Anexo:Elecciones de consejeros regionales de Santiago de 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
             Bandera de Chile • 2017
Elecciones de consejeros regionales de 2013
Domingo 17 de noviembre de 2013
Tipo Nacional, realizada de manera separada en cada región
Cargos a elegir 34 consejeros regionales
Candidatos 187
Período 11 de marzo de 2014 a
11 de marzo de 2018
Duración de campaña 18 de octubre a 14 de noviembre

Demografía electoral
Población 6 061 185 (est.)

Resultados
Todos a La Moneda emblema.png
A. Todos a La Moneda
Votos 128 867  
Escaños obtenidos 0  
  
5.57%
Emblema Pri Centro 2013.png
D. PRI Movimiento Regionalista
Votos 84 648  
Escaños obtenidos 0  
  
3.66%
Símbolo de la Nueva Mayoría.png
G. Nueva Mayoría por Chile
Votos 514 865  
Escaños obtenidos 7  
  
22.29%
Nueva Constitucion para Chile.png
H. Nueva Constitución para Chile
Votos 108 672  
Escaños obtenidos 0  
  
4.70%
Si tu quieres Chile cambia.png
I. Si tú quieres, Chile cambia
Votos 192 425  
Escaños obtenidos 0  
  
8.33%
HPP 104 Alianza por Chile 240.PNG
J. Alianza
Votos 766 302  
Escaños obtenidos 15  
  
33.18%
Símbolo de la Nueva Mayoría.png
K. Nueva Mayoría para Chile
Votos 513 275  
Escaños obtenidos 11  
  
22.23%

eleccionservel.cl

Las elecciones de consejeros regionales de Chile de 2013 en la Región Metropolitana de Santiago se realizaron el 17 de noviembre.

División electoral[editar]

Cada una de las provincias que componen la región eligirán sus propios consejeros, mientras la provincia de Santiago se dividirá en seis circunscripciones provinciales: la primera constituida por las comunas de Pudahuel, Quilicura, Conchalí, Huechuraba y Renca; la segunda constituida por las comunas de Independencia, Recoleta, Santiago, Quinta Normal, Cerro Navia y Lo Prado; la tercera constituida por las comunas de Maipú, Cerrillos y Estación Central; la cuarta constituida por las comunas de Ñuñoa, Providencia, Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea y La Reina; la quinta constituida por las comunas de Peñalolén, La Granja, Macul, San Joaquín y La Florida; y la sexta constituida por las comunas de El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y La Pintana.[1]

Circunscripción provincial Población Censo 2002 Número de consejeros
Santiago I (Norponiente) 663.015 3
Santiago II (Centro) 771.131 4
Santiago III (Poniente) 670.690 3
Santiago IV (Nororiente) 787.288 4
Santiago V (Suroriente) 924.414 4
Santiago VI (Sur) 851.935 4
Cordillera 522.856 3
Chacabuco 132.798 2
Maipo 378.444 3
Melipilla 141.165 2
Talagante 217.449 2
11 circunscripciones 6.061.185 habitantes 34

En esta elección, los pactos participantes, ordenados según su posición en la cédula de votación, son:

Candidatos[editar]

Se encuentran tachados los nombres de candidatos que fueron presentados, pero cuya inscripción fue rechazada debido a diversos motivos (falta de patrocinios requeridos por ley, militancia en algún partido ajeno al que presentó su candidatura, inscripción errónea, etc.).[2]

