J. Alianza 38.453 31,60 2
Renovación Nacional 15.796 12,96 1
Unión Demócrata Independiente 22.657 18,61 1
K. Nueva Mayoría para Chile 31.934 26,24 2
Partido Demócrata Cristiano 16.969 13,94 1
Partido Socialista 14.965 12,29 1

(*): Cupos distribuidos mediante sistema proporcional.

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Bárbara Medina Fierro PH 2.287 1,87
A-101 Sandra Velásquez Palma PH 1.433 1,17
A-102 Adrián Pineda Polanco ILA 1.043 0,85
A-103 Carlos Constanzo Muñoz ILA 1.417 1,15
Regionalistas D-104 Jorge Aguayo Cerro PRI 3.570 2,92
D-105 Escequiel Riquelme Figueroa ILD 4.424 3,62
D-106 Verónica Troncoso Enríquez ILD 1.239 1,01
D-107 Juan Godoy Lobos ILD 778 0,63
D-108 Luis Aguayo Rivas ILD 1.095 0,89
Nueva Mayoría por Chile G-109 Óscar Gutiérrez Morales PPD 5.566 4,55 Consejero
G-110 Guillermo Ruz Moncado ILG[5] 1.242 1,01
G-111 Ricardo Tróstel Provoste PRSD 2.149 1,75
G-112 Cristián Bustos Arriagada MAS 2.032 1,66
G-113 Iván Quintana Miranda PCCh 5.452 4,46
Nueva Constitución para Chile H-114 Sergio Chamorro Aviles IGUAL 1.577 1,29
H-115 Gabriel Delgado Hormazábal ILH[3] 540 0,44
H-116 Alejandro San Martín Bravo ECOV 4.314 3,53
H-117 Alfonso Belmar Rodríguez ECOV 1.728 1,41
H-118 José Pazols Melgarejo ILH[1] 1.772 1,45
Si tú quieres, Chile cambia I-119 Sergio Lara Rocha ILI[4] 2.735 2,23
I-120 Francisco Victoriano Velozo ILI[6] 1.725 1,41
I-121 Iván Arteaga Fuentes ILI[8] 3.286 2,68
Alianza J-122 Claudio Eguiluz Rodríguez RN 9.168 7,50 Consejero
J-123 Patricio Lynch Gaete RN 5.244 4,29
J-124 Juan Montero Cartes RN 1.427 1,16
J-125 Claudio Arteaga Reyes UDI 7.199 5,89
J-126 Emilio Armstrong Soto UDI 15.631 12,79 Consejero
Nueva Mayoría para Chile K-127 Eduardo Muñoz Muñoz PDC 10.594 8,67 Consejero
K-128 Jorge Condezza Neuber Ind[7] 6.386 5,22
K-129 Hugo Cautivo Baltierra PS 9.805 8,02 Consejero
K-130 Luis Fernández Plummer PS 3.892 3,18
K-131 Guillermo Hernández Cortes PS 1.408 1,15

Concepción III[editar]


(*): Cupos distribuidos mediante sistema proporcional.

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Carla Partarrieu Peña ILA 1.896 1,77
A-101 Exequiel Barrientos Peñailillo ILA 1.096 1,02
A-102 Anyelin Torres Valderrama ILA 766 0,71
A-103 Cristián Castillo Moncada ILA 1.162 1,09
Regionalistas D-104 Luisa Uribe Vega PRI 1.616 1,51
D-105 Bernardo Ulloa Pereira ILD 8.942 8,39
D-106 Luis Uribe Moraga ILD 795 0,74
D-107 Sergio Ortiz Troncoso ILD 1.581 1,48
Nueva Mayoría por Chile G-108 Tania Concha Hidalgo PCCh 8.868 8,32 Consejera
G-109 Víctor Tiznado Césped PCCh 4.777 4,48
G-110 Carlos Vargas Hernández PPD 4.062 3,81
G-111 Jorge Venegas Troncoso MAS 4.570 4,28
Nueva Constitución para Chile H-112 Félix González Gatica ECOV 14.013 13,15 Consejero
H-113 Jaime Jara Aravena ILH[1] 1.353 1,26
H-114 Hilda Sáez Toledo IGUAL 928 0,87
H-115 Sebastián Valdés Aravena IGUAL 684 0,64
Si tú quieres, Chile cambia I-116 Óscar Morales Benavides ILI 3.017 2,83
I-117 Gustavo Silva Sáez ILI 1.602 1,50
Alianza J-118 Jaime Aravena Selman RN 7.034 6,60
J-119 Octavio Parra Cuadra RN 2.294 2,15
J-120 Jaime Vásquez Castillo UDI 9.099 8,54 Consejero
J-121 Cristián Fuentes Fuentes UDI 1.107 1,03
Nueva Mayoría para Chile K-122 Eduardo Araya Poblete PS 5.793 5,43
K-123 Angélica Huerta Pino PS 6.717 6,30
K-124 Óscar Ferrel Martínez PDC 4.927 4,62
K-124 Edmundo Salas de la Fuente PDC 7.842 7,36 Consejero

Arauco[editar]

(*): Cupos distribuidos mediante sistema proporcional.

