Anexo:Clasificación Abierto de Australia 2013 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Abierto de Australia 2013
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninos     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Jugadores[editar]

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer (segunda ronda)
  2. Bandera de Lituania Ričardas Berankis (clasificado)
  3. Bandera de Israel Dudi Sela (clasificado)
  4. Flag of Belgium (civil).svg Ruben Bemelmans (clasificado)
  5. Bandera de Argentina Martín Alund (primera ronda)
  6. Bandera de Francia Kenny de Schepper (segunda ronda)
  7. Bandera de Alemania Daniel Brands (clasificado)
  8. Bandera de Francia Florent Serra (partido de clasificación)
  9. Bandera de los Estados Unidos James Blake (segunda ronda)
  10. Bandera de Alemania Matthias Bachinger (segunda ronda)
  11. Bandera de los Estados Unidos Tim Smyczek (partido de clasificación)
  12. Bandera de Rusia Alex Bogomolov, Jr. (clasificado)
  13. Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker (segunda ronda)
  14. Bandera de Japón Yuichi Sugita (primera ronda)
  15. Bandera de los Estados Unidos Rajeev Ram (clasificado)
  16. Bandera de Croacia Antonio Veić (primera ronda)
  1. Bandera de Alemania Michael Berrer (partido de clasificación)
  2. Bandera de los Estados Unidos Denis Kudla (primera ronda)
  3. Bandera de Italia Matteo Viola (segunda ronda)
  4. Bandera de Francia Marc Gicquel (segunda ronda)
  5. Bandera de los Estados Unidos Ryan Sweeting (partido de clasificación)
  6. Bandera de los Estados Unidos Wayne Odesnik (primera ronda)
  7. Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik (primera ronda)
  8. Bandera de Francia Jonathan Dasnières de Veigy (primera ronda)
  9. Flag of Switzerland (Pantone).svg Marco Chiudinelli (partido de clasificación)
  10. Bandera de los Estados Unidos Jack Sock (primera ronda, retiro)
  11. Bandera de Alemania Simon Greul (primera ronda)
  12. Bandera de Tailandia Danai Udomchoke (segunda ronda)
  13. Bandera de Ucrania Ivan Sergeyev (primera ronda)
  14. Bandera de China Taipéi Jimmy Wang (primera ronda)
  15. Flag of Belgium (civil).svg Maxime Authom (clasificado)
  16. Bandera de la República Popular China Ze Zhang (primera ronda)

Clasificados[editar]

Cuadro[editar]

  • Q = Clasificado (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • R = Retirado
  • w/o = Victoria por incomparecencia
  • SE = Exención especial

Primera clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  1  Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer 7 6  
 Bandera de Kazajistán Evgeny Korolev 5 2  
  1  Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer 5 64  
   Bandera de Canadá Peter Polansky 7 77  
 Bandera de Indonesia Christopher Rungkat 3 2
   Bandera de Canadá Peter Polansky 6 6  
     Bandera de Canadá Peter Polansky 1 3
   Bandera de Francia Adrian Mannarino 6 6
   Bandera de Australia Brydan Klein 5 1  
 Bandera de Italia Riccardo Ghedin 7 6    
 Bandera de Italia Riccardo Ghedin 2 1
   Bandera de Francia Adrian Mannarino 6 6  
 Bandera de Francia Adrian Mannarino 6 7        
  29  Bandera de Ucrania Ivan Sergeyev 2              

Segunda clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  2  Bandera de Lituania Ričardas Berankis 6 6  
 Bandera de Alemania Peter Gojowczyk 3 4  
  2  Bandera de Lituania Ričardas Berankis 4 6 6  
   Bandera de los Estados Unidos Bradley Klahn 6 4 2  
 Bandera de los Estados Unidos Bradley Klahn 6 6
  WC  Bandera de Australia Nick Kyrgios 3 2  
    2  Bandera de Lituania Ričardas Berankis 6 6
   Bandera de Chile Paul Capdeville 2 1
   Bandera de Italia Gianluca Naso 3 2  
 Bandera de la República Checa Jan Hernych 6 6    
 Bandera de la República Checa Jan Hernych 4 4
   Bandera de Chile Paul Capdeville 6 6  
 Bandera de Chile Paul Capdeville 64 7 3        
  26  Bandera de los Estados Unidos Jack Sock 7 61 1r            

