Anexo:Asteroides (4001)–(5000)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Índice: 4001... 4101... 4201... 4301... 4401... 4501... 4601... 4701... 4801... 4901...


Nombre Designación provisional Fecha de descubrimiento Lugar de descubrimiento Descubridor/es
4001–4100 edit
(4001) Ptolemaeus 1949 PV 2 de agosto de 1949 Heidelberg K. Reinmuth
(4002) Shinagawa 1950 JB 14 de mayo de 1950 Heidelberg K. Reinmuth
(4003) Schumann ED 1964 8 de marzo de 1964 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4004) List'ev SN 19711 16 de septiembre de 1971 Nauchnij Observatorio astrofísico crimeo
(4005) Dyagilev TC 19722 8 de octubre de 1972 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4006) Sandler 1972 YR 29 de diciembre de 1972 Nauchnij T. M. Smirnova
(4007) Euryalos SR 1973 19 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4008) Corbin 1977 BY 22 de enero de 1977 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4009) Drobyshevskij EN 19771 13 de marzo de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4010) Nikol'skij 1977 QJ2 21 de agosto de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4011) Bakharev SC 19786 28 de septiembre de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4012) Geballe 1978 VK9 7 de noviembre de 1978 Palomar E. F. Helin, S. J. Bus
(4013) Ogiria 1979 OM15 21 de julio de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4014) Heizman 1979 SG10 28 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4015) Wilson-Harrington VA 1979 15 de noviembre de 1979 Palomar E. F. Helin
(4016) Sambre 1979 XK 15 de diciembre de 1979 La Silla H. Debehogne, E. R. Netto
(4017) Disneya DL 19805 21 de febrero de 1980 Nauchnij L. G. Karachkina
(4018) Bratislava YM 1980 30 de diciembre de 1980 Kleť A. Mrkos
(4019) Klavetter 1981 EK14 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4020) Dominique 1981 ET38 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4021) Dancey 1981 QD2 30 de agosto de 1981 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4022) Nonna TL 19814 8 de octubre de 1981 Nauchnij L. I. Chernykh
(4023) Jarník 1981 UN 25 de octubre de 1981 Kleť L. Brožek
(4024) Ronan 1981 WQ 24 de noviembre de 1981 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4025) Ridley 1981 WU 24 de noviembre de 1981 Mesa de Anderson E. Bowell
remolocha (de 4026) 1982 BU1 30 de enero de 1982 Mesa de Anderson E. Bowell
(4027) Mitton DN 1982 21 de febrero de 1982 Mesa de Anderson E. Bowell
(4028) Pancratz 1982 DV2 18 de febrero de 1982 Socorro L. G. Taff
(4029) puentes Kc 19821 24 de mayo de 1982 Palomar C. S. Shoemaker
(4030) Archenhold EO 19841 2 de marzo de 1984 La Silla H. Debehogne
(4031) Mueller 1985 CL 12 de febrero de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4032) Chaplygin 1985 UT4 22 de octubre de 1985 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4033) Yatsugatake FA 1986 16 de marzo de 1986 Kobuchizawa M. Inoue, O. Muramatsu
(4034) - PA 1986 2 de agosto de 1986 Palomar E. F. Helin
(4035) 1986 WD 1986 WD 22 de noviembre de 1986 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4036) Whitehouse 1987 DW5 21 de febrero de 1987 La Silla H. Debehogne
(4037) Ikeya EC 1987 2 de marzo de 1987 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4038) Kristina 1987 QH2 21 de agosto de 1987 La Silla E. W. Elst
(4039) Souseki 1987 SH 17 de septiembre de 1987 Geisei T. Seki
(4040) Purcell SN 19871 21 de septiembre de 1987 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4041) Miyamotoyohko DN 19881 19 de febrero de 1988 Chiyoda T. Kojima
(4042) Okhotsk 1989 EN1 15 de enero de 1989 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4043) Perolof T-3 1175 17 de octubre de 1977 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4044) Erikhøg T-3 5142 16 de octubre de 1977 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4045) Lowengrub 1953 RG 9 de septiembre de 1953 Brooklyn Universidad de Indiana
(4046) Swain TV 1953 7 de octubre de 1953 Brooklyn Universidad de Indiana
(4047) Chang'E 1964 TT2 8 de octubre de 1964 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4048) Samwestfall 1964 UC 30 de octubre de 1964 Brooklyn Universidad de Indiana
(4049) Noragal' 1973 QD2 31 de agosto de 1973 Nauchnij T. M. Smirnova
(4050) Mebailey 1976 SF 20 de septiembre de 1976 Kvistaberg C. - I. Lagerkvist, H. Rickman
(4051) Hatanaka 1978 VP 1 de noviembre de 1978 Caussols K. Tomita
(4052) Crovisier DP 19812 28 de febrero de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4053) Cherkasov 1981 TQ1 2 de octubre de 1981 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4054) Turnov TL 1983 5 de octubre de 1983 Kleť A. Mrkos
(4055) Magellan 1985 2 24 de febrero de 1985 Palomar E. F. Helin
(4056) Timwarner 1985 FZ1 22 de marzo de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4057) Demophon 1985 TQ 15 de octubre de 1985 Mesa de Anderson E. Bowell
(4058) Cecilgreen 1986 JV 4 de mayo de 1986 Mesa de Anderson E. Bowell
(4059) más calvo SB 19875 29 de septiembre de 1987 Brorfelde P. Jensen
(4060) Deipylos 1987 YT1 17 de diciembre de 1987 La Silla E. W. Elst, G. Pizarro
(4061) Martelli 1988 FF3 19 de marzo de 1988 La Silla W. Ferreri
(4062) Schiaparelli 1989 BF 28 de enero de 1989 Bolonia Osservatorio San Vittore
(4063) Euforbo CG 19892 1 de febrero de 1989 Bolonia Osservatorio San Vittore
(4064) Marjorie 2126 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4065) Meinel 2820 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4066) Haapavesi 1940 RG 7 de septiembre de 1940 Turku H. Alikoski
(4067) Mikhel'son 1966 TP 11 de octubre de 1966 Nauchnij N. S. Chernykh
(4068) Menestheus 1973 SW 19 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4069) Blakee 1978 VL7 7 de noviembre de 1978 Palomar E. F. Helin, S. J. Bus
(4070) Rozov RS 19802 8 de septiembre de 1980 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4071) Rostovdon 1981 RD2 7 de septiembre de 1981 Nauchnij L. G. Karachkina