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Yuri Riffo Estrada ILA 1.313 2,13
Regionalistas D-101 Álvaro Alarcón Jerez ILD 1.904 3,09
D-102 Aldo Molina Barra ILD 1.483 2,40
Nueva Mayoría por Chile G-103 Enrique Lobos Urquiza PRSD 1.737 2,82
G-104 Lautaro Melita Vinett ILG[9] 6.879 11,17 Consejero
G-105 Carlos Carvajal Castro PCCh 6.538 10,62
Nueva Constitución para Chile H-106 Irene Flores Muñoz PEV 1.266 2,05
Si tú quieres, Chile cambia I-107 Jonny Campos Cisterna ILI 1.513 2,45
Alianza J-108 Flor Weisse Novoa UDI 15.167 24,64 Consejera
J-109 Luis Aguayo Lacoste UDI 2.801 4,55
J-110 Jorge Radonich Barra RN 5.606 9,10
Nueva Mayoría para Chile K-111 Ahimalec Benítez Silva PDC 8.648 14,05 Consejero
K-112 Víctor Valenzuela Alvarez PS 5.438 8.83
K-113 Pilar Blanco Valencia PS 1.255 2,03

Biobío[editar]

(*): Cupos distribuidos mediante sistema proporcional.

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Sebastián Jara Torres PH
A-101 Leonel Acuña Rivera ILA
Regionalistas D-102 Luis Correa Devia ILD
D-103 José Pereira Vasquez ILD
D-104 Miguel Abuter Leon ILD
D-105 Serafin Albornoz Lagos ILD
D-106 Fernando Vásquez Muñoz ILD
Nueva Mayoría por Chile G-107 Javier Belloy Merino PRSD Consejero
G-108 Carlos Aguilar Lazcano PRSD
G-109 Mauricio Bravo Rojas PRSD
G-110 Daniel Cuevas Fuentealba PPD
G-111 Claudio Henríquez Zuñiga PCCh
Si tú quieres, Chile cambia I-112 Carlos Carrasco Del Pino PRO
I-113 Freddy Castillo Garay PRO
I-114 Wilson Cid Escobar PRO
I-115 Luis Candia Jara ILI
I-116 Lindana Castillo Salgado ILI
Alianza J-117 Patricio Badilla Cofre RN Consejero
J-118 Jorge López Faris RN
J-119 Vladimir Fica Toledo ILJ[10]
J-120 Eduardo Borgoño Bustos UDI Consejero
J-121 Francisco Jara Delgado UDI
Nueva Mayoría para Chile K-122 Rolando Briones Erices PS
K-123 Mario Morales Bustos PS Consejero
K-124 Alfonso Rodríguez Acuña PS
K-125 Patricio Pinilla Valencia PDC Consejero
K-126 Mariano Ruiz-Esquide Figueroa PDC

Ñuble[editar]

(*): Cupos distribuidos mediante sistema proporcional.

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Fabiola Salazar Lermanda ILA
Regionalistas D-101 Raúl Martinez Gallardo PRI
D-102 Calancen Farfan Moraga PRI
D-103 Cristián Vergara Ortiz PRI
D-104 Francisco Fuenzalida Muñoz ILD
D-105 Jaime Falcón Perez ILD
Nueva Mayoría por Chile G-106 Moisés Signorelli Guerra PRSD
G-107 Gina Sepulveda Pino ILG[9]
G-108 John Andrades Andrades ILG[9] Consejero
G-109 Cristian Quiroz Reyes MAS Consejero
G-110 Boris Calderon Romero PCCh
G-111 Julio San Martin Chandia PPD
Nueva Constitución para Chile H-112 Raul Cayetano Bravo Dominguez IGUAL
H-113 Mario Enrique Osses Venegas IGUAL
H-114 Marianela Lopez Malverde ECOV
H-115 Luis Arturo Villarroel Muñoz IND
Alianza J-116 Gustavo Sanhueza Dueñas UDI Consejero
J-117 Carlos Casanova Nagel UDI
J-118 Juan Diaz Gonzalez UDI
J-119 Javier Avila Parada RN Consejero
J-120 Christian Daniel Jara Pedrero RN
J-121 Paola Becker Villa RN
Nueva Mayoría para Chile K-122 Hernan Alvarez Roman PDC Consejero
K-123 Mario Morales Bustos PDC
K-124 Mauricio Careaga Lemus ILK[7]
K-125 Claudio Patricio Guiñez Pacheco PS
K-126 Carlos Hidalgo Varela PS
K-127 Juan Lopez Ferrada PS Consejero

Referencias[editar]

  1. a b c d e f Independiente, pero apoyado por el Partido Ecologista Verde.
  2. a b Independiente, pero apoyado por el partido Unión Demócrata Independiente.
  3. a b c d Independiente, pero apoyado por el Partido Igualdad.
  4. a b Independiente, pero apoyado por el Partido Progresista.
  5. a b Independiente, pero apoyado por el Partido por la Democracia.
  6. a b Independiente, pero apoyado por el Partido Liberal de Chile.
  7. a b c d Independiente, pero apoyado por el Partido Demócrata Cristiano.
  8. a b Independiente, pero apoyado por el candidato presidencial Franco Parisi.
  9. a b c d e f Independiente, pero apoyado por el Partido Radical Socialdemócrata.
  10. a b Independiente, pero apoyado por Renovación Nacional.