Provincia Alianza Partido Nueva Mayoría para Chile Partido Nueva Mayoría por Chile Partido Si tú quieres, Chile cambia Partido Todos a La Moneda Partido Nueva Constitución para Chile Partido PRI Movimiento Regionalista Partido Independientes
Santiago I Macarena Escala
Carlos Norambuena
Virginia Pizarro
RN
UDI
UDI
Carmen Romo
Pedro Concha
David Traslaviña
PDC
PDC
PS
María Antonieta Saa
Juan Godoy
Santiago Arriagada
PPD
PPD
PCCh
Andrés Tapia
Beatriz Albornoz
Carolina Coñopan
PRO
PRO
PRO
Italo Arza
Max Farías
PH
PH
Roger Amigo
Gonzalo Ramírez
PI
PEV
Pedro Fuentes
Ada Cruz
Cesar Monsalve
PRI
PRI
PRI
Santiago II Celin Moreno
Gerardo Barrera
Álvaro Lavín
Juan Francisco Mena
RN
RN
UDI
UDI
David Duarte
Humberto Sanhueza
Jaime Tohá
Cristian Seymur
PDC
PDC
PS
PS
Adriana Delpiano
David Flores
Manuel Hernández
María Messina
PPD
PPD
PCCh
PCCh
Marcelo Trivelli
Fernando Valenzuela
Evelyn Farías
PRO
PRO
PRO
Celso Calfullan PH Juana González
Rosario Carvajal
Claudio Barría
José Olivares
PI
PI
PI
PI
Ricardo Flores
Guillermo Pérez
Luis Reyes
Edgardo Navarro
PRI
PRI
PRI
PRI
Santiago III Roberto Sepúlveda
Pablo Peribonio
Catherine Barriga
RN
RN
UDI
Freddy Campusano
Leonardo Grijalba
Marcelo Carvallo
PDC
PDC
PS
Luciano Pavez
Rodrigo Ketterer
Nadia Avalos
PPD
PPD
PCCh
Edgardo Bruna
Pier Contreras
Leonardo Inzunza
PRO
PRO
PRO
Felipe Venegas
Doris González
Manuel Riffo
PH
PH
PH
Hugo Bustamante
Camilo Valenzuela
Javier Navarro
PI
PI
PI
Víctor Orellana
Eduardo Toledo
Ignacio Araya
IND
IND
IND
Santiago IV Franco Sabat
Karin Luck
Roberto Lewin
Ignacio Ruíz-Tagle
RN
RN
UDI
IND
Mariana Aylwin
Jacqueline Saintard
Rodrigo Van Bebber
Marco Undurraga
PDC
PDC
PS
PS
Raúl Álvarez
Adriano Castillo
Rafael Walker
PPD
IND
IND
Nicolás Menare
Daniel Flores
Mariano Montt
PRO
IND
IND
Jorge Ortiz
Alfredo Esquivel
PH
PH
Francisco Cornejo
Roberto Stirling
Eleonor Concha
Soledad González
PI
PI
IND
IND
Tomás Arriagada
María Cortés
Héctor Muñoz
IND
IND
IND
Santiago V Elizabeth Armstrong
Ruth Miranda
Rafael Izquierdo
Mario Contreras
RN
RN
UDI
UDI
Eva Jiménez
Roberto Valenzuela
Verónica Aliaga
Eduardo Sepúlveda
PDC
PDC
PS
PS
Héctor Rocha
Manfredo Langer
José Baeza
María Baeza
PPD
PPD
PRSD
PCCh
Elizabeth Faila
Armando Carmona
Jaime Aguilera
Héctor Aravena
PRO
PRO
PRO
PRO
Roberto Maldonado
Nora Buzeta
Eliana Rojas
Sebastián Aguilar
PH
PH
PH
PH
Guillermo González
Fabiola Castro
Héctor Rodríguez
Marcela Lincovil
PI
IND
IND
IND
Carolina Pérez
Jorge Acevedo
Luis Lecaros
PRI
PRI
PRI
Santiago VI Miguel Garrido
Carlos Contreras
Cristián Moreira
Rodrigo González
RN
RN
UDI
UDI
Rodolfo Seguel
Pedro Isla
Germán Molina
Jaime Fuentealba
PDC
PDC
PS
PS
René Díaz
Alberto Pizarro
Andrés Espinosa
Pablo Becerra
PPD
PPD
PRSD
PCCh
Richard Calderón
Fernando Mateluna
Berna Catro
Harold Benson
PRO
PRO
IND
IND
Miguel Fuentealba
Juan Solís
PH
PH
Julio Reyes
Robin González
Osvaldo Cortes
PEV
IND
IND
Julio Muñoz
José Bayer
Alejandro Jacint
Armando Castillo
PRI
PRI
PRI
IND
Chacabuco Alejandro Valdés
José Agustín Olavarría
RN
UDI
Carlos Escobar
Marcos Salgado
PDC
PS
Jessica González
Salvador Delgadillo
PRSD
PCCh
Luis Apablaza
Dorian Godoy
IND
IND
Leandro Torchio
Héctor Valenzuela
PH
PH
Andrés Herrera PI Francisco Sagredo
Ángel Martínez
PRI
PRI
Cordillera Claudia Faúndez
Pedro Contreras
Francisco Moreno
RN
RN
UDI
Juan Pablo Sáez
Carlos Andrade
Julia Cancino
IND
PS
PS
Jaime Escudero
José Nahuel
PPD
PCCh
Luis Jiménez
Néstor Ramírez
Nelson Soto
PRO
IND
IND
Julio Oliva
Laura Flores
Maura Fajardo
PH
PH
PH
Bastián Burgos
Michael Cigna
Sandra Osses
PEV
IND
IND
Maipo Alejandra Novoa
Claudio Bustamante
Carlos Melleli
RN
UDI
UDI
Marcelo Quezada
José Soto
Cristian Castillo
PDC
PDC
PS
Marco Aránguiz
Nelson Morales
Alamiro Cerda
PPD
PRSD
PCCh
Astrid Leiton
Gustavo Villanueva
José Escobar
PRO
IND
IND
Susana Riquelme
Rolando Meza
PH
PH
Ximena Lizana IND Marcela Gaete
Juan Melo
PRI
PRI
Melipilla Andrés Vicuña
Paula Gárate
RN
UDI
Paula Zúñiga
Manuel Urrutia
PDC
PS
Rodrigo Jerez PCCh Manuel Quiroga
Pedro Romero
PRO
PRO
José Flores
Ricardo Jiménez
PI
IND
Jaime Jiménez
Talagante Hernán Leiva
Tomás Poblete
RN
UDI
Osvaldo Aravena
Felipe Berríos
PDC
PS
Claudia Sáez
Marco Cordero
PPD
PPD
Fernando González
Nicolás Rivera
PRO
PRO
Carlos Navarro
Gabriela Garrido
PI
PI
Iván Cumilef
Mauricio Garay
PRI
PRI