(4072) Yayoi 1981 UJ4 30 de octubre de 1981 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4073) Ruianzhongxue 1981 UE10 23 de octubre de 1981 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4074) Sharkov 1981 UN11 22 de octubre de 1981 Nauchnij N. S. Chernykh
(4075) Sviridov TL 19821 14 de octubre de 1982 Nauchnij L. G. Karachkina
(4076) Dörffel 1982 UF4 19 de octubre de 1982 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4077) Asuka 1982 XV1 13 de diciembre de 1982 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4078) Polakis CA 1983 9 de enero de 1983 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4079) Britten CS 1983 15 de febrero de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4080) Galinskij 1983 PV 4 de agosto de 1983 Nauchnij L. G. Karachkina
(4081) Tippett 1983 RC2 14 de septiembre de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4082) Swann 1984 SW3 27 de septiembre de 1984 Palomar C. S. Shoemaker
(4083) Jody CV 1985 12 de febrero de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4084) Hollis 1985 GM 14 de abril de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4085) Weir 1985 JR 13 de mayo de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4086) Podalirius 1985 VK2 9 de noviembre de 1985 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4087) Pärt EM 19861 5 de marzo de 1986 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4088) Baggesen 1986 GG 3 de abril de 1986 Brorfelde P. Jensen
(4089) - 1986 JG 2 de mayo de 1986 Palomar INAS
(4090) Říšehvězd RH 19861 2 de septiembre de 1986 Kleť A. Mrkos
(4091) Lowe TL 19862 7 de octubre de 1986 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4092) Tyr 1986 TJ4 8 de octubre de 1986 Brorfelde P. Jensen
(4093) Bennett 1986 VD 4 de noviembre de 1986 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4094) Aoshima 1987 QC 26 de agosto de 1987 Shizuoka M. Kizawa, W. Kakei
(4095) Ishizuchisan 1987 SG 16 de septiembre de 1987 Geisei T. Seki
(4096) Kushiro 1987 VC 15 de noviembre de 1987 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4097) Tsurugisan 1987 WW 18 de noviembre de 1987 Geisei T. Seki
(4098) Thraen 1987 WQ1 26 de noviembre de 1987 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4099) Wiggins AB 19885 13 de enero de 1988 La Silla H. Debehogne
(4100) Sumiko 1988 BF 16 de enero de 1988 Okutama T. Hioki, N. Kawasato
4101–4200 edit
(4101) Ruikou CE 1988 8 de febrero de 1988 Geisei T. Seki
(4102) Gergana 1988 TE3 15 de octubre de 1988 Smolyan V. G. Ivanova
(4103) Chahine EB 1989 4 de marzo de 1989 Palomar E. F. Helin
(4104) Alu ED 1989 5 de marzo de 1989 Palomar E. F. Helin
(4105) Tsia 1989 EK 5 de marzo de 1989 Palomar E. F. Helin
(4106) Nada 1989 EW 6 de marzo de 1989 Minami-Oda T. Nomura, K. Kawanishi
(4107) Rufino 1989 GT 7 de abril de 1989 Palomar E. F. Helin
(4108) Rakos T-3 3439 16 de octubre de 1977 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4109) Anokhin 1969 OW 17 de julio de 1969 Nauchnij B. A. Burnasheva
(4110) Keats 1977 CZ 13 de febrero de 1977 Palomar Edward Bowell
(4111) Lamy EN 198112 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4112) Hrabal ST 1981 25 de septiembre de 1981 Kleť M. Mahrová
(4113) Rascana 1982 BQ 18 de enero de 1982 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4114) Jasnorzewska 1982 QB1 19 de agosto de 1982 Kleť Z. Vávrová
(4115) Peternorton 1982 QS3 29 de agosto de 1982 Nauchnij N. S. Chernykh
(4116) Elachi 1982 SU 20 de septiembre de 1982 Palomar E. F. Helin
(4117) Wilke 1982 SU3 24 de septiembre de 1982 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4118) Sveta TH 19823 15 de octubre de 1982 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4119) Miles 1983 BE 16 de enero de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4120) Denoyelle 1985 RS4 14 de septiembre de 1985 La Silla H. Debehogne
(4121) Carlin 1986 JH 2 de mayo de 1986 Palomar INAS
(4122) Ferrari OA 1986 28 de julio de 1986 Bolonia Osservatorio San Vittore
(4123) Tarsila 1986 QP1 27 de agosto de 1986 La Silla H. Debehogne
(4124) Herriot SE 1986 29 de septiembre de 1986 Kleť Z. Vávrová
(4125) Lew Allen 1987 MO 28 de junio de 1987 Palomar E. F. Helin
(4126) Mashu 1988 BU 19 de enero de 1988 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4127) Kyogoku BA 19882 25 de enero de 1988 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4128) UKSTU BM 19885 28 de enero de 1988 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4129) Richelen 1988 DM 22 de febrero de 1988 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4130) Ramanujan 1988 DQ1 17 de febrero de 1988 Kavalur R. Rajamohan
(4131) Stasik Dr 19884 23 de febrero de 1988 Resorte del apartadero A. J. Noymer
(4132) Bartók 1988 EH 12 de marzo de 1988 Palomar J. Alu
(4133) Heureka DB 1942 17 de febrero de 1942 Turku L. Oterma
(4134) Schütz CR 1961 15 de febrero de 1961 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4135) Svetlanov PG 1966 14 de agosto de 1966 Nauchnij L. I. Chernykh, T. M. Smirnova
(4136) Artmane 1968 FJ 28 de marzo de 1968 Nauchnij T. M. Smirnova
(4137) Crabtree WC 1970 24 de noviembre de 1970 Hamburgo-Bergedorf L. Kohoutek
(4138) Kalchas SM 1973 19 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4139) Ul'yanin 1975 VE2 2 de noviembre de 1975 Nauchnij T. M. Smirnova
(4140) Branham VA 1976 11 de noviembre de 1976 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4141) Nintanlena PG 19783 8 de agosto de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4142) Dersu-Uzala 1981 KE 28 de mayo de 1981 Kleť Z. Vávrová
(4143) Huziak 1981 QN1 29 de agosto de 1981 Socorro L. G. Taff
(4144) Vladvasil'ev 1981 SW6 28 de septiembre de 1981 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4145) Maximova 1981 SJ7 29 de septiembre de 1981 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4146) Rudolfinum 1982 DD2 16 de febrero de 1982 Kleť L. Brožek
