Anexo:Campeonato de Wimbledon 2008 (dobles junior femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Wimbledon 2008
Defensoras del título:   Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova / Bandera de Polonia Urszula Radwańska
Campeonas:   Flag of Slovenia.svg Polona Hercog / Bandera de Australia Jessica Moore
Subcampeonas:   Bandera de Australia Isabella Holland / Bandera de Australia Sally Peers
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Rumania Elena Bogdan / Bandera de Serbia Bojana Jovanovski (Cuartos de Final)
  2. Bandera de Rumania Ana Bogdan / Bandera de Rusia Ksenia Lykina (Segunda Ronda)
  3. Bandera de los Estados Unidos Mallory Burdette / Bandera de los Estados Unidos Melanie Oudin (Primera Ronda)
  4. Bandera de Rusia Elena Chernyakova / Bandera de Austria Nikola Hofmanova (Segunda Ronda)
  1. Bandera de los Países Bajos Lesley Kerkhove / Bandera de los Países Bajos Arantxa Rus (Cuartos de Final)
  2. Flag of Slovenia.svg Polona Hercog / Bandera de Australia Jessica Moore (Campeonas)
  3. Bandera de Francia Cindy Chala / Bandera de Tailandia Noppawan Lertcheewakarn (Primera Ronda)
  4. Bandera de Hungría Timea Babos / Bandera de Hungría Reka-Luca Jani (Cuartos de Final)

Cuadro[editar]

Clave[editar]

  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado
  • w/o = Victoria por incomparecencia

Cuadro superior[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Cuartos de Final   Semifinales
1  Bandera de Rumania E Bogdan
 Bandera de Serbia B Jovanovski
6 7    
   Bandera de Dinamarca M Ejdesgaard
 Bandera de Ucrania A Piven
1 5       1  Bandera de Rumania E Bogdan
 Bandera de Serbia B Jovanovski
66 7 7  
   Bandera de Australia T Calderwood
 Bandera de Australia J Konta
6 6        Bandera de Australia T Calderwood
 Bandera de Australia J Konta
7 64 5  
   Bandera de Japón M Inoue
 Bandera de Japón A Yamasoto
3 4         1  Bandera de Rumania E Bogdan
 Bandera de Serbia B Jovanovski
1 3    
   Bandera de los Países Bajos R Hogenkamp
 Bandera del Reino Unido L Robson
6 63 2       6  Flag of Slovenia.svg P Hercog
 Bandera de Australia J Moore
6 6    
   Bandera de la República Checa Z Linhova
 Flag of Slovakia.svg Z Luknarova
4 7 6        Bandera de la República Checa Z Linhova
 Flag of Slovakia.svg Z Luknarova
3 0  
   Bandera de Tailandia K Narattana
 Bandera de Hong Kong Z-j Yang
3 3     6  Flag of Slovenia.svg P Hercog
 Bandera de Australia J Moore
6 6    
6  Flag of Slovenia.svg P Hercog
 Bandera de Australia J Moore
6 6         6  Flag of Slovenia.svg P Hercog
 Bandera de Australia J Moore
4 6 6
4  Bandera de Rusia E Chernyakova
 Bandera de Austria N Hofmanova
6 4 6       WC  Bandera del Reino Unido J Curtis
 Bandera del Reino Unido J Rae
6 3 4
   Bandera de Bielorrusia A Orlik
 Bandera de Rusia M Sirotkina
3 6 3     4  Bandera de Rusia E Chernyakova
 Bandera de Austria N Hofmanova
3 3    
   Bandera de Canadá G Dabrowski
 Bandera de Japón S Ishizu
62 1     WC  Bandera del Reino Unido J Curtis
 Bandera del Reino Unido J Rae
6 6    
WC  Bandera del Reino Unido J Curtis
 Bandera del Reino Unido J Rae
7 6         WC  Bandera del Reino Unido J Curtis
 Bandera del Reino Unido J Rae
6 7  
WC  Bandera del Reino Unido A Cunningham
 Bandera del Reino Unido L Slater
3 2         5  Bandera de los Países Bajos L Kerkhove
 Bandera de los Países Bajos A Rus
4 62    
   Bandera de Italia A Grymalska
 Bandera de Marruecos N Lalami
6 6          Bandera de Italia A Grymalska
 Bandera de Marruecos N Lalami
2 2  
   Bandera de Rusia Y Buchina
 Bandera de Kazajistán Z Diyas
64 2     5  Bandera de los Países Bajos L Kerkhove
 Bandera de los Países Bajos A Rus
6 6    
5  Bandera de los Países Bajos L Kerkhove
 Bandera de los Países Bajos A Rus
7 6    

