Anexo:Campeonato de Wimbledon 2012 (dobles masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Wimbledon 2012
Defensores del Título:   Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
Campeones:   Bandera del Reino Unido Jonathan Marray
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
Subcampeones:   Bandera de Suecia Robert Lindstedt
Bandera de Rumania Horia Tecau
Resultado:   4–6, 6–4, 7–6(5), 6–7(5), 6–3
Modalidades
Individuales   Masculinos   Femeninos  
Dobles   Masculinos   Femeninos   Mixtos  

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi / Bandera de Canadá Daniel Nestor (segunda ronda)
  2. Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan (semifinales)
  3. Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg / Bandera de Polonia Marcin Matkowski (primera ronda)
  4. Bandera de India Leander Paes / Bandera de la República Checa Radek Stepanek (tercera ronda)
  5. Bandera de Suecia Robert Lindstedt / Bandera de Rumania Horia Tecau (final)
  6. Bandera de Austria Alexander Peya / Bandera de Serbia Nenad Zimonjic (primera ronda)
  7. Bandera de India Mahesh Bhupathi / Bandera de India Rohan Bopanna (segunda ronda)
  8. Bandera de Pakistán Aisam-Ul-Haq Qureshi / Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer (tercera ronda)
  1. Bandera de España Marcel Granollers / Bandera de España Marc López (primera ronda)
  2. Bandera de Austria Jurgen Melzer / Bandera de Alemania Philipp Petzschner (semifinales)
  3. Bandera de la República Checa Frantisek Cermak / Flag of Slovakia.svg Filip Polasek (primera ronda)
  4. Bandera de México Santiago González / Bandera de Alemania Christopher Kas (segunda ronda)
  5. Bandera del Reino Unido Colin Fleming / Bandera del Reino Unido Ross Hutchins (primera ronda)
  6. Bandera de los Estados Unidos Eric Butorac / Bandera del Reino Unido Jamie Murray (segunda ronda)
  7. Bandera de Croacia Ivan Dodig / Bandera de Brasil Marcelo Melo (cuartos de final)
  8. Bandera de Brasil Andre Sa / Bandera de Brasil Bruno Soares (segunda ronda)

Wild Cards[editar]

Estas cinco parejas recibieron invitaciones para participar del cuadro principal (WC):

Clasificados[editar]

Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal disputando previamente la clasificación (Q):

Lucky Losers[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como Lucky Losers (LL):

Sorteos[editar]

Rondas Finales[editar]

  Cuartos de final Semifinales Final
                                                   
   Bandera de Italia Daniele Bracciali
 Bandera de Austria Julian Knowle
4 2 4      
5  Bandera de Suecia Robert Lindstedt
 Bandera de Rumania Horia Tecau
6 6 6      
  5  Bandera de Suecia Robert Lindstedt
 Bandera de Rumania Horia Tecau
6 610 6 6  
  10  Bandera de Austria Jürgen Melzer
 Bandera de Alemania Philipp Petzschner
4 712 4 3  
15  Bandera de Croacia Ivan Dodig
 Bandera de Brasil Marcelo Melo
5 2 6 3
  10  Bandera de Austria Jürgen Melzer
 Bandera de Alemania Philipp Petzschner
7 6 3 6  
    5  Bandera de Suecia Robert Lindstedt
 Bandera de Rumania Horia Tecau
6 4 65 7 3
  WC  Bandera del Reino Unido Jonathan Marray
 Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
4 6 7 65 6
  WC  Bandera del Reino Unido Jonathan Marray
 Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
77 77 63 2 6  
 Bandera de los Estados Unidos James Cerretani
 Bandera de Francia Edouard Roger-Vasselin
65 64 77 6 2  
WC  Bandera del Reino Unido Jonathan Marray
 Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
6 711 64 7
  2  Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
4 69 7 65  
 Bandera de los Estados Unidos Scott Lipsky
 Bandera de los Estados Unidos Rajeev Ram
7 3 7 4 4
  2  Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
5 6 5 6 6  


Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
1  Bandera de Bielorrusia M Mirnyi
 Bandera de Canadá D Nestor
4 6 6 6    
 Bandera de los Estados Unidos M Russell
 Bandera de los Estados Unidos D Young
6 0 2 1       1  Bandera de Bielorrusia M Mirnyi
 Bandera de Canadá D Nestor
4 4 4  
 Bandera de Australia C Ball
 Bandera de Brasil T Bellucci
5 68 3    Bandera de Italia D Bracciali
 Bandera de Austria J Knowle
6 6 6  
 Bandera de Italia D Bracciali
 Bandera de Austria J Knowle
7 710 6        Bandera de Italia D Bracciali
 Bandera de Austria J Knowle
7 7 6  
 Bandera de Argentina J Chela
 Bandera de Argentina E Schwank
6 6 6        Bandera de Argentina J Chela
 Bandera de Argentina E Schwank
5 5 1  
 Bandera de Rusia Bogomolov
 Bandera de Israel D Sela
3 4 2      Bandera de Argentina J Chela
 Bandera de Argentina E Schwank
6 6 65 4 6
 Bandera de Francia Benneteau
 Bandera de Francia N Mahut
77 4 3 65   16  Bandera de Brasil A Sa
 Bandera de Brasil B Soares
4 4 77 6 3  
16  Bandera de Brasil A Sa
 Bandera de Brasil B Soares
63 6 6 77        Bandera de Italia D Bracciali
 Bandera de Austria J Knowle
4 2 4
12  Bandera de México S González
 Bandera de Alemania C Kas
77 4 6 6       5  Bandera de Suecia R Lindstedt
 Bandera de Rumania H Tecau
6 6 6
WC  Bandera del Reino Unido L Broady
 Bandera del Reino Unido O Golding
67 6 3 4     12  Bandera de México S González
 Bandera de Alemania C Kas
1 1 4  
 Flag of Belgium (civil).svg S Darcis
 Flag of Belgium (civil).svg O Rochus
4 7 77 6    Flag of Belgium (civil).svg S Darcis
 Flag of Belgium (civil).svg O Rochus
6 6 6  
Q  Bandera del Reino Unido L Burton
 Bandera del Reino Unido G Morgan
6 5 63 4        Flag of Belgium (civil).svg S Darcis
 Flag of Belgium (civil).svg O Rochus
4 5 64
 Bandera de Ucrania S Stakhovsky
 Bandera de Rusia D Tursunov
77 3 6 3 4       5  Bandera de Suecia R Lindstedt
 Bandera de Rumania H Tecau
6 7 7  
LL  Bandera de Tailandia Sa Ratiwatana
 Bandera de Tailandia So Ratiwatana
63 3 3 6 6      Bandera de Tailandia Sa Ratiwatana
 Bandera de Tailandia So Ratiwatana
2 63 62
 Bandera de la República Checa L Dlouhy
 Flag of Slovakia.svg M Mertinak
67 65 64   5  Bandera de Suecia R Lindstedt
 Bandera de Rumania H Tecau
6 77 77  
5  Bandera de Suecia R Lindstedt
 Bandera de Rumania H Tecau
79 77 77  


Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
4  Bandera de India L Paes
 Bandera de la República Checa R Stepanek
6 6 6  
 Bandera de Australia C Ebelthite
 Bandera de Australia J Peers
2 4 2     4  Bandera de India L Paes
 Bandera de la República Checa R Stepanek
6 6 77  
 Bandera de Israel J Erlich
 Bandera de Israel A Ram
4 6 2 78 9    Bandera de Israel J Erlich
 Bandera de Israel A Ram
2 4 65  
 Bandera de las Filipinas T Huey
 Bandera del Reino Unido D Inglot
6 3 6 66 7       4  Bandera de India L Paes
 Bandera de la República Checa R Stepanek
6 3 4 7 6  
 Flag of Slovakia.svg M Klizan
 Flag of Slovakia.svg L Lacko
7 4 6 64 5       15  Bandera de Croacia I Dodig
 Bandera de Brasil M Melo
3 6 6 62 8  
 Bandera de Alemania Emmrich
 Bandera de Alemania M Kohlmann
64 6 4 7 7      Flag of Slovakia.svg M Klizan
 Flag of Slovakia.svg L Lacko
3 64
 Bandera de Australia A Fisher
 Bandera de Australia J Kerr
77 4 4 3   15  Bandera de Croacia I Dodig
 Bandera de Brasil M Melo
6 77 6  
15  Bandera de Croacia I Dodig
 Bandera de Brasil M Melo
64 6 6 6       15  Bandera de Croacia I Dodig
 Bandera de Brasil M Melo
5 2 6 3
10  Bandera de Austria J Melzer
 Bandera de Alemania Petzschner
4 7 3 6 6       10  Bandera de Austria J Melzer
 Bandera de Alemania Petzschner
7 6 3 6
 Bandera de Argentina C Berlocq
 Bandera de Argentina L Mayer
6 60 6 3 4     10  Bandera de Austria J Melzer
 Bandera de Alemania Petzschner
6 6 66 6  
 Bandera de China Taipéi Yen-H Lu
 Bandera de Alemania A Waske
7 3 6 6    Bandera de China Taipéi Yen-H Lu
 Bandera de Alemania A Waske
3 4 78 2  
 Flag of Belgium (civil).svg X Malisse
 Flag of Belgium (civil).svg D Norman
5 6 3 4       10  Bandera de Austria J Melzer
 Bandera de Alemania Petzschner
6 6 5 69 16
 Bandera de Rusia M Elgin
 Bandera de Uzbekistán D Istomin
6 6 6        Bandera de Rusia M Elgin
 Bandera de Uzbekistán D Istomin
4 4 7 711 14  
 Bandera de España P Andujar
 Bandera de España G Garcia
4 3 2      Bandera de Rusia M Elgin
 Bandera de Uzbekistán D Istomin
7 7 6
 Bandera de Uruguay M Felder
 Bandera de Túnez M Jaziri
0 63 2   7  Bandera de India M Bhupathi
 Bandera de India R Bopanna
5 64 3  
7  Bandera de India M Bhupathi
 Bandera de India R Bopanna
6 77 6  


Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
8  Bandera de Pakistán A Qureshi
 Bandera de los Países Bajos J Rojer
77 6 6  
W  Bandera del Reino Unido J Goodall
 Bandera del Reino Unido J Ward
63 2 4     8  Bandera de Pakistán A Qureshi
 Bandera de los Países Bajos J Rojer
6 65 6 6  
 Bandera de Italia F Cipolla
 Bandera de Italia F Fognini
5 6 1 77 3   Q  Bandera de los Estados Unidos B Reynolds
 Bandera de Sudáfrica Z Merwe
3 77 4 4  
Q  Bandera de los Estados Unidos B Reynolds
 Bandera de Sudáfrica Z Merwe
7 4 6 65 5       8  Bandera de Pakistán A Qureshi
 Bandera de los Países Bajos J Rojer
65 64 7 7 5  
 Bandera de Croacia I Karlovic
 Bandera de Alemania F Moser
3 6 6 7        Bandera del Reino Unido J Marray
 Bandera de Dinamarca F Nielsen
7 7 64 5 7  
 Bandera de Australia M Ebden
 Bandera de los Estados Unidos R Harrison
6 3 4 63      Bandera de Croacia I Karlovic
 Bandera de Alemania F Moser
3 3 2
 Bandera del Reino Unido J Marray
 Bandera de Dinamarca F Nielsen
63 6 77 2 7    Bandera del Reino Unido J Marray
 Bandera de Dinamarca F Nielsen
6 6 6  
9  Bandera de España M Granollers
 Bandera de España M Lopez
77 4 64 6 5       WC  Bandera del Reino Unido J Marray
 Bandera de Dinamarca F Nielsen
7 7 63 2 6
13  Bandera del Reino Unido C Fleming
 Bandera del Reino Unido R Hutchins
6 6 2 65 3        Bandera de los Estados Unidos J Cerretani
 Bandera de Francia E Vasselin
65 64 7 6 2
 Bandera de Kazajistán Mikhail
 Bandera de la República Checa L Rosol
3 4 6 77 6      Bandera de Kazajistán Mikhail
 Bandera de la República Checa L Rosol
4 6 6 3 4  
 Bandera de los Estados Unidos J Cerretani
 Bandera de Francia E Vasselin
6 77 79    Bandera de los Estados Unidos J Cerretani
 Bandera de Francia E Vasselin
6 2 3 6 6  
 Bandera de Italia P Lorenzi
 Bandera de Francia B Paire
4 64 67        Bandera de los Estados Unidos J Cerretani
 Bandera de Francia E Vasselin
6 6 3 610 6
 Bandera de los Estados Unidos J Blake
 Bandera de los Estados Unidos S Querrey
6 3 6 3 2        Bandera de España D Marrero
 Bandera de Italia A Seppi
4 4 6 712 4  
 Bandera de España D Marrero
 Bandera de Italia A Seppi
3 6 3 6 6      Bandera de España D Marrero
 Bandera de Italia A Seppi
7 6 7
 Bandera de Suecia Brunstrom
 Bandera de Alemania P Marx
6 6 61 77    Bandera de Suecia Brunstrom
 Bandera de Alemania P Marx
63 4 5  
3  Bandera de Polonia Mariusz
 Bandera de Polonia M Matkowski
4 2 77 62  


Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
6  Bandera de Austria A Peya
 Bandera de Serbia N Zimonjic
63 63 6 63  
W  Bandera de Australia C Guccione
 Bandera de Australia L Hewitt
77 77 3 77     W  Bandera de Australia C Guccione
 Bandera de Australia L Hewitt
6 5 4 6 9  
 Bandera de Alemania B Becker
 Bandera de Alemania C Stebe
6 1 6 6    Bandera de Alemania B Becker
 Bandera de Alemania C Stebe
4 7 6 2 7  
 Bandera de Colombia JS Cabal
 Bandera de Colombia R Farah
3 6 3 4       W  Bandera de Australia C Guccione
 Bandera de Australia L Hewitt
4 6 4 4  
 Bandera de Australia P Hanley
 Bandera de las Bahamas M Knowles
6 4 6 4 5        Bandera de los Estados Unidos S Lipsky
 Bandera de los Estados Unidos R Ram
6 3 6 6  
 Bandera de los Estados Unidos S Lipsky
 Bandera de los Estados Unidos R Ram
3 6 3 6 7      Bandera de los Estados Unidos S Lipsky
 Bandera de los Estados Unidos R Ram
7 4 4 6 6
 Bandera de Alemania D Brown
 Bandera de Austria O Marach
6 6 1 2 7    Bandera de Alemania D Brown
 Bandera de Austria O Marach
5 6 6 3 4  
11  Bandera de la República Checa F Cermak
 Flag of Slovakia.svg F Polasek
2 2 6 6 5        Bandera de los Estados Unidos S Lipsky
 Bandera de los Estados Unidos R Ram
7 3 7 4 4
14  Bandera de los Estados Unidos E Butorac
 Bandera del Reino Unido J Murray
77 77 6 77       2  Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
5 6 5 6 6
Q  Bandera de Alemania A Begemann
 Flag of Slovakia.svg I Zelenay
65 63 6 64     14  Bandera de los Estados Unidos E Butorac
 Bandera del Reino Unido J Murray
3 5 4  
 Bandera de Francia A Clement
 Bandera de Francia M Llodra
6 6 64 6    Bandera de Francia A Clement
 Bandera de Francia M Llodra
6 7 6  
 Bandera de España R Ramirez
 Bandera de España A Ramos
2 2 77 0        Bandera de Francia A Clement
 Bandera de Francia M Llodra
65 4 6 6 2
W  Bandera del Reino Unido J Delgado
 Bandera del Reino Unido K Skupski
6 5 6 6       2  Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
7 6 3 4 6  
Q  Bandera de Alemania M Bachinger
 Bandera de Alemania T Kamke
3 7 3 4     W  Bandera del Reino Unido J Delgado
 Bandera del Reino Unido K Skupski
62 0 2
 Bandera de los Países Bajos Robin Haase
 Bandera de Finlandia Jarkko Nieminen
3 2 4   2  Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
77 6 6  
2  Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
6 6 6