(4147) Lennon 1983 AY 12 de enero de 1983 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4148) McCartney NT 1983 11 de julio de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4149) Harrison 1984 EZ 9 de marzo de 1984 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4150) Starr 1984 QC1 31 de agosto de 1984 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4151) Alanhale HV 19851 24 de abril de 1985 Palomar C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(4152) Weber 1985 JF 15 de mayo de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4153) Roburnham JT 19851 14 de mayo de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4154) Rumsey NE 1985 10 de julio de 1985 Lago Tekapo A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(4155) Watanabe 1987 UB1 25 de octubre de 1987 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4156) Okadanaboru 1988 BE 16 de enero de 1988 Chiyoda T. Kojima
(4157) Izu 1988 XD2 11 de diciembre de 1988 Gekko Y. Oshima
(4158) Santini 1989 BE 28 de enero de 1989 Bolonia Osservatorio San Vittore
Freeman (de 4159) 1989 GK 5 de abril de 1989 Palomar E. F. Helin
(4160) Sabrina-Juan LE 1989 3 de junio de 1989 Palomar E. F. Helin
(4161) Amasis 6627 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4162) SAF 1940 WA 24 de noviembre de 1940 Niza A. Patry
(4163) Saaremaa 1941 HC 19 de abril de 1941 Turku L. Oterma
(4164) Shilov 1969 UR 16 de octubre de 1969 Nauchnij L. I. Chernykh
(4165) Didkovskij 1976 GS3 1 de abril de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4166) Pontryagin 1978 SZ6 26 de septiembre de 1978 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4167) Riemann 1978 TQ7 2 de octubre de 1978 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4168) Millan 1979 EE 6 de marzo de 1979 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4169) centígrado FO 19803 16 de marzo de 1980 La Silla C. - I. Lagerkvist
(4170) Semmelweis PT 1980 6 de agosto de 1980 Kleť Z. Vávrová
(4171) Carrasco 1982 FZ1 23 de marzo de 1982 Palomar C. S. Shoemaker
(4172) Rochefort 1982 FC3 20 de marzo de 1982 La Silla H. Debehogne
(4173) Thicksten 1982 KG1 27 de mayo de 1982 Palomar C. S. Shoemaker
(4174) Pikulia SB 19826 16 de septiembre de 1982 Nauchnij L. I. Chernykh
(4175) Billbaum 1985 GX 15 de abril de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4176) Sudek DS 1987 24 de febrero de 1987 Kleť A. Mrkos
(4177) Kohman 1987 SS1 21 de septiembre de 1987 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4178) - EO 19881 13 de marzo de 1988 Palomar E. F. Helin
(4179) Toutatis CA 1989 4 de enero de 1989 Caussols C. Pollas
(4180) Anaxagoras 6092 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4181) Kivi 1938 DK1 24 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(4182) Mount Locke 1951 JQ 2 de mayo de 1951 Fortaleza Davis Observatorio de McDonald
(4183) Cuno LM 1959 5 de junio de 1959 Bloemfontein C. Hoffmeister
(4184) Berdyayev 1969 TJ1 8 de octubre de 1969 Nauchnij L. I. Chernykh
(4185) Phystech ED 1975 4 de marzo de 1975 Nauchnij T. M. Smirnova
(4186) Tamashima DT 19771 18 de febrero de 1977 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4187) Shulnazaria 1978 GR3 11 de abril de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4188) Kitezh 1979 HX4 25 de abril de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4189) Sayany 1979 SV9 22 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4190) Kvasnica JH 1980 11 de mayo de 1980 Kleť L. Brožek
(4191) Assesse KH 1980 22 de mayo de 1980 La Silla H. Debehogne
(4192) Breysacher ADO 1981 28 de febrero de 1981 La Silla H. Debehogne, G. DeSanctis
(4193) Salanave SM 19811 26 de septiembre de 1981 Mesa de Anderson B. A. Skiff, N. G. Thomas
(4194) Sweitzer 1982 RE 15 de septiembre de 1982 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4195) Esambaev 1982 SK8 19 de septiembre de 1982 Nauchnij L. I. Chernykh
(4196) Shuya SA 198213 16 de septiembre de 1982 Nauchnij L. I. Chernykh
(4197) - TA 1982 11 de octubre de 1982 Palomar E. F. Helin, E. M. Shoemaker
(4198) Panthera 1983 CK1 11 de febrero de 1983 Mesa de Anderson N. G. Thomas
(4199) Andreev 1983 RX2 1 de septiembre de 1983 La Silla H. Debehogne
(4200) Shizukagozen 1983 WA 28 de noviembre de 1983 Karasuyama Y. Banno, T. Urata
4201–4300 edit
(4201) Orosz 1984 JA1 3 de mayo de 1984 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4202) Minitti 1985 CBES2 12 de febrero de 1985 La Silla H. Debehogne
(4203) Brucato FD 19853 26 de marzo de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4204) Barsig 1985 JG1 11 de mayo de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4205) David Hughes YP 1985 18 de diciembre de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4206) Verulamium 1986 QL 25 de agosto de 1986 La Silla H. Debehogne
(4207) Chernova RO 19862 5 de septiembre de 1986 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4208) Kiselev 1986 RQ2 6 de septiembre de 1986 Mesa de Anderson E. Bowell
(4209) Briggs 1986 TG4 4 de octubre de 1986 Palomar E. F. Helin
(4210) Isobelthompson 1987 DY5 21 de febrero de 1987 La Silla H. Debehogne
(4211) Rosniblett RT 1987 12 de septiembre de 1987 La Silla H. Debehogne
(4212) Sansyu-Asuke SB 19872 28 de septiembre de 1987 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4213) Njord ST 19874 25 de septiembre de 1987 Brorfelde P. Jensen
(4214) Veralynn 1987 UX4 22 de octubre de 1987 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4215) Kamo 1987 VE1 14 de noviembre de 1987 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4216) Neunkirchen 1988 AF5 14 de enero de 1988 La Silla H. Debehogne
(4217) Engelhardt 1988 BO2 24 de enero de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4218) Demottoni 1988 BK3 16 de enero de 1988 La Silla H. Debehogne
(4219) Nakamura DB 1988 19 de febrero de 1988 Kobuchizawa M. Inoue, O. Muramatsu
(4220) DN 1988 22 de febrero de 1988 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4221) Picasso 1988 EJ 13 de marzo de 1988 Palomar J. Alu
(4222) Nancita 1988 EK1 13 de marzo de 1988 Palomar E. F. Helin
