Anexo:Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Athletics pictogram (Paralympics).svg

El torneo de atletismo en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 se realizó en el Estadio Olímpico y en The Mall entre el 31 de agosto y el 9 de septiembre de dicho año. Se disputaron un total de 170 pruebas en las que participaron 1100 —740 hombres y 360 mujeres—.

Medallero[editar]

     País organizador (Reino Unido)

# País Oro Plata Bronce Total
1 China China (CHN) 33 29 24 86
2 Rusia Rusia (RUS) 19 12 5 36
3 Reino Unido Reino Unido (GBR) 11 7 11 29
4 Estados Unidos Estados Unidos (USA) 9 6 13 28
5 Túnez Túnez (TUN) 9 5 5 19
6 Ucrania Ucrania (UKR) 8 7 7 22
7 Brasil Brasil (BRA) 7 8 3 18
8 Cuba Cuba (CUB) 7 4 0 11
9 Polonia Polonia (POL) 6 7 5 18
10 Australia Australia (AUS) 5 9 13 27
11 Irán Irán (IRI) 5 5 3 13
12 Alemania Alemania (GER) 5 3 10 18
13 Sudáfrica Sudáfrica (RSA) 4 7 6 17
14 Argelia Argelia (ALG) 4 6 6 16
15 Francia Francia (FRA) 4 4 5 13
16 Irlanda Irlanda (IRL) 4 1 1 6
17 España España (ESP) 3 2 0 5
18 Marruecos Marruecos (MAR) 3 0 3 6
19 Italia Italia (ITA) 2 3 1 6
20 México México (MEX) 2 2 5 9
21 Kenia Kenia (KEN) 2 2 2 6
22 Serbia Serbia (SRB) 2 1 0 3
23 Austria Austria (AUT) 2 0 3 5
24 Finlandia Finlandia (FIN) 2 0 1 3
25 Canadá Canadá (CAN) 1 5 3 9
26 Países Bajos Países Bajos (NED) 1 4 2 7
26 Suiza Suiza (SUI) 1 4 2 7
28 Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE) 1 1 2 4
29 Bélgica Bélgica (BEL) 1 1 1 3
30 Letonia Letonia (LAT) 1 1 0 2
30 Namibia Namibia (NAM) 1 1 0 2
32 Angola Angola (ANG) 1 0 1 2
32 Dinamarca Dinamarca (DEN) 1 0 1 2
34 Chile Chile (CHI) 1 0 0 1
34 Fiyi Fiyi (FIJ) 1 0 0 1
34 Jamaica Jamaica (JAM) 1 0 0 1
37 Japón Japón (JPN) 0 3 1 4
38 Croacia Croacia (CRO) 0 2 2 4
38 Tailandia Tailandia (THA) 0 2 2 4
40 Bulgaria Bulgaria (BUL) 0 2 1 3
40 Corea del Sur Corea del Sur (KOR) 0 2 1 3
40 República Checa República Checa (CZE) 0 2 1 3
43 Grecia Grecia (GRE) 0 1 4 5
44 Egipto Egipto (EGY) 0 1 2 3
45 Irak Irak (IRQ) 0 1 1 2
45 Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos (UAE) 0 1 1 2
47 Arabia Saudita Arabia Saudita (KSA) 0 1 0 1
47 Bélgica Bélgica (BEL) 0 1 0 1
47 Colombia Colombia (COL) 0 1 0 1
47 Etiopía Etiopía (ETH) 0 1 0 1
47 Hong Kong Hong Kong (HKG) 0 1 0 1
47 India India (IND) 0 1 0 1
47 Suecia Suecia (SWE) 0 1 0 1
53 Bielorrusia Bielorrusia (BLR) 0 0 2 2
54 Argentina Argentina (ARG) 0 0 1 1
54 Hungría Hungría (HUN) 0 0 1 1
54 Malasia Malasia (MAS) 0 0 1 1
54 Nigeria Nigeria (NGR) 0 0 1 1
54 Noruega Noruega (NOR) 0 0 1 1
54 Portugal Portugal (POR) 0 0 1 1
54 Sri Lanka Sri Lanka (SRI) 0 0 1 1
54 Venezuela Venezuela (VEN) 0 0 1 1
Total 170 170 170 510

Resultados[editar]

Pruebas masculinas[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m (T11) China Lei Xue (CHN) Brasil Lucas Prado (BRA) Brasil Felipe Gomes (BRA)
100 m (T12) Rusia Fedor Trikolich (RUS) Polonia Mateusz Michalski (POL) China Yansong Li (CHN)