Tercera clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  3  Bandera de Israel Dudi Sela 6 4  
 Bandera de España Sergio Gutiérrez Ferrol 1 1r  
  3  Bandera de Israel Dudi Sela 6 6  
   Bandera de Rusia Igor Kunitsyn 2 3  
 Bandera de Rusia Igor Kunitsyn 7 7
   Bandera de la República Checa Ivo Minář 67 64  
    3  Bandera de Israel Dudi Sela 4 6 6
  17  Bandera de Alemania Michael Berrer 6 2 4
   Bandera de Alemania Dominik Meffert 7 65 2  
 Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert 5 7 6    
 Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert 5 3
  17  Bandera de Alemania Michael Berrer 7 6  
 Bandera de Polonia Michał Przysiężny 2 3        
  17  Bandera de Alemania Michael Berrer 6 6            

Cuarta clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  4  Flag of Belgium (civil).svg Ruben Bemelmans 6 7  
 Bandera de Kazajistán Andrey Golubev 3 5  
  4  Flag of Belgium (civil).svg Ruben Bemelmans 6 6  
  WC  Bandera de Francia Lucas Pouille 4 1  
 Bandera de Australia Samuel Groth 2 2
  WC  Bandera de Francia Lucas Pouille 6 6  
    4  Flag of Belgium (civil).svg Ruben Bemelmans 710 6
   Bandera de Turquía Marsel İlhan 68 4
   Bandera de Croacia Nikola Mektić 4 2  
 Bandera de Turquía Marsel İlhan 6 6    
 Bandera de Turquía Marsel İlhan 4 6 6
  28  Bandera de Tailandia Danai Udomchoke 6 3 1  
 Bandera de Francia Vincent Millot 64 6 4        
  28  Bandera de Tailandia Danai Udomchoke 7 3 6            

Quinta clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  5  Bandera de Argentina Martín Alund 6 0 2  
   Bandera de Argentina Diego Schwartzman 0 6 6  
   Bandera de Argentina Diego Schwartzman 6 6  
   Bandera de Italia Thomas Fabbiano 4 4  
   Bandera de Italia Thomas Fabbiano 6 4 6
     Bandera de India Yuki Bhambri 3 6 4  
     Bandera de Argentina Diego Schwartzman 4 3
   Bandera de Israel Amir Weintraub 6 6
     Bandera de Sudáfrica Rik de Voest 6 64 3  
   Bandera de Moldavia Radu Albot 4 7 6    
 Bandera de Moldavia Radu Albot 710 4 0
   Bandera de Israel Amir Weintraub 68 6 6  
   Bandera de Israel Amir Weintraub 7 4 6        
  22  Bandera de los Estados Unidos Wayne Odesnik 64 6 3            

Sexta clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  6  Bandera de Francia Kenny de Schepper 7 6  
 Bandera de Brasil Fabiano de Paula 5 1  
  6  Bandera de Francia Kenny de Schepper 65 66  
   Bandera de los Estados Unidos Steve Johnson 77 78  
WC  Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis 4 77 15
   Bandera de los Estados Unidos Steve Johnson 6 65 17  
     Bandera de los Estados Unidos Steve Johnson 6 6
  21  Bandera de los Estados Unidos Ryan Sweeting 3 4
  WC  Bandera de Australia Jordan Thompson 4 6 9  
 Bandera de Francia Nicolas Renavand 6 2 7    
WC  Bandera de Australia Jordan Thompson 2 4
  21  Bandera de los Estados Unidos Ryan Sweeting 6 6  
 Bandera de los Estados Unidos Alex Kuznetsov 4 2        
  21  Bandera de los Estados Unidos Ryan Sweeting 6 6            

Séptima clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  7  Bandera de Alemania Daniel Brands 64 6 7  
 Bandera de Canadá Frank Dancevic 7 4 5  
  7  Bandera de Alemania Daniel Brands 6 6  
   Bandera de Francia David Guez 2 4  
 Bandera de Francia Grégoire Burquier 3 4
   Bandera de Francia David Guez 6 6  
    7  Bandera de Alemania Daniel Brands 6 6
   Bandera de España Javier Martí 4 4
   Bandera de Canadá Steven Diez 2 6 7  
 Flag of Slovakia.svg Pavol Červenák 6 4 5    
 Bandera de Canadá Steven Diez 7 2 3
   Bandera de España Javier Martí 5 6 6  
 Bandera de España Javier Martí 6 6        
  30  Bandera de China Taipéi Jimmy Wang 4 4            