(4223) Shikoku 1988 JM 7 de mayo de 1988 Geisei T. Seki
(4224) Susa 1988 KG 19 de mayo de 1988 Palomar E. F. Helin
(4225) - 1989 BN 31 de enero de 1989 Okutama T. Hioki, N. Kawasato
(4226) Damiaan 1989 RE 1 de septiembre de 1989 Haute Provence E. W. Elst
(4227) Kaali C.C. 1942 17 de febrero de 1942 Turku L. Oterma
(4228) Nemiro 1968 OC1 25 de julio de 1968 EL Roble de Cerro G. A. Plyugin, Yu. A. Belyaev
(4229) Plevitskaya 1971 BK 22 de enero de 1971 Nauchnij L. I. Chernykh
(4230) van den Bergh ST 19731 19 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4231) Fireman 1976 WD 20 de noviembre de 1976 Observatorio de Harvard Observatorio de Harvard
(4232) Aparicio CD 1977 13 de febrero de 1977 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4233) Pal'chikov RO 19777 11 de septiembre de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4234) Evtushenko JT 19781 6 de mayo de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4235) Tatishchev SL 19785 27 de septiembre de 1978 Nauchnij L. I. Chernykh
(4236) Lidov 1979 FV1 23 de marzo de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4237) Raushenbakh SD 19794 24 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4238) Audrey GF 1980 13 de abril de 1980 Kleť A. Mrkos
(4239) Goodman OE 1980 17 de julio de 1980 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4240) Grün 1981 EY20 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4241) Pappalardo 1981 EX46 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4242) Brecher Fq 1981 28 de marzo de 1981 Observatorio de Harvard Observatorio de Harvard
(4243) Nankivell 1981 GF1 4 de abril de 1981 Lago Tekapo A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(4244) Zakharchenko 1981 A3 7 de octubre de 1981 Nauchnij L. I. Chernykh
(4245) Nairc 1981 UC10 29 de octubre de 1981 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4246) Telemann 1982 SY2 24 de septiembre de 1982 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4247) Grahamsmith WC 1983 28 de noviembre de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4248) Ranald 1984 HX 23 de abril de 1984 Lago Tekapo A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(4249) Křemže SC 19842 29 de septiembre de 1984 Kleť A. Mrkos
(4250) Perun 1984 UG 20 de octubre de 1984 Kleť Z. Vávrová
(4251) Kavasch 1985 JK1 11 de mayo de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4252) Godwin 1985 RG4 11 de septiembre de 1985 La Silla H. Debehogne
(4253) Märker 1985 TN3 11 de octubre de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4254) Kamél 1985 UT3 24 de octubre de 1985 Kvistaberg C. - I. Lagerkvist
(4255) Spacewatch 1986 GW 4 de abril de 1986 Pico de Kitt Spacewatch
(4256) Kagamigawa 1986 TX 3 de octubre de 1986 Geisei T. Seki
(4257) Ubasti QA 1987 23 de agosto de 1987 Palomar J. Mueller
(4258) Ryazanov 1987 RZ2 1 de septiembre de 1987 Nauchnij L. G. Karachkina
(4259) McCoy SB 19883 16 de septiembre de 1988 Cerro Tololo S. J. Bus
(4260) Yanai AX 1989 4 de enero de 1989 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4261) Gekko 1989 BJ 28 de enero de 1989 Gekko Y. Oshima
(4262) - 1989 CO 5 de febrero de 1989 Yorii M. Arai, H. Mori
(4263) Abashiri 1989 RL2 7 de septiembre de 1989 Kitami M. Yanai, K. Watanabe
(4264) Karljosephine 1989 TB 2 de octubre de 1989 Resorte del apartadero K. F. J. Cwach
(4265) Kani 1989 TX 8 de octubre de 1989 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4266) Waltari 1940 YE 28 de diciembre de 1940 Turku Y. Väisälä
(4267) Basner 1971 QP 18 de agosto de 1971 Nauchnij T. M. Smirnova
(4268) Grebenikov 1972 TW3 5 de octubre de 1972 Nauchnij T. M. Smirnova
(4269) Bogado FN 1974 22 de marzo de 1974 EL Roble de Cerro C. Torres
(4270) Juanvictoria 1975 TJ6 1 de octubre de 1975 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4271) Novosibirsk 1976 GQ6 3 de abril de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4272) Entsuji 1977 EG. 5 12 de marzo de 1977 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4273) Dunhuang 1978 UU1 29 de octubre de 1978 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4274) Karamanov RZ 19803 6 de septiembre de 1980 Nauchnij N. S. Chernykh
(4275) Bogustafson 1981 EW14 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4276) Clifford XA 1981 2 de diciembre de 1981 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4277) Holubov 1982 AF 15 de enero de 1982 Kleť A. Mrkos
(4278) Harvey 1982 SF 22 de septiembre de 1982 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4279) De Gasparis 1982 WB 19 de noviembre de 1982 Bolonia Osservatorio San Vittore
(4280) Simonenko PF 19852 13 de agosto de 1985 Nauchnij N. S. Chernykh
(4281) libras 1985 TE1 15 de octubre de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4282) Endate 1987 UQ1 28 de octubre de 1987 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4283) Stöffler 1988 BZ 23 de enero de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4284) Kaho FL 19883 16 de marzo de 1988 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4285) Hulkower NH 1988 11 de julio de 1988 Palomar E. F. Helin
(4286) Rubtsov PU 19884 8 de agosto de 1988 Nauchnij L. I. Chernykh
(4287) Třísov RU 19892 7 de septiembre de 1989 Kleť A. Mrkos
(4288) Tokyotech 1989 TQ1 8 de octubre de 1989 Chiyoda T. Kojima
(4289) Biwako 1989 UA2 29 de octubre de 1989 Dynic A. Sugie
(4290) Heisei 1989 UK3 30 de octubre de 1989 Geisei T. Seki
(4291) Kodaihasu 1989 VH 2 de noviembre de 1989 Yorii M. Arai, H. Mori
(4292) Aoba 1989 VO 4 de noviembre de 1989 Estación de Ayashi M. Koishikawa
(4293) Masumi 1989 VT 1 de noviembre de 1989 Gekko Y. Oshima
(4294) Horatius 4016 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4295) Wisse 6032 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4296) van Woerkom SA 19352 28 de septiembre de 1935 Johannesburg H. van Gent
(4297) Eichhorn 1938 ÉL 19 de abril de 1938 Hamburgo-Bergedorf W. Dieckvoss
(4298) - 1941 WA 17 de noviembre de 1941 Barcelona I. Pòlit