Resultados[editar]

Santiago I[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda A-100 Max Farías PH 8.685 3,74
A-101 Italo Arza ILA 4.425 1,90
PRI Movimiento Regionalista D-102 Ada Cruz PRI 2.019 1,87
D-103 Cesar Monsalve PRI 3.729 1,60
D-104 Pedro Fuentes ILD 5.108 2,20
Nueva Mayoría por Chile G-105 María Antonieta Saa PPD 59.764 25,76 Consejera
G-106 Juan Godoy PPD 6.150 2,65
G-107 Santiago Arriagada PCCh 11.848 5,10
Nueva Constitución para Chile H-108 Roger Amigo ILH[3] 4.655 2,00
H-109 Gonzalo Ramírez ILH[4] 10.261 4,42
Si tú quieres, Chile cambia I-110 Andrés Tapia PRO 6.583 2,83
I-111 Beatriz Albornoz PRO 5.356 2,30
I-112 Carolina Coñapan PRO 7.002 3,01
Alianza J-113 Carlos Norambuena UDI 24.082 10,38 Consejero
J-114 Virginia Pizarro ILJ[5] 8.660 7,37
J-115 Macarena Escala RN 21.120 9,10
Nueva Mayoría para Chile K-116 Carmen Romo PDC 22.754 9,80 Consejera
K-117 Pedro Concha PDC 9.509 4,09
K-118 David Traslaviña PS 10.275 4,42

Santiago II[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda A-100 Celso Callufán ILA 16.270 5,10
PRI Movimiento Regionalista D-101 Ricardo Flores PRI 6.849 2,14
D-102 Guillermo Pérez PRI 1.991 0,62
D-103 Luis Reyes ILD 3.716 1,16
D-104 Edgardo Navarro ILD 2.942 0,92
Nueva Mayoría por Chile G-105 Manuel Hernández PCCh 33.266 10,43 Consejero
G-106 María Ester Messina ILG[6] 7.146 2,24
G-107 Adriana Delpiano PPD 30.706 9,63
G-108 David Flores PPD 8.524 2,67
Nueva Constitución para Chile H-109 José Olivares IGUAL 7.149 2,24
H-110 Juana González ILH[3] 4.292 1,34
H-111 Rosario Carvajal ILH[3] 6.978 2,18
Si tú quieres, Chile cambia I-112 Marcelo Trivelli PRO 22.404 7,03
I-113 Fernando Valenzuela PRO 2.672 0,83
I-114 Evelyn Valenzuela PRO 5.397 1,69
I-115 Valeska Oyarce ILI 5.397 1,64
Alianza J-116 Celín Moreno RN 27.172 8,52 Consejero
J-117 Gerardo Barrera RN 13.183 4,13
J-118 Álvaro Lavín UDI 38.999 12,23 Consejero
J-119 Juan Mena ILJ[5] 8.549 2,68
Nueva Mayoría para Chile K-120 Christian Seymour PS 14.958 4,69
K-121 Jaime Tohá PS 27.931 8,76 Consejero
K-122 David Duarte PDC 13.959 4,38
K-123 Humberto Sanhueza PDC 8.375 2,62