100 m (T13) Irlanda Jason Smyth (IRL) Cuba Luis Felipe Gutiérrez (CUB) Sudáfrica Jonathan Ntutu (RSA)
100 m (T34) Túnez Walid Ktila (TUN) Australia Rheed McCracken (AUS) Emiratos Árabes Unidos Mohamed Hammadi (UAE)
100 m (T35) Ucrania Iurii Tsaruk (UKR) Sudáfrica Teboho Mokgalagadi (RSA) China Fu Xinhan (CHN)
100 m (T36) Rusia Evgenii Shvetcov (RUS) Reino Unido Graeme Ballard (GBR) Ucrania Roman Pavlyk (UKR)
100 m (T37) Sudáfrica Fanie van der Merwe (RSA) China Yongbin Liang (CHN) Rusia Roman Kapranov (RUS)
100 m (T38) Australia Evan O'Hanlon (AUS) Sudáfrica Dyan Buis (RSA) China Zhou Wenjun (CHN)
100 m (T42) Alemania Heinrich Popow (GER) Australia Scott Reardon (AUS) Alemania Wojtek Czyz (GER)
100 m (T44) Reino Unido Jonnie Peacock (GBR) Estados Unidos Richard Browne (USA) Sudáfrica Arnu Fourie (RSA)
100 m (T46) China Xu Zhao (CHN) Cuba Raciel Gonzalez Isidoria (CUB) Reino Unido Ola Abidogun (GBR)
100 m (T51) Finlandia Toni Piispanen (FIN) Italia Alvise de Vidi (ITA) Argelia Mohamed Berrahal (ALG)
100 m (T52) Estados Unidos Raymond Martin (USA) México Salvador Hernández Mondragón (MEX) Estados Unidos Paul Nitz (USA)
100 m (T53) Reino Unido Mickey Bushell (GBR) China Yufei Zhao (CHN) China Shiran Yu (CHN)
100 m (T54) Finlandia Leo Pekka Tahti (FIN) China Yang Liu (CHN) Tailandia Saichon Konjen (THA)
200 m (T11) Brasil Felipe Gomes (BRA) Brasil Daniel Silva (BRA) Angola Jose Sayovo Armando (ANG)
200 m (T12) Polonia Mateusz Michalski (POL) Rusia Fedor Trikolich (RUS) China Yansong Li (CHN)
200 m (T13) Irlanda Jason Smyth (IRL) Rusia Alexey Labzin (RUS) Rusia Artem Loginov (RUS)
200 m (T34) Túnez Walid Ktila (TUN) Emiratos Árabes Unidos Mohamed Hammadi (UAE) Australia Rheed McCracken (AUS)
200 m (T35)
200 m (T36)
200 m (T37) Rusia Roman Kapranov (RUS) China Guangxu Shang (CHN) Venezuela Omar Monterola (VEN)
200 m (T38)
200 m (T42) Reino Unido Richard Whitehead (GBR) Estados Unidos Shaquille Vance (USA) Alemania Heinrich Popow (GER)
200 m (T44) Brasil Alan Fonteles Cardoso Oliveira (BRA) Sudáfrica Oscar Pistorius (RSA) Estados Unidos Blake Leeper (USA)
200 m (T46) Brasil Yohansson Nascimento (BRA) Cuba Raciel González Isidoria (CUB) Australia Simon Patmore (AUS)
200 m (T52)
200 m (T53)
400 m (T11)
400 m (T12)
400 m (T13) Rusia Alexey Labzin (RUS) Rusia Alexander Zverev (RUS) Marruecos Mohamed Amguoun (MAR)
400 m (T36) Rusia Evgenii Shvetcov (RUS) Reino Unido Paul Blake (GBR) Ucrania Roman Pavlyk (UKR)
400 m (T38) Túnez Mohamed Farhat Chida (TUN) China Wenjun Zhou (CHN) Sudáfrica Union Sekailwe (RSA)
400 m (T44)
400 m (T46) Austria Gunther Matzinger (AUT) Brasil Yohansson Nascimento (BRA) Sri Lanka Pradeep Pathirannehelag (SRI)
400 m (T52) Estados Unidos Raymond Martin (USA) Japón Tomoya Ito (JPN) Austria Thomas Geierspichler (AUT)
400 m (T53) China Huzhao Li (CHN) Canadá Brent Lakatos (CAN) Australia Richard Colman (AUS)
400 m (T54)
800 m (T12) Túnez Abderrahim Zhiou (TUN) Rusia Egor Sharov (RUS) Reino Unido David Devine (GBR)
