Anexo:Campeones de Wimbledon (dobles mixto)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La competencia de dobles mixtos del Campeonato de Wimbledon se disputa desde 1913, el mismo año en que comenzó también la modalidad de dobles femeninos.

El torneo no se disputó en los períodos 1915 - 1918 y 1940 - 1945 debido a las dos guerras mundiales.

Año Vencedores Finalistas Marcador
1913 Bandera del Reino Unido Agnes Tuckey
Bandera del Reino Unido Hope Crisp
Bandera del Reino Unido Ethel Thomson
Bandera del Reino Unido James Parke
3-6 5-3 (ab)
1914 Bandera del Reino Unido Ethel Thomson
Bandera del Reino Unido James Parke
Bandera de Francia Marguerite Broquedis
Bandera de Nueva Zelanda Anthony Wilding
4-6 6-4 6-2
1915 No se disputó por la Primera Guerra Mundial
1916 No se disputó por la Primera Guerra Mundial
1917 No se disputó por la Primera Guerra Mundial
1918 No se disputó por la Primera Guerra Mundial
1919 Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera del Reino Unido Randolph Lycett
Bandera del Reino Unido Dorothea Chambers
Bandera del Reino Unido Albertem Prebble
6-0 6-0
1920 Bandera de Francia Suzanne Lenglen
Bandera de Australia Gerald Patterson
Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera del Reino Unido Randolph Lycett
7-5 6-3
1921 Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera del Reino Unido Randolph Lycett
Bandera del Reino Unido Phillis Howkins
Bandera del Reino Unido Maxwell Woosnam
6-3 6-1
1922 Bandera de Francia Suzanne Lenglen
Bandera de Australia Pat O'Hara Wood
Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera del Reino Unido Randolph Lycett
6-4 6-3
1923 Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera del Reino Unido Randolph Lycett
Bandera del Reino Unido Dorothy Shepherd Barron
India Lewis Deane
6-4 7-5
1924 Bandera del Reino Unido Kathleen McKane
Bandera del Reino Unido John Gilbert
Bandera del Reino Unido Dorothy Shepherd Barron
Bandera del Reino Unido Leslie Godfree
6-3 3-6 6-3
1925 Bandera de Francia Suzanne Lenglen
Bandera de Francia Jean Borotra
Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera de Italia Uberto de Morpurgo
6-3 6-3
1926 Bandera del Reino Unido Kathleen McKane
Bandera del Reino Unido Leslie Godfree
Bandera de los Estados Unidos Mary Browne
Bandera de los Estados Unidos Howard Kinsey
6-3 6-4
1927 Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera de los Estados Unidos Frank Hunter
Bandera del Reino Unido Kathleen McKane
Bandera del Reino Unido Leslie Godfree
8-6 6-0
1928 Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera de Sudáfrica Patrick Spence
Bandera de Australia Daphne Akhurst
Bandera de Australia Jack Crawford
7-5 6-4
1929 Bandera de los Estados Unidos Helen Wills
Bandera de los Estados Unidos Frank Hunter
Bandera del Reino Unido Joan Fry
Bandera del Reino Unido Ian Collins
6-1 6-4
1930 Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera de Australia Jack Crawford
Bandera de Alemania Hilde Krahwinkel
Bandera de Alemania Daniel Prenn
6-1 6-3
1931 Bandera de los Estados Unidos Anna Harper
Bandera de los Estados Unidos George Lott
Bandera del Reino Unido Joan Ridley
Bandera del Reino Unido Ian Collins
6-3 1-6 6-1
1932 Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera de España Enrique Maier
Flag of Belgium (civil).svg Josane Sigart
Bandera de Australia Harry Hopman
7-5 6-2
1933 Bandera de Alemania Hilde Krahwinkel