(4299) WIYN 1952 QX 28 de agosto de 1952 Brooklyn Universidad de Indiana
(4300) Marg Edmondson 1955 SG1 18 de septiembre de 1955 Brooklyn Universidad de Indiana
4301–4400 edit
(4301) Boyden mp1966 7 de agosto de 1966 Bloemfontein Observatorio de Boyden
(4302) Markeev 1968 HP 22 de abril de 1968 Nauchnij T. M. Smirnova
(4303) Savitskij 1973 SZ3 25 de septiembre de 1973 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4304) Geichenko 1973 SW4 27 de septiembre de 1973 Nauchnij L. I. Chernykh
(4305) Clapton EC 1976 7 de marzo de 1976 Observatorio de Harvard Observatorio de Harvard
(4306) Dunaevskij 1976 SZ5 24 de septiembre de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4307) Cherepashchuk 1976 UK2 26 de octubre de 1976 Nauchnij T. M. Smirnova
(4308) Magarach 1978 PL4 9 de agosto de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4309) Marvin 1978 QC 30 de agosto de 1978 Observatorio de Harvard Observatorio de Harvard
(4310) Strömholm 1978 RJ7 2 de septiembre de 1978 La Silla C. - I. Lagerkvist
(4311) Zguridi 1978 SY6 26 de septiembre de 1978 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4312) Knacke 1978 WW11 29 de noviembre de 1978 Palomar S. J. Bus, C. T. Kowal
(4313) Bouchet 1979 HK1 21 de abril de 1979 La Silla H. Debehogne
(4314) - 1979 ML3 25 de junio de 1979 Resorte del apartadero E. F. Helin, S. J. Bus
(4315) Pronik SL 197911 24 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4316) Babinkova 1979 TZ1 14 de octubre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4317) Garibaldi DA 19801 19 de febrero de 1980 Kleť Z. Vávrová
(4318) Baťa DE 19801 21 de febrero de 1980 Kleť Z. Vávrová
(4319) Jackierobinson 1981 ER14 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4320) Jarosewich 1981 EJ17 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4321) ceros 1981 EH26 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4322) Billjackson 1981 EE37 11 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4323) Hortulus 1981 QN 27 de agosto de 1981 Zimmerwald P. Wild
(4324) - 1981 YA1 24 de diciembre de 1981 Socorro L. G. Taff
(4325) Guest 1982 HL 18 de abril de 1982 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4326) McNally 1982 HS1 28 de abril de 1982 Mesa de Anderson E. Bowell
(4327) Ries 1982 KB1 24 de mayo de 1982 Palomar C. S. Shoemaker
(4328) Valina 1982 SQ2 18 de septiembre de 1982 La Silla H. Debehogne
(4329) - 1982 SX2 22 de septiembre de 1982 Socorro L. G. Taff
(4330) Vivaldi 1982 UJ3 19 de octubre de 1982 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4331) Hubbard 1983 HC 18 de abril de 1983 Mesa de Anderson N. G. Thomas
(4332) Milton 1983 RC 5 de septiembre de 1983 Palomar C. S. Shoemaker
(4333) Sinton RO 19832 4 de septiembre de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4334) - RO 19833 2 de septiembre de 1983 La Silla H. Debehogne
(4335) Verona 1983 VC7 1 de noviembre de 1983 Cavriana Cavriana
(4336) Jasniewicz 1984 QE1 31 de agosto de 1984 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4337) Arecibo 1985 GB 14 de abril de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4338) Velez PB 19851 14 de agosto de 1985 Mesa de Anderson E. Bowell
(4339) Almamater 1985 UK 20 de octubre de 1985 Kleť A. Mrkos
(4340) Dence 1986 JZ 4 de mayo de 1986 Palomar C. S. Shoemaker
(4341) Poseidon 1987 KF 29 de mayo de 1987 Palomar C. S. Shoemaker
(4342) Freud 1987 QO9 21 de agosto de 1987 La Silla E. W. Elst
(4343 Tetsuya CA 1988 10 de enero de 1988 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4344) Buxtehude CR 19881 11 de febrero de 1988 La Silla E. W. Elst
(4345) Rachmaninoff CM 19882 11 de febrero de 1988 La Silla E. W. Elst
(4346) Whitney DS 19884 23 de febrero de 1988 Resorte del apartadero A. J. Noymer
(4347) Reger 1988 PK2 13 de agosto de 1988 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4348) Poulydamas RU 1988 11 de septiembre de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4349) Tibúrcio 1989 LX 5 de junio de 1989 La Silla W. Landgraf
(4350) Shibecha 1989 UG1 26 de octubre de 1989 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4351) Nobuhisa 1989 UR1 28 de octubre de 1989 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4352) Kyoto 1989 UW1 29 de octubre de 1989 Dynic A. Sugie
(4353) Onizaki 1989 WK1 25 de noviembre de 1989 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4354) Euclides 2142 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4355) Memphis 3524 P-L 17 de octubre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4356) Marathon 9522 P-L 17 de octubre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4357) Korinthos T-2 2069 29 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4358) Lynn A909 TF 5 de octubre de 1909 Greenwich P. H. Cowell
(4359) Berlage 1935 TG 28 de septiembre de 1935 Johannesburg H. van Gent
(4360) Xuyi 1964 TG2 9 de octubre de 1964 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4361) Nezhdanova 1977 TG7 9 de octubre de 1977 Nauchnij L. I. Chernykh
(4362) Carlisle PR 19784 1 de agosto de 1978 Bickley Observatorio de Perth
(4363) Sergej 1978 TU7 2 de octubre de 1978 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4364) Shkodrov 1978 VV5 7 de noviembre de 1978 Palomar E. F. Helin, S. J. Bus
(4365) Ivanova 1978 VH8 7 de noviembre de 1978 Palomar E. F. Helin, S. J. Bus
(4366) Venikagan 1979 YV8 24 de diciembre de 1979 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4367) Meech 1981 EE43 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4368) Pillmore 1981 JC2 5 de mayo de 1981 Palomar C. S. Shoemaker
(4369) Seifert 1982 O 30 de julio de 1982 Kleť L. Brožek
(4370) Dickens SL 1982 22 de septiembre de 1982 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4371) Fyodorov GC 19832 10 de abril de 1983 Nauchnij L. I. Chernykh
(4372) Quincy 1984 TB 3 de octubre de 1984 Observatorio de Harvard Observatorio de la Oak Ridge