Cuadro inferior[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Cuartos de Final   Semifinales
8  Bandera de Hungría T Babos
 Bandera de Hungría R-L Jani
w/o      
   Flag of Belgium (civil).svg T Hendler
 Bandera de los Estados Unidos C Vandeweghe
          8  Bandera de Hungría T Babos
 Bandera de Hungría R-L Jani
7 6    
   Bandera de Polonia A Grela
 Bandera de Polonia S Zaniewska
7 2 4   WC  Bandera del Reino Unido N Broady
 Bandera del Reino Unido J Windley
5 2    
WC  Bandera del Reino Unido N Broady
 Bandera del Reino Unido J Windley
64 6 6       8  Bandera de Hungría T Babos
 Bandera de Hungría R-L Jani
6 2 1  
   Bandera del Reino Unido V Brook
 Bandera del Reino Unido S Cornish
2 5            Bandera de Japón M Doi
 Bandera de Japón K Nara
1 6 6  
   Bandera de Sudáfrica M Gorny
 Bandera de Canadá R Marino
6 7          Bandera de Sudáfrica M Gorny
 Bandera de Canadá R Marino
5 7 1
   Bandera de Japón M Doi
 Bandera de Japón K Nara
6 5 9      Bandera de Japón M Doi
 Bandera de Japón K Nara
7 67 6  
3  Bandera de los Estados Unidos M Burdette
 Bandera de los Estados Unidos M Oudin
3 7 7          Bandera de Japón M Doi
 Bandera de Japón K Nara
3 6 7
7  Bandera de Francia C Chala
 Bandera de Tailandia N Lertcheewakarn
5 1            Bandera de Australia I Holland
 Bandera de Australia S Peers
6 3 9
   Bandera de Polonia K Piter
 Flag of Slovakia.svg R Tabakova
7 6          Bandera de Polonia K Piter
 Flag of Slovakia.svg R Tabakova
3 7 7  
WC  Bandera del Reino Unido T Moore
 Bandera del Reino Unido H Watson
6 6     WC  Bandera del Reino Unido T Moore
 Bandera del Reino Unido H Watson
6 5 9  
   Flag of Bulgaria.svg B Otashliyska
 Bandera de Ucrania A Sotnikova
3 3         WC  Bandera del Reino Unido T Moore
 Bandera del Reino Unido H Watson
3 3  
   Bandera de Indonesia B Gumulya
 Bandera de Indonesia J Rompies
7 2 4          Bandera de Australia I Holland
 Bandera de Australia S Peers
6 6    
   Bandera de Australia I Holland
 Bandera de Australia S Peers
65 6 6        Bandera de Australia I Holland
 Bandera de Australia S Peers
6 7  
   Bandera de Serbia M Spremo
 Bandera de Hungría Z Susanyi
1 2     2  Bandera de Rumania A Bogdan
 Bandera de Rusia K Lykina
2 5    
2  Bandera de Rumania A Bogdan
 Bandera de Rusia K Lykina
6 6    

Rondas finales[editar]

  Semifinales Final
                                     
  6  Flag of Slovenia.svg Polona Hercog
 Bandera de Australia Jessica Moore
4 6 6  
WC  Bandera del Reino Unido Jade Curtis
 Bandera del Reino Unido Jocelyn Rae
6 3 4  
  6  Flag of Slovenia.svg Polona Hercog
 Bandera de Australia Jessica Moore
 6  1  6
     Bandera de Australia Isabella Holland
 Bandera de Australia Sally Peers
 3  6  2
   Bandera de Japón Misaki Doi
 Bandera de Japón Kurumi Nara
3 6 7
     Bandera de Australia Isabella Holland
 Bandera de Australia Sally Peers
6 3 9

Enlaces externos[editar]