Octava clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  8  Bandera de Francia Florent Serra 4 6 6  
 Flag of Slovakia.svg Andrej Martin 6 2 0  
  8  Bandera de Francia Florent Serra 6 5 8  
  WC  Bandera de Australia Alex Bolt 4 7 6  
WC  Bandera de Australia Alex Bolt 77 6
   Bandera de los Países Bajos Boy Westerhof 65 4  
    8  Bandera de Francia Florent Serra 4 4
  31  Flag of Belgium (civil).svg Maxime Authom 6 6
   Bandera de Alemania Dustin Brown 4 6 6  
 Bandera de Japón Hiroki Moriya 6 4 2    
 Bandera de Alemania Dustin Brown 5 1
  31  Flag of Belgium (civil).svg Maxime Authom 7 6  
WC  Bandera de Australia Jacob Grills 3 1        
  31  Flag of Belgium (civil).svg Maxime Authom 6 6            

Novena clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  9  Bandera de los Estados Unidos James Blake 6 6  
 Bandera de Rumania Marius Copil 4 4  
  9  Bandera de los Estados Unidos James Blake 5 4  
   Bandera de los Estados Unidos Donald Young 7 6  
 Bandera de los Estados Unidos Donald Young 6 6
   Bandera de Bosnia y Herzegovina Aldin Šetkić 3 4  
     Bandera de los Estados Unidos Donald Young 4 6 3
   Bandera del Reino Unido Jamie Baker 6 1 6
   Bandera de Ecuador Julio Cesar Campozano 3 5  
 Bandera del Reino Unido Jamie Baker 6 7    
 Bandera del Reino Unido Jamie Baker 3 6 6
  19  Bandera de Italia Matteo Viola 6 2 4  
 Bandera de los Países Bajos Matwé Middelkoop 2 6 3        
  19  Bandera de Italia Matteo Viola 6 4 6            

Décima clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  10  Bandera de Alemania Matthias Bachinger 6 7  
 Bandera de Francia Stéphane Robert 3 62  
  10  Bandera de Alemania Matthias Bachinger 63 3  
   Bandera de España Adrián Menéndez 77 6  
 Bandera de Canadá Érik Chvojka 64 3
   Bandera de España Adrián Menéndez 7 6  
     Bandera de España Adrián Menéndez 6 6
   Bandera de Ucrania Denys Molchanov 4 3
   Bandera de Ucrania Denys Molchanov 77 6  
 Bandera de Uzbekistán Farrukh Dustov 65 4    
 Bandera de Ucrania Denys Molchanov 6 3 6
  20  Bandera de Francia Marc Gicquel 4 6 3  
 Bandera de los Estados Unidos Denis Zivkovic 2 3        
  20  Bandera de Francia Marc Gicquel 6 6            

Décimoprimera clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  11  Bandera de los Estados Unidos Tim Smyczek 6 6  
 Bandera de Brasil Marcelo Demoliner 2 2  
  11  Bandera de los Estados Unidos Tim Smyczek 3 6 6  
   Bandera de Australia Matthew Barton 6 4 1  
 Flag of Slovakia.svg Kamil Čapkovič 1 3
   Bandera de Australia Matthew Barton 6 6  
    11  Bandera de los Estados Unidos Tim Smyczek 4 2
   Bandera de Alemania Cedrik-Marcel Stebe 6 6
   Bandera de los Estados Unidos Daniel Kosakowski 7 4 3  
WC  Bandera de Australia Adam Feeney 5 6 6    
WC  Bandera de Australia Adam Feeney 5 4
   Bandera de Alemania Cedrik-Marcel Stebe 7 6  
 Bandera de Alemania Cedrik-Marcel Stebe 6 6        
  23  Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik 3 4            