800 m (T13)
800 m (T36)
800 m (T37) Irlanda Michael McKillop (IRL) Túnez Mohamed Charmi (TUN) Australia Brad Scott (AUS)
800 m (T52)
800 m (T53) Australia Richard Colman (AUS) Canadá Brent Lakatos (CAN) Estados Unidos Joshua George (USA)
1500 m (T11)
1500 m (T13)
1500 m (T20)
1500 m (T37)
1500 m (T46)
1500 m (T54)
5000 m (T11) Chile Cristián Valenzuela (CHI) Canadá Jason Dunkerley (CAN) Japón Shinya Wada (JPN)
5000 m (T12) Marruecos El Amin Chentouf (MAR) Túnez Abderrahim Zhiou (TUN) Kenia Henry Kirwa (KEN)
5000 m (T54) Reino Unido David Weir (GBR) Australia Kurt Fearnley (AUS) Francia Julien Casoli (FRA)
4x100 m (T11/T13) Rusia Rusia (RUS):
Evgeny Kegelev
Andrey Koptev
Alexey Labzin
Fedor Trikolich
China China (CHN):
Yansong Li
Lei Xue
Yuqing Yang
Yizhi Yuan
Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE):
Elchin Muradov
Rza Osmanov
Oleg Panyutin
Vladimir Zayets
4x100 m (T42/T46) Sudáfrica Sudáfrica (RSA):
Arnu Fourie
Oscar Pistorius
Samkelo Radebe
Zivan Smith
China China (CHN):
Fuliang Liu
Zhiming Liu
Hexing Xie
Xu Zhao
Alemania Alemania (GER):
David Behre
Wojtek Czyz
Heinrich Popow
Markus Rehm
4x400 m (T53/T54) China China (CHN):
Liu Yang
Liu Chengming
Li Huzhao
Zhang Lixin
Tailandia Tailandia (THA):
Supachai Koysub
Saichon Konjen
Sopa Intasen
Prawat Wahoram
Australia Australia (AUS):
Richard Nicholson
Natheniel Arkley
Matthew Cameron
Richard Colman
Maratón (T12) España Alberto Suárez Laso (ESP) Colombia Elkin Alonso Serna Moreno (COL) Túnez Abderrahim Zhiou (TUN)
Maratón (T46) Brasil Tito Sena (BRA) España Abderrahman Ait Khamouch (ESP) Bélgica Frederic van den Heede (BEL)
Maratón (T54) Reino Unido David Weir (GBR) Suiza Marcel Hug (SUI) Australia Kurt Fearnley (AUS)
Salto de altura (F42) Fiyi Iliesa Delana (FIJ) India Girisha Hosanagara Nagarajegowda (IND) Polonia Lukasz Mamczarz (POL)
Salto de altura (F46) Polonia Maciej Lepiato (POL) Estados Unidos Jeff Skiba (USA) China Hongjie Chen (CHN)
Salto de longitud (F11) Ucrania Ruslan Katyshev (UKR) Estados Unidos Elexis Gillette (USA) China Duan Li (CHN)
Salto de longitud (F13) Cuba Luis Felipe Gutiérrez (CUB) Cuba Ángel Jiménez Cabeza (CUB) Bulgaria Radoslav Zlatanov (BUL)
Salto de longitud (F20) España José Antonio Expósito Piñeiro (ESP) Croacia Zoran Talic (CRO) Portugal Lenine Cunha (POR)
Salto de longitud (F36) Ucrania Roman Pavlyk (UKR) Polonia Mariusz Sobczak (POL) Rusia Vladimir Sviridov (RUS)
Salto de longitud (F37/F38) Rusia Gocha Khugaev (RUS) China Yuxi Ma (CHN) Sudáfrica Dyan Buis (RSA)
Salto de longitud (F42/F44) Alemania Markus Rehm (GER) Alemania Wojtek Czyz (GER) Dinamarca Daniel Jorgensen (DEN)
Salto de longitud (F46) China Fuliang Liu (CHN) Francia Arnaud Assoumani (FRA) Azerbaiyán Huseyn Hasanov (AZE)
Triple salto (F11) Rusia Denis Gulin (RUS) China Duan Li (CHN) Ucrania Ruslan Katyshev (UKR)
Triple salto (F12) Azerbaiyán Oleg Panyutin (AZE) Azerbaiyán Vladimir Zayets (AZE) China Hewei Dong (CHN)
