Anexo:Challenger de Cordenons 2013 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Friuladria Crédit Agricole Tennis Cup
Campeón:   Bandera de España Pablo Carreño Busta
Subcampeón:   Bandera de Francia Grégoire Burquier
Resultado:   6-4, 6-4
Modalidades
Individuales   Masculino    
Dobles   Masculino  

Presentación previa[editar]

No pudo defender el título ya que perdió en semifinales con el español Pablo Carreño Busta que a la postre sería el campeón del torneo.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Italia Paolo Lorenzi (Semifinales)
  2. Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer (Segunda ronda)
  3. Bandera de España Pablo Carreño Busta (Campeón)
  4. Bandera de Rumania Adrian Ungur (Primera ronda)
  1. Bandera de Italia Filippo Volandri (Cuartos de final)
  2. Bandera de Croacia Antonio Veić (Primera ronda)
  3. Bandera de Serbia Boris Pašanski (Primera ronda)
  4. Bandera de España Guillermo Olaso (Primera ronda)

Cuadro[editar]

Clave
  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado
  • s = Partido suspendido
  • w/o = No presentación
  • Alt = Alternativo
  • SE = Exención especial
  • PR = Ranking protegido


Rondas Finales[editar]

  Semifinales Final
                                     
  1  Bandera de Italia Paolo Lorenzi 65 5  
3  Bandera de España Pablo Carreño Busta  7 7  
  3  Bandera de España Pablo Carreño Busta  6 6
   Bandera de Francia Grégoire Burquier 4 4
 Bandera de Francia Grégoire Burquier 6 6
   Bandera de Italia Potito Starace 3 4

Cuadro Superior[editar]

  Primera ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinales
                                                     
1  Bandera de Italia Paolo Lorenzi 6 6  
WC  Bandera de Italia Gianluigi Quinzi 1 2  
  1  Bandera de Italia P. Lorenzi 6 6  
 
   Bandera de Japón T. Daniel 4 4  
 Bandera de Japón Taro Daniel 6 6
 Bandera de Italia Andrea Arnaboldi 4 4  
  1  Bandera de Italia P. Lorenzi 6 1 7  
   Bandera de Italia G. Naso 3 6 5  
 Bandera del Reino Unido Edward Corrie 6 2 3  
 Bandera de Italia Gianluca Naso 2 6 6  
   Bandera de Italia G. Naso 6 6
 
   Bandera de España E. López Pérez 4 4  
 Bandera de España Enrique López 5 6 6
8  Bandera de España Guillermo Olaso 7 3 3  
  1  Bandera de Italia P. Lorenzi 65 5
  3  Bandera de España P. Carreño 7 7
3  Bandera de España Pablo Carreño 6 6  
 Bandera de la República Checa Jaroslav Pospíšil 2 4  
  3  Bandera de España P. Carreño 7 6
 
  Q  Bandera de Italia S. Caruso 5 1  
Q  Bandera de Croacia Mate Delić 2 4
Q  Bandera de Italia Salvatore Caruso 6 6  
  3  Bandera de España P. Carreño 67 6 6
   Flag of Slovakia.svg N. Gomboš 7 3 3  
WC  Bandera de Italia Stefano Napolitano 6 3 6  
 Bandera de Egipto Mohamed Safwat 4 6 3  
  WC  Bandera de Italia S. Napolitano 1 0
 
   Flag of Slovakia.svg N. Gomboš 6 6  
 Flag of Slovakia.svg Norbert Gomboš 6 6
7  Bandera de Serbia B Pašanski 3 1  


Cuadro Inferior[editar]

  Primera ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinales
                                                     
5  Bandera de Italia Filippo Volandri 6 6  
 Bandera de España Roberto Carballés 4 1  
  5  Bandera de Italia F. Volandri 7 6  
 
   Bandera de Italia M. Cecchinato 62 1  
 Bandera de Italia Marco Cecchinato 6 6
 Bandera de Italia Alessio di Mauro 3 4  
  5  Bandera de Italia F. Volandri 61 6 66  
   Bandera de Francia G. Burquier 7 4 7  
 Bandera de Francia Grégoire Burquier 6 6  
WC  Bandera de Italia Adelchi Virgili 2 2  
   Bandera de Francia G. Burquier 7 6
 
   Bandera de Italia A. Giannessi 5 3  
 Bandera de Italia Alessandro Giannessi 3 7 6
4  Bandera de Rumania Adrian Ungur 6 62 1  
   Bandera de Francia G. Burquier 6 6
   Bandera de Italia P. Starace 3 4
6  Bandera de Croacia Antonio Veić 6 4 4  
Q  Flag of Slovenia.svg Janez Semrajč 4 6 6  
  Q  Flag of Slovenia.svg J. Semrajč 4 7 6
 
   Bandera de los Países Bajos T. Schoorel 6 610 2  
 Bandera de España Jordi Samper 2 64
 Bandera de los Países Bajos Thomas Schoorel 6 7  
  Q  Flag of Slovenia.svg J. Semrajč 6 4 2
   Bandera de Italia P. Starace 4 6 6  
 Bandera de Italia Potito Starace 6 6  
WC  Bandera de Italia Filippo Baldi 2 2  
   Bandera de Italia P. Starace 6 6
 
  2  Bandera de Austria A. Haider-Maurer 4 4  
Q  Bandera de Italia Erik Crepaldi 0 4
2  Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer 6 6  


Referencias[editar]