Décimosegunda clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  12  Bandera de Rusia Alex Bogomolov, Jr. 6 6  
 Flag of Belgium (civil).svg Niels Desein 3 2  
  12  Bandera de Rusia Alex Bogomolov, Jr. 79 6  
   Bandera de los Estados Unidos Tennys Sandgren 67 3  
 Bandera de Italia Potito Starace 4 4
   Bandera de los Estados Unidos Tennys Sandgren 6 6  
    12  Bandera de Rusia Alex Bogomolov, Jr. 6 4
   Bandera de los Estados Unidos Michael Yani 3 3r
   Bandera de los Estados Unidos Michael Yani 6 3 6  
 Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić 3 6 3    
 Bandera de los Estados Unidos Michael Yani 6 7
   Bandera de China Taipéi Ti Chen 2 5  
 Bandera de China Taipéi Ti Chen 7 0        
  27  Bandera de Alemania Simon Greul 64 0r            

Décimotercera clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  13  Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker 6 6  
 Bandera de Ucrania Oleksandr Nedovyesov 3 4  
  13  Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker 4 1  
   Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff 6 6  
 Bandera de los Países Bajos Jesse Huta Galung 6 3 5
   Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff 2 6 7  
     Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff 1 3
   Bandera de España Arnau Brugués-Davi 6 6
   Bandera de China Taipéi Tsung-hua Yang 6 6  
 Bandera de Alemania Bastian Knittel 3 0    
 Bandera de China Taipéi Tsung-hua Yang 5 6 3
   Bandera de España Arnau Brugués-Davi 7 4 6  
 Bandera de España Arnau Brugués-Davi 6 6        
  32  Bandera de la República Popular China Ze Zhang 3 2            

Decimocuarta clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  14  Bandera de Japón Yuichi Sugita 1 6 1  
 Bandera de Alemania Mischa Zverev 6 3 6  
   Bandera de Alemania Mischa Zverev 77 4 4  
   Bandera del Reino Unido James Ward 61 6 6  
 Bandera de Serbia Boris Pašanski 4 3
   Bandera del Reino Unido James Ward 6 6  
     Bandera del Reino Unido James Ward 3 5
   Bandera de Alemania Julian Reister 6 7
  WC  Bandera de Australia Matt Reid 6 6  
 Bandera de Brasil Ricardo Hocevar 2 4    
WC  Bandera de Australia Matt Reid 62 4
   Bandera de Alemania Julian Reister 77 6  
 Bandera de Alemania Julian Reister 7 6        
  18  Bandera de los Estados Unidos Denis Kudla 62 2            

Decimoquinta clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  15  Bandera de los Estados Unidos Rajeev Ram 6 77  
 Bandera de Francia Nicolas Devilder 3 65  
  15  Bandera de los Estados Unidos Rajeev Ram 67 6 6  
   Bandera de Francia Jonathan Eysseric 79 1 3  
 Bandera de Francia Jonathan Eysseric 6 6
   Bandera de Chile Hans Podlipnik-Castillo 3 2  
    15  Bandera de los Estados Unidos Rajeev Ram 5 6 11
  25  Flag of Switzerland (Pantone).svg Marco Chiudinelli 7 2 9
   Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur 6 6  
 Bandera de Sudáfrica Izak van der Merwe 3 4    
 Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur 6 2 1
  25  Flag of Switzerland (Pantone).svg Marco Chiudinelli 3 6 6  
 Bandera de Italia Alessandro Giannessi 3 7 4        
  25  Flag of Switzerland (Pantone).svg Marco Chiudinelli 6 5 6            

Decimosexta clasificación[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Partido por la clasificación
                                       
  16  Bandera de Croacia Antonio Veić 3 7 4  
 Bandera de la República Checa Jan Mertl 6 65 6  
   Bandera de la República Checa Jan Mertl 6 65 6  
   Bandera de Serbia Dušan Lajović 1 77 4  
 Bandera de Serbia Dušan Lajović 6 78
   Bandera de Brasil Guilherme Clezar 3 66  
     Bandera de la República Checa Jan Mertl 5 0
   Bandera de España Daniel Muñoz de la Nava 7 6
   Bandera de Colombia Robert Farah 3 3  
 Bandera de España Daniel Muñoz de la Nava 6 6    
 Bandera de España Daniel Muñoz de la Nava 6 6
   Bandera de Francia Maxime Teixeira 2 2  
 Bandera de Francia Maxime Teixeira 6 6        
  24  Bandera de Francia Jonathan Dasnières de Veigy 4 0            

Enlaces externos[editar]

Cuadro clasificatorio