Bandera de Alemania Gottfried von Cramm
Bandera del Reino Unido Mary Heeley
Bandera de Sudáfrica Norman Farquharson
7-5 8-6
1934 Bandera del Reino Unido Dorothy Round
Bandera de Japón Ryuki Miki
Bandera del Reino Unido Dorothy Shepherd Barron
Bandera del Reino Unido Henry Austin
3-6 6-4 6-0
1935 Bandera del Reino Unido Dorothy Round
Bandera del Reino Unido Fred Perry
Bandera de Australia Nell Hall
Bandera de Australia Harry Hopman
7-5 4-6 6-2
1936 Bandera del Reino Unido Dorothy Round
Bandera del Reino Unido Fred Perry
Bandera de los Estados Unidos Sarah Palfrey Cooke
Bandera de los Estados Unidos Don Budge
7-9 7-5 6-4
1937 Bandera de los Estados Unidos Alice Marble
Bandera de los Estados Unidos Don Budge
Bandera de Francia Simone Mathieu
Bandera de Francia Yvon Petra
6-4 6-1
1938 Bandera de los Estados Unidos Alice Marble
Bandera de los Estados Unidos Don Budge
Bandera de los Estados Unidos Sarah Palfrey Cooke
Bandera de Alemania Henner Henkel
6-1 6-4
1939 Bandera de los Estados Unidos Alice Marble
Bandera de los Estados Unidos Bobby Riggs
Bandera del Reino Unido Nancy Brown
Bandera del Reino Unido Frank Wilde
9-7 6-1
1940 No se disputó por la Segunda Guerra Mundial
1941 No se disputó por la Segunda Guerra Mundial
1942 No se disputó por la Segunda Guerra Mundial
1943 No se disputó por la Segunda Guerra Mundial
1944 No se disputó por la Segunda Guerra Mundial
1945 No se disputó por la Segunda Guerra Mundial
1946 Bandera de los Estados Unidos Louise Brough
Bandera de los Estados Unidos Thomas P. Brown, Jr.
Bandera de los Estados Unidos Dorothy Cheney
Bandera de Australia Geoff Brown
6-4 6-4
1947 Bandera de los Estados Unidos Louise Brough
Bandera de Australia John Bromwich
Bandera de Australia Nancye Wynne
Bandera de Australia Colin Long
1-6 6-4 6-2
1948 Bandera de los Estados Unidos Louise Brough
Bandera de Australia John Bromwich
Bandera de los Estados Unidos Doris Hart
Bandera de Australia Frank Sedgman
6-2 3-6 6-3
1949 Bandera de Sudáfrica Sheila Summers
Bandera de Sudáfrica Eric Sturgess
Bandera de los Estados Unidos Louise Brough
Bandera de Australia John Bromwich
9-7 9-11 7-5
1950 Bandera de los Estados Unidos Louise Brough
Bandera de Sudáfrica Eric Sturgess
Bandera de los Estados Unidos Pat Canning Todd
Bandera de Australia Geoff Brown
11-9 1-6 6-4
1951 Bandera de los Estados Unidos Doris Hart
Bandera de Australia Frank Sedgman
Bandera de Australia Nancye Wynne
Bandera de Australia Mervyn Rose
7-5 6-2
1952 Bandera de los Estados Unidos Doris Hart
Bandera de Australia Frank Sedgman
Bandera de Australia Thelma Coyne Long
Bandera de Argentina Enrique Morea
4-6 6-3 6-4
1953 Bandera de los Estados Unidos Doris Hart
Bandera de los Estados Unidos Vic Seixas
Bandera de los Estados Unidos Shirley Fry
Bandera de Argentina Enrique Morea
9-7 7-5
1954 Bandera de los Estados Unidos Doris Hart
Bandera de los Estados Unidos Vic Seixas
Bandera de los Estados Unidos Margaret Osborne
Bandera de Australia Ken Rosewall
5-7 6-4 6-3
1955 Bandera de los Estados Unidos Doris Hart
Bandera de los Estados Unidos Vic Seixas
Bandera de los Estados Unidos Louise Brough
Bandera de Argentina Enrique Morea
8-6 2-6 6-3
1956 Bandera de los Estados Unidos Shirley Fry
Bandera de los Estados Unidos Vic Seixas
Bandera de los Estados Unidos Althea Gibson
Bandera de los Estados Unidos Gardnar Mulloy
2-6 6-2 7-5
1957 Bandera de los Estados Unidos Darlene Hard
Bandera de Australia Mervyn Rose