Triple salto (F46) China Fuliang Liu (CHN) Francia Arnaud Assoumani (FRA) Bielorrusia Aliaksandr Subota (BLR)
Club (F31/F32/F51) Serbia Zeljko Dimitrijevic (SRB) República Checa Radim Beles (CZE) Argelia Lahouari Bahlaz (ALG)
Disco (F11) España David Casino (ESP) Ucrania Vasyl Lishchynskyi (UKR) Austria Bil Marinkovic (AUT)
Disco (F32/F33/F34) China Yanzhang Wang (CHN) Arabia Saudita Hani Alnakhli (KSA) Argelia Lahouari Bahlaz (ALG)
Disco (F35/F36) Alemania Sebastian Dietz (GER) Ucrania Oleksii Pashkov (UKR) China Wenbo Wang (CHN)
Disco (F37/F38) Irán Javad Hardani (IRI) China Dong Xia (CHN) Polonia Tomasz Blatkiewicz (POL)
Disco (F40) China Zhiming Wang (CHN) Grecia Paschalis Stathelakos (GRE) Brasil Jonathan De Souza Santos (BRA)
Disco (F42) Reino Unido Aled Davies (GBR) Irán Mehrdad Karam Zadeh (IRI) China Lezheng Wang (CHN)
Disco (F44) Estados Unidos Jeremy Campbell (USA) Reino Unido Dan Greaves (GBR) Irán Farzad Sepahvand (IRI)
Disco (F51/F52/F53) Argelia Mohamed Berrahal (ALG) Letonia Aigars Apinis (LAT) Túnez Mohamed Zemzemi (TUN)
Disco (F54/F55/F56) Cuba Leonardo Díaz (CUB) Serbia Drazenko Mitrovic (SRB) Irán Ali Mohammad Yari (IRI)
Disco (F57/F58) Rusia Alexey Ashapatov (RUS) República Checa Rostislav Pohlmann (CZE) Egipto Metawa Abouelkhir (EGY)
Jabalina (F12/F13) China Pengkai Zhu (CHN) Irán Sajad Nikparast (IRI) Croacia Branimir Budetic (CRO)
Jabalina (F33/F34) Irán Mohsen Kaedi (IRI) China Yanzhang Wang (CHN) Argelia Kamel Kardjena (ALG)
Jabalina (F40) China Zhiming Wang (CHN) Irak Ahmed Naas (IRQ) Irak Wildan Nukhailawi (IRQ)
Jabalina (F42) China Yanlong Fu (CHN) Irán Kamran Shokrisalari (IRI) Noruega Runar Steinstad (NOR)
Jabalina (F44) China Mingjie Gao (CHN) Francia Tony Falelavaki (FRA) Países Bajos Ronald Hertog (NED)
Jabalina (F52/F53) Jamaica Alphanso Cunningham (JAM) Irán Abdolreza Jokar (IRI) México Mauro Máximo de Jesús (MEX)
Jabalina (F54/F55/F56) México Luis Alberto Zepeda Félix (MEX) Rusia Alexey Kuznetsov (RUS) Grecia Manolis Stefanoudakis (GRE)
Jabalina (F57/F58) Irán Mohammad Khalvandi (IRI) Brasil Claudiney Batista dos Santos (BRA) Egipto Raed Salem (EGY)
Peso (F11/F12) Ucrania Andrii Holivets (UKR) Rusia Vladimir Andryushchenko (RUS) Australia Russell Short (AUS)
Peso (F20) Australia Todd Hodgetts (AUS) Suecia Jeffrey Ige (SWE) Malasia Muhammad Ziyad Zolkefli (MAS)
Peso (F32/F33) Argelia Kamel Kardjena (ALG) Argelia Karim Betina (ALG) Argelia Mounir Bakiri (ALG)
Peso (F34) Marruecos Azeddine Nouiri (MAR) Irán Mohsen Kaedi (IRI) Francia Thierry Cibone (FRA)
Peso (F37/F38) China Dong Xia (CHN) Egipto Ibrahim Ahmed Abdelwareth (EGY) Irán Javad Hardani (IRI)
Peso (F40) China Zhiming Wang (CHN) Argelia Hocine Gherzouli (ALG) Grecia Paschalis Stathelakos (GRE)
Peso (F42/F44) Dinamarca Jackie Christiansen (DEN) Croacia Darko Kralj (CRO) Reino Unido Aled Davies (GBR)
Peso (F46) Rusia Nikita Prokhorov (RUS) China Zhanbiao Hou (CHN) Polonia Tomasz Rebisz (POL)