Santiago III[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda A-100 Felipe Venegas PH 7.615 3,28
A-101 Manuel Riffo PH 4.804 2,06
A-102 Doris González ILA 6.480 2,79
PRI Movimiento Regionalista D-103 Ignacio Araya PRI 2.315 0,99
D-104 Víctor Orellana ILD 3.206 1,38
D-105 Eduardo Toledo ILD 1.679 0,72
Nueva Mayoría por Chile G-106 Luciano Pavez PPD 21.329 9,18 Consejero
G-107 Rodrigo Ketterer PPD 16.068 6,92
G-108 Nadia Avalos PCCh 17.136 7,38
Nueva Constitución para Chile H-109 Camilo Valenzuela ILH 5.955 2,56
H-110 Javier Navarro Jamett ILH 2.592 1,11
Si tú quieres, Chile cambia I-111 Edgardo Bruna PRO 12.808 5,51
I-112 Pier Contreras PRO 3.553 1,53
I-113 Leonardo Inzunza ILI 4.024 1,73
Alianza J-114 Catherine Barriga ILJ[5] 54.568 23,50 Consejera
J-115 Roberto Sepúlveda ILJ[7] 15.310 6,59
J-116 Pablo Peribonio ILJ[7] 6.120 2,63
Nueva Mayoría para Chile K-117 Freddy Campusano PDC 22.390 9,64 Consejero
K-118 Leonardo Grijalba PDC 11.804 5,08
K-119 Marcelo Carvallo PS 12.382 5,33

Santiago IV[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda A-100 Alfredo Esquivel ILA 9.844 2,24
A-101 Jorge Ortíz ILA 3.911 0,89
PRI Movimiento Regionalista D-102 Tomás Arriagada ILD 3.659 0.83
D-103 María Teresa Cortés ILD 4.077 0,93
D-104 Héctor Muñoz ILD 1.379 0,31
Nueva Mayoría por Chile G-105 Raúl Álvarez PPD 16.333 3,73
G-106 Adriano Castillo ILG[8] 33.180 7,58
G-107 Rafael Walker ILG[6] 11.282 2,57
Nueva Constitución para Chile H-108 Francisco Cornejo IGUAL 8.048 1,83
H-109 Leonor Concha ILH 6.414 1,46
Si tú quieres, Chile cambia I-110 Nicolás Menare PRO 17.758 4,05
I-111 Daniel Flores ILI 4.369 0,99
I-112 Mariano Montt ILI 2.286 0,52
I-113 Manuel Lobos ILI 1.999 0,45
Alianza J-114 Franco Sabat RN 85.024 19,43 Consejero
J-115 Karin Luck RN 41.296 9,43 Consejera
J-116 Roberto Lewin UDI 45.383 10,37
J-117 Ignacio Ruiz-Tagle ILJ[5] 63.315 14,47 Consejero
Nueva Mayoría para Chile K-118 Marco Undurraga PS 18.023 4,11
K-119 Rodrigo Van Bebber PS 6.227 1,42
K-120 Mariana Aylwin PDC 46.929 10,72 Consejera
K-121 Jacqueline Saintard PDC 6.782 1,55

Santiago V[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda A-100 Eliana Rojas PH 11.409 3,50
A-101 Roberto Maldonado PH 5.644 1,73
A-102 Nora Buzeta ILA 4.607 1,41
A-103 Sebastián Aguilar ILA 4.876 1,49
PRI Movimiento Regionalista D-104 Carolina Pérez PRI 6.750 2,07
D-105 Jorge Acevedo PRI 2.746 0,84
D-106 Luis Lecaros PRI 2.618 0,80
Nueva Mayoría por Chile G-107 Héctor Rocha PPD 27.417 8,41 Consejero
G-108 Manfredo Langer PPD 15.526 4,76
G-109 Maria Eugenia Puelma PCCh 28.835 8,85
G-110 José Baeza PRSD 5.932 1,82
Nueva Constitución para Chile H-111 Héctor Rodríguez ILH 6.788 2,08
H-112 Marcela Lincovil ILH 13.236 4,06
Si tú quieres, Chile cambia I-113 Elizabeth Faila PRO 16.285 5,00
I-114 Armando Carmona PRO 4.711 1,44
I-115 Jaime Aguilera PRO 3.743 1,14
I-116 Héctor Aravena PRO 3.601 1,10
Alianza J-117 Rafael Izquierdo UDI 32.674 10,03 Consejero
J-118 Mario Conteras UDI 10.593 3,25
J-119 Elizabeth Armstrong RN 31.122 9,55 Consejera
J-120 Ruth Miranda RN 9.954 3,05
Nueva Mayoría para Chile K-121 Eva Jiménez PDC 25.030 7,68 Consejera
K-122 Roberto Valenzuela PDC 21.159 6,49
K-123 Verónica Aliaga PS 20.548 6,30
K-124 Eduardo Sepúlveda PS 9.860 3,02