(4373) Crespo PB 1985 14 de agosto de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4374) Tadamori 1987 BJ 31 de enero de 1987 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4375) Kiyomori 1987 DQ 28 de febrero de 1987 Ojima T. Niijima, T. Urata
(4376) Shigemori FA 1987 20 de marzo de 1987 Ojima T. Niijima, T. Urata
(4377) Koremori 1987 GD 4 de abril de 1987 Ojima T. Niijima, T. Urata
(4378) Voigt 1988 JF 14 de mayo de 1988 La Silla W. Landgraf
(4379) Snelling 1988 PT1 13 de agosto de 1988 Palomar C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(4380) Geyer PB 19882 14 de agosto de 1988 Haute Provence E. W. Elst
(4381) Uenohara 1989 WD1 22 de noviembre de 1989 Uenohara N. Kawasato
(4382) Stravinsky 1989 WQ3 29 de noviembre de 1989 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4383) Suruga 1989 XP 1 de diciembre de 1989 Gekko Y. Oshima
(4384) - AA 1990 3 de enero de 1990 Okutama T. Hioki, S. Hayakawa
(4385) Elsässer 2534 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4386) Lüst 6829 P-L 26 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4387) Tanaka T-2 4829 19 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4388) Jürgenstock 1964 VE 3 de noviembre de 1964 Brooklyn Universidad de Indiana
(4389) Durbin 1976 GL3 1 de abril de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4390) Madreteresa 1976 GO8 5 de abril de 1976 El Leoncito Felix Aguilar Observatory
(4391) Balodis 1977 QW2 21 de agosto de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4392) Agita 1978 RX5 13 de septiembre de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4393) Dawe 1978 VP8 7 de noviembre de 1978 Palomar E. F. Helin, S. J. Bus
(4394) Fritzheide EB 198119 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4395) Danbritt 1981 EH41 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4396) Gressmann 1981 JH 3 de mayo de 1981 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4397) Jalopez 1981 JS1 9 de mayo de 1981 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4398) Chiara 1984 HC2 23 de abril de 1984 La Silla W. Ferreri
(4399) Ashizuri 1984 UA 21 de octubre de 1984 Geisei T. Seki
(4400) Bagryana 1985 QH4 24 de agosto de 1985 Smolyan Observatorio nacional búlgaro
4401–4500 edit
(4401) Aditi 1985 TB 14 de octubre de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4402) Tsunemori DP 1987 25 de febrero de 1987 Ojima T. Niijima, T. Urata
(4403) Kuniharu EA 1987 2 de marzo de 1987 Gekko Y. Oshima
(4404) Enirac 1987 GG 2 de abril de 1987 Palomar A. Maury
(4405) Otava 1987 QD1 21 de agosto de 1987 Kleť A. Mrkos
(4406) Mahler 1987 YD1 22 de diciembre de 1987 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4407) Taihaku 1988 TF1 13 de octubre de 1988 Estación de Ayashi M. Koishikawa
(4408) Zlatá Koruna TH 19882 4 de octubre de 1988 Kleť A. Mrkos
(4409) Kissling 1989 MD 30 de junio de 1989 Lago Tekapo A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(4410) Kamuimintara 1989 YA 17 de diciembre de 1989 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4411) Kochibunkyo AF 1990 3 de enero de 1990 Geisei T. Seki
(4412) Chephren 2535 P-L 26 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4413) Mycerinos 4020 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4414) Sesostris 4153 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4415) Echnaton 4237 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4416) Ramses 4530 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4417) Lecar GC 1931 8 de abril de 1931 Heidelberg K. Reinmuth
(4418) Fredfranklin TR 19311 9 de octubre de 1931 Heidelberg K. Reinmuth
(4419) Allancook 1932 HD 24 de abril de 1932 Heidelberg K. Reinmuth
(4420) Alandreev PB 1936 15 de agosto de 1936 Crimea-Simeis G. N. Neujmin
(4421) Kayor CA 1942 14 de enero de 1942 Heidelberg K. Reinmuth
(4422) Jarre 1942 UA 17 de octubre de 1942 Argel L. Boyer
(4423) Golden GH 1949 4 de abril de 1949 Observatorio Goethe Link Universidad de Indiana
(4424) Arkhipova DB 1967 16 de febrero de 1967 Nauchnij T. M. Smirnova
(4425) Bilk 1967 UQ 30 de octubre de 1967 Hamburgo-Bergedorf L. Kohoutek
(4426) Roerich 1969 TB6 15 de octubre de 1969 Nauchnij L. I. Chernykh
(4427) Burnashev 1971 QP1 30 de agosto de 1971 Nauchnij T. M. Smirnova
(4428) Khotinok SN 1977 18 de septiembre de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4429) Chinmoy 1978 RJ2 12 de septiembre de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4430) Govorukhin 1978 SX6 26 de septiembre de 1978 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4431) Holeungholee 1978 WU14 28 de noviembre de 1978 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4432) McGraw-Hill 1981 ER22 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4433) Goldstone 1981 QP 30 de agosto de 1981 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4434) Nikulin 1981 RD5 8 de septiembre de 1981 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4435) Holt AG 19832 13 de enero de 1983 Palomar C. S. Shoemaker
(4436) - 1983 EX 9 de marzo de 1983 Mesa de Anderson E. Barr
(4437) Yaroshenko 1983 GA2 10 de abril de 1983 Nauchnij L. I. Chernykh
(4438) Sykes 1983 WR 29 de noviembre de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4439) Muroto VA 1984 2 de noviembre de 1984 Geisei T. Seki
(4440) Tchantchès 1984 YV 23 de diciembre de 1984 Haute Provence F. Dossin
(4441) Toshie 1985 BB 26 de enero de 1985 Geisei T. Seki
(4442) Garcia RB 19851 14 de septiembre de 1985 Pico de Kitt Spacewatch
(4443) - 1985 RD4 10 de septiembre de 1985 La Silla H. Debehogne
(4444) Escher SA 1985 16 de septiembre de 1985 La Silla H. U. Norgaard-Nielsen, L. Hansen, P. R. Christensen
(4445) Jimstratton TC 1985 15 de octubre de 1985 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4446) Carolyn 1985 TT 15 de octubre de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4447) Kirov 1985 VE1 7 de noviembre de 1985 Mesa de Anderson E. Bowell
(4448) Phildavis EO 1986 5 de marzo de 1986 Palomar C. S. Shoemaker
(4449) Sobinov 1987 RX3 3 de septiembre de 1987 Nauchnij L. I. Chernykh