Bandera de los Estados Unidos Althea Gibson
Bandera de Australia Neale Fraser
6-4 7-5
1958 Bandera de Australia Lorraine Coghlan
Bandera de Australia Robert Howe
Bandera de los Estados Unidos Althea Gibson
Bandera de Dinamarca Kurt Nielsen
6-3 13-11
1959 Bandera de los Estados Unidos Darlene Hard
Bandera de Australia Rod Laver
Bandera de Brasil Maria Bueno
Bandera de Australia Neale Fraser
6-4 6-3
1960 Bandera de los Estados Unidos Darlene Hard
Bandera de Australia Rod Laver
Bandera de Brasil Maria Bueno
Bandera de Australia Robert Howe
13-11 3-6 8-6
1961 Bandera de Australia Lesley Turner
Bandera de Australia Fred Stolle
Bandera de Alemania Edda Buding
Bandera de Australia Robert Howe
11-9 6-2
1962 Bandera de los Estados Unidos Margaret Osborne
Bandera de Australia Neale Fraser
Bandera del Reino Unido Ann Haydon-Jones
Bandera de los Estados Unidos Dennis Ralston
2-6 6-3 13-11
1963 Bandera de Australia Margaret Smith
Bandera de Australia Ken Fletcher
Bandera de los Estados Unidos Darlene Hard
Bandera de Sudáfrica Bob Hewitt
11-9 6-4
1964 Bandera de Australia Lesley Turner
Bandera de Australia Fred Stolle
Bandera de Australia Margaret Smith
Bandera de Australia Ken Fletcher
6-4 6-4
1965 Bandera de Australia Margaret Smith
Bandera de Australia Ken Fletcher
Bandera de Australia Judy Tegart
Bandera de Australia Tony Roche
12-10 6-3
1966 Bandera de Australia Margaret Smith
Bandera de Australia Ken Fletcher
Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King
Bandera de los Estados Unidos Dennis Ralston
4-6 6-3 6-3
1967 Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King
Bandera de Australia Owen Davidson
Bandera de Brasil Maria Bueno
Bandera de Australia Ken Fletcher
7-5 6-2
1968 Bandera de Australia Margaret Smith
Bandera de Australia Ken Fletcher
Bandera de la Unión Soviética Olga Morozova
Bandera de la Unión Soviética Alex Metreveli
6-1 14-12
1969 Bandera del Reino Unido Ann Haydon-Jones
Bandera de Australia Fred Stolle
Bandera de Australia Judy Tegart
Bandera de Australia Tony Roche
6-2 6-3
1970 Bandera de los Estados Unidos Rosie Casals
Bandera de Rumania Ilie Năstase
Bandera de la Unión Soviética Olga Morozova
Bandera de la Unión Soviética Alex Metreveli
6-3 4-6 9-7
1971 Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King
Bandera de Australia Owen Davidson
Bandera de Australia Margaret Smith
Bandera de los Estados Unidos Marty Riessen
3-6 6-2 15-13
1972 Bandera de los Estados Unidos Rosie Casals
Bandera de Rumania Ilie Năstase
Bandera de Australia Evonne Goolagong
Bandera de Australia Kim Warwick
6-4 6-4
1973 Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King
Bandera de Australia Owen Davidson
Bandera de los Estados Unidos Janet Newberry
Bandera de México Raúl Ramírez
6-3 6-2
1974 Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King
Bandera de Australia Owen Davidson
Bandera del Reino Unido Lesley Charles
Bandera del Reino Unido Mark Farrell
6-3 9-7
1975 Bandera de Australia Margaret Smith
Bandera de los Estados Unidos Marty Riessen
Bandera de los Países Bajos Betty Stöve
Bandera de Australia Alan Stone
6-4 7-5
1976 Bandera de Francia Françoise Durr
Bandera de Australia Tony Roche
Bandera de los Estados Unidos Rosie Casals
Bandera de los Estados Unidos Dick Stockton
6-3 2-6 7-5
1977 Bandera de Sudáfrica Greer Stevens
Bandera de Sudáfrica Bob Hewitt
Bandera de los Países Bajos Betty Stöve
Bandera de Sudáfrica Frew McMillan