Santiago VI[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda Juan Guillermo Solís PH 10.796 3,70
Miguel Ángel Fuentealba ILA 9.467 3,24
PRI Movimiento Regionalista Julio Muñoz PRI 3.300 1,13
Alejandro Jacint PRI 2.061 0,70
Armando Castillo ILD 5.036 1,72
Nueva Mayoría por Chile René Díaz PPD 30.781 10,55 Consejero
Alberto Pizarro PPD 12.149 4,16
Pablo Becerra PCCh 26.717 9,16
Andrés Espinosa PRSD 4.988 1,71
Nueva Constitución para Chile Julio Reyes ILH[4] 15.684 5,37
Si tú quieres, Chile cambia Richard Calderón PRO 9.921 3,40
Fernando Mateluna PRO 5.258 1,80
Berna Castro ILI 5.632 1,93
Harold Benson ILI 2.363 0,81
Alianza Miguel Ángel Garrido RN 21.331 7,31 Consejero
Carlos Contreras RN 14.599 5,00
Christian Moreira UDI 30.138 10,33
Rodrigo González UDI 5.557 1,90
Nueva Mayoría para Chile Jaime Fuentealba PS 30.859 10,58 Consejero
Germán Molina PS 11.999 4,11
Rodolfo Seguel PDC 25.068 8,59 Consejero
Pedro Isla PDC 7.893 2,70

Chacabuco[editar]

  • Esta circunscripción provincial está compuesta por las comunas de Colina, Lampa y Tiltil.
Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda Leandro Torchio ILA 908 1,71
Héctor Valenzuela ILA 1.099 2,07
PRI Movimiento Regionalista Francisco Sagredo PRI 1.630 3,08
Ángel Martínez PRI 489 1,92
Nueva Mayoría por Chile Jessica González ILG[9] 4.064 7,68
Salvador Delgadillo PCCh 3.700 6,99
Nueva Constitución para Chile Andrés Herrera IGUAL 1.217 2,30
Si tú quieres, Chile cambia Luis Apablaza ILI 2.519 4,76
Dorian O'Bryan ILI 865 1,63
Alianza Alejandro Valdés RN 9.721 18,37
José Agustín Olavarría UDI 11.540 21,81 Consejero
Nueva Mayoría para Chile Marcos Salgado PS 5.344 10,09
Carlos Escobar PDC 9.815 18,55 Consejero

Cordillera[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda Julio Oliva ILA 3.047 2,13
Maura Fajardo ILA 2.162 1,51
Laura Flores ILA 3.305 2,32
Nueva Mayoría por Chile José Nahuel Marihuan PCCh 16.392 11,51
Jaime Escudero PPD 16.614 11,66 Consejero
Nueva Constitución para Chile Bastián Burgos ILH[4] 4.976 3,49
Michael Cigna ILH[3] 1.485 1,04
Sandra Osses ILH[3] 2.731 1,91
Si tú quieres, Chile cambia Luis Jiménez ILI 7.876 5,53
Néstor Ramírez ILI 3.478 2,44
Alianza Claudia Faundez RN 25.567 17,95 Consejera
Pedro Contreras RN 6.192 4,34
Francisco Moreno UDI 11.035 7,74
Nueva Mayoría para Chile Juan Pablo Sáez ILK[10] 19.171 13,46 Consejero
Carlos Andrade PS 15.403 10,81
Julia Cancino PS 2.960 2,07