(4450) Pan 1987 SY 25 de septiembre de 1987 Palomar C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(4451) Grieve 1988 JJ 9 de mayo de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4452) Ullacharles RN 1988 7 de septiembre de 1988 Brorfelde P. Jensen
(4453) Bornholm 1988 VC 3 de noviembre de 1988 Brorfelde P. Jensen
(4454) Kumiko 1988 VW 2 de noviembre de 1988 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4455) Ruriko XA 1988 2 de diciembre de 1988 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4456) Mawson 1989 OG 27 de julio de 1989 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4457) van Gogh RU 1989 3 de septiembre de 1989 Haute Provence E. W. Elst
(4458) Oizumi 1990 BY 21 de enero de 1990 Yatsugatake Y. Kushida, O. Muramatsu
(4459) Nusamaibashi BP 19902 30 de enero de 1990 Kushiro M. Matsuyama, K. Watanabe
(4460) Bihoro DS 1990 28 de febrero de 1990 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4461) Sayama EL 1990 5 de marzo de 1990 Dynic A. Sugie
(4462) Vaughan 1952 HJ2 24 de abril de 1952 Fortaleza Davis Observatorio de McDonald
(4463) Marschwarzschild 1954 UO2 28 de octubre de 1954 Observatorio Goethe Link Universidad de Indiana
(4464) Vulcano 1966 TE 11 de octubre de 1966 Nauchnij N. S. Chernykh
(4465) Rodita 1969 TD5 14 de octubre de 1969 Nauchnij B. A. Burnasheva
(4466) Abai 1971 SX1 23 de septiembre de 1971 Nauchnij Observatorio astrofísico crimeo
(4467) Kaidanovskij VN 19752 2 de noviembre de 1975 Nauchnij T. M. Smirnova
(4468) Pogrebetskij 1976 SZ3 24 de septiembre de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4469) Utting 1978 PS4 1 de agosto de 1978 Bickley Observatorio de Perth
(4470) Sergeev-Censkij 1978 QP1 31 de agosto de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4471) Graculus 1978 VB 8 de noviembre de 1978 Zimmerwald P. Wild
(4472) Navashin TY 198014 15 de octubre de 1980 Nauchnij N. S. Chernykh
(4473) Sears DE 19812 28 de febrero de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4474) Proust 1981 QZ2 24 de agosto de 1981 La Silla H. Debehogne
(4475) Voitkevich 1982 UQ5 20 de octubre de 1982 Nauchnij L. G. Karachkina
(4476) Bernstein DE 1983 19 de febrero de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4477) - SB 1983 28 de septiembre de 1983 Smolyan Observatorio nacional búlgaro
(4478) Blanco 1984 HG1 23 de abril de 1984 La Silla W. Ferreri, V. Zappalà
(4479) Charlieparker CP 19851 10 de febrero de 1985 La Silla H. Debehogne
(4480) Nikitibotania 1985 QM4 24 de agosto de 1985 Nauchnij N. S. Chernykh
(4481) Herbelin 1985 RR 14 de septiembre de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4482) Frèrebasile RB 1986 1 de septiembre de 1986 Palomar A. Maury
(4483) Petöfi 1986 RC2 9 de septiembre de 1986 Nauchnij L. G. Karachkina
(4484) Sif 1987 DD 25 de febrero de 1987 Brorfelde P. Jensen
(4485) Radonezhskij 1987 QQ11 27 de agosto de 1987 Nauchnij L. I. Chernykh
(4486) Mithra SB 1987 22 de septiembre de 1987 Smolyan E. W. Elst, V. G. Shkodrov
(4487) Pocahontas 1987 UA 17 de octubre de 1987 Palomar C. S. Shoemaker
(4488) Tokitada 1987 UK 21 de octubre de 1987 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4489) - 1988 AK 15 de enero de 1988 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4490) Bambery ND 1988 14 de julio de 1988 Palomar E. F. Helin, B. Romano
(4491) Otaru RP 1988 7 de septiembre de 1988 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4492) Debussy 1988 SH 17 de septiembre de 1988 Haute Provence E. W. Elst
(4493) Naitomitsu 1988 TG1 14 de octubre de 1988 Chiyoda T. Kojima
(4494) Marimo TK 19881 13 de octubre de 1988 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4495) - 1988 VS 6 de noviembre de 1988 Yorii M. Arai, H. Mori
(4496) Kamimachi 1988 XM1 9 de diciembre de 1988 Geisei T. Seki
(4497) Taguchi 1989 AE1 4 de enero de 1989 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4498) Shinkoyama AG 19891 5 de enero de 1989 Geisei T. Seki
(4499) Davidallen AO 19893 4 de enero de 1989 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4500) Pascal CL 1989 3 de febrero de 1989 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
4501–4600 edit
(4501) Eurypylos 1989 CJ3 4 de febrero de 1989 La Silla E. W. Elst
(4502) Elizabethann 1989 KG 29 de mayo de 1989 Palomar H. E. Holt
(4503) Cleobulus 1989 WM 28 de noviembre de 1989 Palomar C. S. Shoemaker
(4504) Jenkinson 1989 YO 21 de diciembre de 1989 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4505) Okamura DV 19901 20 de febrero de 1990 Geisei T. Seki
(4506) Hendrie FJ 1990 24 de marzo de 1990 Stakenbridge B. G. W. El servir
(4507) - FV 1990 19 de marzo de 1990 Fujieda H. Shiozawa, M. Kizawa
(4508) Takatsuki FG 19901 27 de marzo de 1990 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4509) Gorbatskij A917 SG 23 de septiembre de 1917 Crimea-Simeis S. I. Belyavsky
(4510) Shawna 1930 XK 13 de diciembre de 1930 Flagstaff C. W. Tombaugh
(4511) Rembrandt SP 19351 28 de septiembre de 1935 Johannesburg H. van Gent
(4512) Sinuhe BM 1939 20 de enero de 1939 Turku Y. Väisälä
(4513) Louvre 1971 QW1 30 de agosto de 1971 Nauchnij T. M. Smirnova
(4514) Vilen 1972 HX 19 de abril de 1972 Nauchnij T. M. Smirnova
(4515) Khrennikov SD 19736 28 de septiembre de 1973 Nauchnij N. S. Chernykh
(4516) Pugovkin SN 19736 28 de septiembre de 1973 Nauchnij N. S. Chernykh
(4517) Ralpharvey 1975 SV 30 de septiembre de 1975 Palomar S. J. Bus
(4518) Raikin GP 19763 1 de abril de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4519) Voronezh 1976 YO4 18 de diciembre de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4520) Dovzhenko 1977 QJ3 22 de agosto de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4521) Akimov 1979 FU2 29 de marzo de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4522) Britastra BM 1980 22 de enero de 1980 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4523) MIT 1981 DM1 28 de febrero de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4524) Barklajdetolli 1981 RV4 8 de septiembre de 1981 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4525) Johnbauer 1982 JB3 15 de mayo de 1982 Palomar E. F. Helin, E. M. Shoemaker, P. D. Más Wild