3-6 7-5 6-4
1978 Bandera de los Países Bajos Betty Stöve
Bandera de Sudáfrica Frew McMillan
Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King
Bandera de Australia Ray Ruffels
6-2 6-2
1979 Bandera de Sudáfrica Greer Stevens
Bandera de Sudáfrica Bob Hewitt
Bandera de los Países Bajos Betty Stöve
Bandera de Sudáfrica Frew McMillan
7-5 7-6(7)
1980 Bandera de los Estados Unidos Tracy Austin
Bandera de los Estados Unidos John Austin
Bandera de Australia Dianne Fromholtz
Bandera de Australia Mark Edmondson
4-6 7-6(6) 6-3
1981 Bandera de los Países Bajos Betty Stöve
Bandera de Sudáfrica Frew McMillan
Bandera de los Estados Unidos Tracy Austin
Bandera de los Estados Unidos John Austin
4-6 7-6(2) 6-3
1982 Bandera de los Estados Unidos Anne Smith
Bandera de Sudáfrica Kevin Curren
Bandera de Australia Wendy Turnbull
Bandera del Reino Unido John Lloyd
2-6 6-3 7-5
1983 Bandera de Australia Wendy Turnbull
Bandera del Reino Unido John Lloyd
Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King
Bandera de los Estados Unidos Steve Denton
6-7(5) 7-6(5) 7-5
1984 Bandera de Australia Wendy Turnbull
Bandera del Reino Unido John Lloyd
Bandera de los Estados Unidos Kathy Jordan
Bandera de los Estados Unidos Steve Denton
6-3 6-3
1985 Bandera de los Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de Australia Paul McNamee
Bandera de Australia Elizabeth Smylie
Bandera de Australia John Fitzgerald
7-5 4-6 6-2
1986 Bandera de los Estados Unidos Kathy Jordan
Bandera de los Estados Unidos Ken Flach
Bandera de los Estados Unidos Martina Navrátilová
Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz Günthardt
6-3 7-6(7)
1987 Bandera del Reino Unido Jo Durie
Bandera del Reino Unido Jeremy Bates
Bandera de Australia Nicole Provis
Bandera de Australia Darren Cahill
7-6(10) 6-3
1988 Bandera de los Estados Unidos Zina Garrison
Bandera de los Estados Unidos Sherwood Stewart
Bandera de los Estados Unidos Gretchen Magers
Bandera de los Estados Unidos Kelly Jones
6-1 7-6(3)
1989 Flag of Czechoslovakia.svg Jana Novotná
Bandera de los Estados Unidos Jim Pugh
Bandera de Australia Jenny Byrne
Bandera de Australia Mark Kratzmann
6-4 5-7 6-4
1990 Bandera de los Estados Unidos Zina Garrison
Bandera de los Estados Unidos Rick Leach
Bandera de Australia Elizabeth Smylie
Bandera de Australia John Fitzgerald
7-5 6-2
1991 Bandera de Australia Elizabeth Smylie
Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de la Unión Soviética Natasha Zvereva
Bandera de los Estados Unidos Jim Pugh
7-6(4) 6-2
1992 Bandera de Letonia Larisa Neiland
Flag of Czechoslovakia.svg Cyril Suk
Bandera de los Países Bajos Miriam Oremans
Bandera de los Países Bajos Jacco Eltingh
7-6(2) 6-2
1993 Bandera de los Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de los Países Bajos Manon Bollegraf
Bandera de los Países Bajos Tom Nijssen
6-3 6-4
1994 Bandera de la República Checa Helena Suková
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de los Estados Unidos Lori McNeil
Bandera de los Estados Unidos T.J. Middleton
3-6 7-5 6-3
1995 Bandera de los Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de los Estados Unidos Jonathan Stark
Bandera de los Estados Unidos Gigi Fernández
Bandera de la República Checa Cyril Suk
6-4 6-4
1996 Bandera de la República Checa Helena Suková
Bandera de la República Checa Cyril Suk
Bandera de Letonia Larisa Neiland
Bandera de Australia Mark Woodforde
1-6 6-3 6-2