Maipo[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
Todos a La Moneda Rolando Meza PH 4.957 3,64
Susana Riquelme ILA 4.714 3,46
PRI Movimiento Regionalista Marcela Gaete PRI 3.553 2,61
Juan Anselmo Melo PRI 2.541 1,86
Nueva Mayoría por Chile Nelson Morales PRSD 6.834 5,02
Alamiro Cerda PCCh 8.431 6,19
Marcos Aránguiz PPD 16.396 12,04 Consejero
Si tú quieres, Chile cambia Astrid Leiton PRO 8.420 6,18
Gustavo Villanueva ILI 3.397 2,49
José Escobar Toledo ILI 2.455 1,80
Alianza Claudio Bustamante UDI 12.467 9,16 Consejero
Carlos Melelli UDI 12.349 9,07
Alejandra Novoa RN 22.424 16,47
Nueva Mayoría para Chile Marcelo Quezada PDC 8.706 6,39
José Soto PDC 9.804 7,20
Cristián Castillo PS 8.631 6,34

Melipilla[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
PRI Movimiento Regionalista Rodrigo Loyola PRI 5.127 8,73
Romilio Salinas PRI 1.131 1,92
Nueva Mayoría por Chile Rodrigo Jerez ILG[6] 4.937 8,41
Nueva Constitución para Chile José Flores IGUAL 993 1,69
Ricardo Jiménez ILH 988 1,68
Si tú quieres, Chile cambia Manuel Quiroga PRO 2.033 3,46
Pedro Romero PRO 769 1,31
Alianza Paula Gárate UDI 14.280 24,33 Consejera
Andrés Vicuña RN 8.911 15,18
Nueva Mayoría para Chile Manuel Urrutia PS 8.809 15,00
Paula Zúñiga PDC 10.713 18,25 Consejera

Talagante[editar]

Candidatos Partido Votos % Resultado
PRI Movimiento Regionalista Iván Cumilef PRI 3.052 3,35
Mauricio Garay PRI 1.838 2,02
Nueva Mayoría por Chile Nelson Cordero PPD 7.222 7,94
Claudia Sáez ILG[8] 7.529 8,28
Nueva Constitución para Chile Carlos Navarro IGUAL 7.529 2,57
Gabriela Garrido IGUAL 2.144 2,35
Si tú quieres, Chile cambia Fernando González PRO 5.500 6,04
Nicolás Rivera PRO 2.326 2,55
Alianza Hernán Leiva RN 11.251 12,37
Tomás Poblete UDI 15.474 17,02 Consejero
Nueva Mayoría para Chile Osvaldo Aravena PDC 8.759 9,63
Felipe Berríos PS 23.473 25,82 Consejero

Resumen[editar]

# Pacto o partido Sigla Candidatos Votos? %? Electos
A Todos a La Moneda
16
Partido Humanista PH
7
Independientes Lista A ILA
9
D PRI Movimiento Regionalista
25
Partido Regionalista de los Independientes PRI
17
Independientes Lista D ILD
8
G Nueva Mayoría por Chile
29
Partido Comunista PCCh
8
Partido por la Democracia PPD
12
Partido Radical Socialdemócrata PRSD
3
Independientes Lista G ILG
6
H Nueva Constitución para Chile
21
Partido Igualdad PI
7
Independientes Lista H ILH
14
I Si tú quieres, Chile cambia
27
Partido Progresista PRO
17
Independientes Lista I ILI
10
J Alianza
31
Renovación Nacional RN
13
Unión Demócrata Independiente UDI
13
Independientes Lista J ILJ
5
K Nueva Mayoría para Chile
34
Partido Demócrata Cristiano PDC
17
Partido Socialista PS
16
Independientes Lista K ILK
1
Independientes fuera de pacto IND
1
Votos válidamente emitidos
Votos nulos
Votos blancos
Total votos emitidos

Referencias[editar]

  1. Biblioteca del Congreso Nacional de Chile (2013). «Elección popular de consejeros regionales». Ley Fácil. Consultado el 18 de julio de 2013.
  2. «Resoluciones de aceptación y rechazo de Consejeros Regionales en la Región Metropolitana de Santiago». Servicio Electoral (26 de agosto de 2013). Consultado el 31 de agosto de 2013.
  3. a b c d e Independiente, pero incluido en la lista del Partido Igualdad.
  4. a b c Independiente, pero incluido en la lista del Partido Ecologista Verde.
  5. a b c d Independiente, pero incluido en la lista de la Unión Demócrata Independiente.
  6. a b c Independiente, pero incluido en la lista del Partido Comunista.
  7. a b Independiente, pero incluido en la lista de Renovación Nacional.
  8. a b Independiente, pero incluido en la lista del Partido por la Democracia.
  9. Independiente, pero incluido en la lista del Partido Radical Socialdemócrata.
  10. Independiente, pero incluido en la lista del Partido Demócrata Cristiano.