Peso (F52/F53) Letonia Aigars Apinis (LAT) México Mauro Máximo de Jesús (MEX) Estados Unidos Scot Severn (USA)
Peso (F54/F55/F56) Irán Jalil Bagheri Jeddi (IRI) Polonia Karol Kozun (POL) Reino Unido Robin Womack (GBR)
Peso (F57/F58) Rusia Alexey Ashapatov (RUS) Polonia Janusz Rokicki (POL) Sudáfrica Michael Louwrens (RSA)

Pruebas femeninas[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m (T11) Brasil Terezinha Guilhermina (BRA) Brasil Jerusa Geber Santos (BRA) Brasil Jhulia Santos (BRA)
100 m (T12) China Guohua Zhou (CHN) Reino Unido Libby Clegg (GBR) Ucrania Oxana Boturchuk (UKR)
100 m (T13) Cuba Omara Durand (CUB) Sudáfrica Ilse Hayes (RSA) Francia Nantenin Keita (FRA)
100 m (T34) Reino Unido Hannah Cockroft (GBR) Países Bajos Amy Siemons (NED) Australia Rosemary Little (AUS)
100 m (T35) China Ping Liu (CHN) Italia Oxana Corso (ITA) Canadá Virginia McLachlan (CAN)
100 m (T36) Rusia Elena Ivanova (RUS) Corea del Sur Min Jae Jeon (KOR) Alemania Claudia Nicoleitzik (GER)
100 m (T37) Francia Mandy Francois-Elie (FRA) Namibia Johanna Benson (NAM) Túnez Neda Bahi (TUN)
100 m (T38) Rusia Margarita Goncharova (RUS) China Junfei Chen (CHN) Ucrania Inna Stryzhak (UKR)
100 m (T42) Italia Martina Caironi (ITA) Australia Kelly Cartwright (AUS) Alemania Jana Schmidt (GER)
100 m (T44) Francia Marie-Amelie le Fur (FRA) Países Bajos Marlou van Rhijn (NED) Estados Unidos April Holmes (USA)
100 m (T46) Cuba Yunidis Castillo (CUB) Rusia Nikol Rodomakina (RUS) China Yanping Wang (CHN)
100 m (T52) Bélgica Marieke Vervoort (BEL) Canadá Michelle Stilwell (CAN) Estados Unidos Kerry Morgan (USA)
100 m (T53) China Lisha Huang (CHN) China Hongzhuan Zhou (CHN) Australia Angela Ballard (AUS)
100 m (T54) China Wenjun Liu (CHN) China Hongjiao Dong (CHN) Estados Unidos Tatyana McFadden (USA)
200 m (T11) Brasil Terezinha Guilhermina (BRA) Brasil Jerusa Geber Santos (BRA) China Juntingxian Jia (CHN)
200 m (T12) Francia Assia El Hannouni (FRA) China Guohua Zhou (CHN) China Daqing Zhu (CHN)
200 m (T34) Reino Unido Hannah Cockroft (GBR) Países Bajos Amy Siemons (NED) Países Bajos Desiree Vranken (NED)
200 m (T35) China Ping Liu (CHN) Italia Oxana Corso (ITA) Canadá Virginia McLachlan (CAN)
200 m (T36) Rusia Elena Ivanova (RUS) Corea del Sur Min Jae Jeon (KOR) Alemania Claudia Nicoleitzik (GER)
200 m (T37) Namibia Johanna Benson (NAM) Reino Unido Bethany Woodward (GBR) Alemania Maria Seifert (GER)
200 m (T38) China Junfei Chen (CHN) Rusia Margarita Goncharova (RUS) Ucrania Inna Stryzhak (UKR)
200 m (T44) Países Bajos Marlou van Rhijn (NED) Francia Marie-Amelie le Fur (FRA) Alemania Katrin Green (GER)
200 m (T46) Cuba Yunidis Castillo (CUB) Polonia Alicja Fiodorow (POL) Sudáfrica Anrune Liebenberg (RSA)
200 m (T52) Canadá Michelle Stilwell (CAN) Bélgica Marieke Vervoort (BEL) Estados Unidos Kerry Morgan (USA)
200 m (T53) China Lisha Huang (CHN) Australia Angela Ballard (AUS) China Hongzhuan Zhou (CHN)