1997 Bandera de la República Checa Helena Suková
Bandera de la República Checa Cyril Suk
Bandera de Letonia Larisa Neiland
Bandera de Rusia Andrei Olhovskiy
4-6 6-3 6-4
1998 Bandera de los Estados Unidos Serena Williams
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Croacia Mirjana Lučić
Bandera de India Mahesh Bhupathi
6-4 6-4
1999 Bandera de los Estados Unidos Lisa Raymond
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Rusia Anna Kournikova
Bandera de Suecia Jonas Björkman
6-4 3-6 6-3
2000 Bandera de los Estados Unidos Kimberly Po
Bandera de los Estados Unidos Donald Johnson
Flag of Belgium (civil).svg Kim Clijsters
Bandera de Australia Lleyton Hewitt
6-4 7-6(3)
2001 Flag of Slovakia.svg Daniela Hantuchová
Bandera de la República Checa Leoš Friedl
Bandera de Sudáfrica Liezel Huber
Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
4-6 6-3 6-2
2002 Bandera de Rusia Elena Likhovtseva
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Flag of Slovakia.svg Daniela Hantuchová
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
6-2 1-6 6-1
2003 Bandera de los Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Rusia Anastassia Rodionova
Bandera de Israel Andy Ram
6-3 6-3
2004 Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Zimbabue Wayne Black
Bandera de Australia Alicia Molik
Bandera de Australia Todd Woodbridge
3-6 7-6(8) 6-4
2005 Bandera de Francia Mary Pierce
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Ucrania Tatiana Perebiynis
Bandera de Australia Paul Hanley
6-4 6-2
2006 Bandera de Rusia Vera Zvonareva
Bandera de Israel Andy Ram
Bandera de los Estados Unidos Venus Williams
Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
6-3 6-2
2007 Bandera de Serbia Jelena Janković
Bandera del Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Australia Alicia Molik
Bandera de Suecia Jonas Björkman
6-4 3-6 6-1
2008 Bandera de Australia Samantha Stosur
Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
Flag of Slovenia.svg Katarina Srebotnik
Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
7-5 6-4
2009 Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
Bandera de las Bahamas Mark Knowles
Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de India Leander Paes
7-5 6-3
2010 Bandera de India Leander Paes
Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Sudáfrica Wesley Moodie
Bandera de los Estados Unidos Lisa Raymond
6-4, 7-6(5)
2011 Bandera de la República Checa Iveta Benesova
Bandera de Austria Jurgen Melzer
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Bandera de India Mahesh Bhupathi
6-3 6-2
2012 Bandera de los Estados Unidos Lisa Raymond
Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Bandera de India Leander Paes
6-3 5-7 6-4
2013 Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de los Estados Unidos Lisa Raymond
Bandera de Brasil Bruno Soares
5-7, 6-2, 8-6
2014 Bandera de Australia Samantha Stosur
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
6-4, 6-2

Palmarés[editar]

Jugadores Títulos Primero Último
Bandera de Australia Margaret Smith
Bandera de Australia Ken Fletcher
4 1963 1968
Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King
Bandera de Australia Owen Davidson
4 1967 1974
Bandera de los Estados Unidos Elizabeth Ryan
Bandera del Reino Unido Randolph Lycett
3 1919 1923
Bandera de los Estados Unidos Doris Hart
Bandera de los Estados Unidos Vic Seixas
3 1953 1955

Véase también[editar]