400 m (T12) Francia Assia El Hannouni (FRA) Ucrania Oxana Boturchuk (UKR) México Daniela Eugenia Velasco Maldonado (MEX)
400 m (T13) Cuba Omara Durand (CUB) Túnez Somaya Bousaid (TUN) Grecia Alexandra Dimoglou (GRE)
400 m (T37) Túnez Neda Bahi (TUN) Ucrania Viktoriya Kravchenko (UKR) Rusia Evgeniya Trushnikova (RUS)
400 m (T46) Cuba Yunidis Castillo (CUB) Sudáfrica Anrune Liebenberg (RSA) Polonia Alicja Fiodorow (POL)
400 m (T53) China Hongzhuan Zhou (CHN) Australia Angela Ballard (AUS) China Lisha Huang (CHN)
400 m (T54) Estados Unidos Tatyana McFadden (USA) China Hongjiao Dong (CHN) Suiza Edith Wolf (SUI)
800 m (T53) China Hongzhuan Zhou (CHN) China Lisha Huang (CHN) Estados Unidos Jessica Galli (USA)
800 m (T54) Estados Unidos Tatyana McFadden (USA) Suiza Edith Wolf (SUI) China Lihong Zou (CHN)
1500 m (T12) Rusia Elena Pautova (RUS) España Elena Congost (ESP) Italia Annalisa Minetti (ITA)
1500 m (T20) Polonia Barbara Niewiedzial (POL) Polonia Arleta Meloch (POL) Hungría Ilona Biacsi (HUN)
1500 m (T54) Estados Unidos Tatyana McFadden (USA) Suiza Edith Wolf (SUI) Estados Unidos Shirley Reilly (USA)
5000 m (T54) Suiza Edith Wolf (SUI) Estados Unidos Shirley Reilly (USA) Australia Christie Dawes (AUS)
4x100 m (T35/T38) Rusia Margarita Goncharova
Elena Ivanova
Anastasiya Ovsyannikova
Svetlana Sergeeva (RUS)
China Yuanhang Cao
Junfei Chen
Ping Liu
Dezhi Xiong (CHN)
Reino Unido Olivia Breen
Katrina Hart
Jenny McLoughlin
Bethany Woodward (GBR)
Maratón (T54) Estados Unidos Shirley Reilly (USA) Reino Unido Shelly Woods (GBR) Suiza Sandra Graf (SUI)
Salto de longitud (F11/F12)
Salto de longitud (F13)
Salto de longitud (F20)
Salto de longitud (F37/F38)
Salto de longitud (F42/F44)
Salto de longitud (F46)
Club (F31/F32/F51) Túnez Maroua Ibrahmi (TUN) Argelia Mounia Gasmi (ALG) Reino Unido Gemma Prescott (GBR)
Disco (F11/F12)
Disco (F35/F36)
Disco (F40)
Disco (F51/F52/F53)
Disco (F57/F58)
Jabalina (F12/F13)
Jabalina (F33/F34/F52/F53)
Jabalina (F37/F38)
Jabalina (F46)
Jabalina (F54/F55/F56)
Jabalina (F57/F58)
Peso (F11/F12) Italia Assunta Legnante (ITA) China Hongxia Tang (CHN) China Liangmin Zhang (CHN)
Peso (F20) Polonia Ewa Durska (POL) Ucrania Anastasiia Mysnyk (UKR) Ucrania Svitlana Kudelya (UKR)
Peso (F32/F33/F34) Alemania Birgit Kober (GER) Australia Louise Ellery (AUS) Túnez Maroua Ibrahmi (TUN)
Peso (F35/F36) Ucrania Mariia Pomazan (UKR) China Jun Wang (CHN) China Qing Wu (CHN)
Peso (F37) China Na Mi (CHN) China Qiuping Xu (CHN) República Checa Eva Berná (CZE)
Peso (F40) Túnez Raoua Tlili (TUN) China Genjimisu Meng (CHN) Marruecos Najat El Garraa (MAR)
Peso (F42/F44) China Juan Yao (CHN) China Yue Yang (CHN) Alemania Michaela Floeth (GER)
Peso (F54/F55/F56) China Liwan Yang (CHN) Alemania Marianne Buggenhagen (GER) Estados Unidos Angela Madsen (USA)
Peso (F57/F58) México Ángeles Ortiz Hernández (MEX) Bulgaria Stela Eneva (BUL) Nigeria Eucharia Iyiazi (NGR)

Enlaces externos[editar]