(4526) Konko 1982 KN1 22 de mayo de 1982 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4527) Schoenberg OK 1982 24 de julio de 1982 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4528) Berg 1983 PP 13 de agosto de 1983 Mesa de Anderson E. Bowell
(4529) Webern ED 1984 1 de marzo de 1984 Mesa de Anderson E. Bowell
(4530) Smoluchowski EP 1984 1 de marzo de 1984 Mesa de Anderson E. Bowell
(4531) Asaro 1985 FC 20 de marzo de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4532) Copland 1985 GM1 15 de abril de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4533) Orth EL 1986 7 de marzo de 1986 Palomar C. S. Shoemaker
(4534) Rimskij-Korsakov 1986 PV4 6 de agosto de 1986 Nauchnij N. S. Chernykh
(4535) Adamcarolla QV 19862 28 de agosto de 1986 La Silla H. Debehogne
(4536) Drewpinsky 1987 DA6 22 de febrero de 1987 La Silla H. Debehogne
(4537) Valgrirasp 1987 RR3 2 de septiembre de 1987 Nauchnij L. I. Chernykh
(4538) - 1988 TP 10 de octubre de 1988 Toyota K. Suzuki
(4539) Miyagino 1988 VU1 8 de noviembre de 1988 Estación de Ayashi M. Koishikawa
(4540) Oriani 1988 VY1 6 de noviembre de 1988 Bolonia Osservatorio San Vittore
(4541) Mizuno 1989 AF 1 de enero de 1989 Toyota K. Suzuki, T. Furuta
(4542) Mossotti 1989 BO 30 de enero de 1989 Bolonia Osservatorio San Vittore
(4543) Phoinix CQ 19891 2 de febrero de 1989 Palomar C. S. Shoemaker
(4544) Xanthus FB 1989 31 de marzo de 1989 Palomar H. E. Holt, N. G. Thomas
(4545) - SB 198911 28 de septiembre de 1989 La Silla H. Debehogne
(4546) Franck EW 19902 2 de marzo de 1990 La Silla E. W. Elst
(4547) Massachusetts KP 1990 16 de mayo de 1990 JCPM Sapporo K. Endate, K. Watanabe
(4548) Wielen 2538 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4549) Burkhardt T-2 1276 29 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4550) Royclarke 1977 HH1 24 de abril de 1977 Palomar S. J. Bus
(4551) Cochran 1979 MC 28 de junio de 1979 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4552) Nabelek JC 1980 11 de mayo de 1980 Kleť A. Mrkos
(4553) Doncampbell RH 1982 15 de septiembre de 1982 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4554) Fanynka 1986 UT 28 de octubre de 1986 Kleť A. Mrkos
(4555) - 1987 QL 24 de agosto de 1987 Palomar S. Cantante-Brewster
(4556) Gumilyov 1987 QW10 27 de agosto de 1987 Nauchnij L. G. Karachkina
(4557) Mika 1987 XD 14 de diciembre de 1987 Kitami M. Yanai, K. Watanabe
(4558) Janesick N-F 1988 12 de julio de 1988 Palomar A. Maury, J. Mueller
(4559) Strauss AP 19896 11 de enero de 1989 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4560) Klyuchevskij 1976 YD2 16 de diciembre de 1976 Nauchnij L. I. Chernykh
(4561) Lemeshev RY 19785 13 de septiembre de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4562) Poleungkuk 1979 UD2 21 de octubre de 1979 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4563) Kahnia OG 1980 17 de julio de 1980 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4564) Clayton 1981 ET16 6 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4565) Grossman 1981 EZ17 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4566) Chaokuangpiu 1981 WM4 27 de noviembre de 1981 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4567) Bečvář 1982 SO1 17 de septiembre de 1982 Kleť M. Mahrová
(4568) Menkaure RY 19833 2 de septiembre de 1983 Mesa de Anderson N. G. Thomas
(4569) Baerbel 1985 GV1 15 de abril de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4570) Runcorn PR 1985 14 de agosto de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4571) Grumiaux RY 19853 8 de septiembre de 1985 La Silla H. Debehogne
(4572) Brage RF 1986 8 de septiembre de 1986 Brorfelde P. Jensen
(4573) Piešťany 1986 TP6 5 de octubre de 1986 Piwnice M. Antal
(4574) Yoshinaka 1986 YB 20 de diciembre de 1986 Ojima T. Niijima, T. Urata
(4575) Broman 1987 YO1 26 de junio de 1987 Palomar E. F. Helin
(4576) - 1988 CC 10 de febrero de 1988 Chiyoda T. Kojima
(4577) Chikako WG 1988 30 de noviembre de 1988 Yatsugatake Y. Kushida, M. Inoue
(4578) Kurashiki XL 19881 7 de diciembre de 1988 Geisei T. Seki
(4579) Puccini 1989 EN6 11 de enero de 1989 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4580) Child 1989 EF 4 de marzo de 1989 Palomar E. F. Helin
(4581) Asclepius 1989 FC 31 de marzo de 1989 Palomar H. E. Holt, N. G. Thomas
(4582) Hank FW 1989 31 de marzo de 1989 Palomar C. S. Shoemaker
(4583) Lugo 1989 RL4 1 de septiembre de 1989 Smolyan Observatorio nacional búlgaro
(4584) Akan FA 1990 16 de marzo de 1990 Kushiro M. Matsuyama, K. Watanabe
(4585) Ainonai KQ 1990 16 de mayo de 1990 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4586) Gunvor 6047 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4587) Rees T-2 3239 30 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4588) Wislicenus 1931 EE 13 de marzo de 1931 Heidelberg M. F. Lobo
(4589) McDowell 1933 OB 24 de julio de 1933 Heidelberg K. Reinmuth
(4590) Dimashchegolev 1968 OG1 25 de julio de 1968 EL Roble de Cerro G. A. Plyugin, Yu. A. Belyaev
(4591) Bryantsev 1975 VZ 1 de noviembre de 1975 Nauchnij T. M. Smirnova
(4592) Alkissia 1979 SQ11 24 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4593) Reipurth FV 19801 16 de marzo de 1980 La Silla C. - I. Lagerkvist
(4594) Dashkova KR 19801 17 de mayo de 1980 Nauchnij L. I. Chernykh
(4595) Prinz 1981 EZ2 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4596) - 1981 QB 28 de agosto de 1981 Palomar C. T. Kowal
(4597) Consolmagno 1983 UA1 30 de octubre de 1983 Palomar S. J. Bus
(4598) Coradini PG 19851 15 de agosto de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4599) - 1985 RZ2 5 de septiembre de 1985 La Silla H. Debehogne
(4600) - 1985 RE4 10 de septiembre de 1985 La Silla H. Debehogne
4601–4700 edit
(4601) Ludkewycz 1986 LB 3 de junio de 1986 Palomar M. Rudnyk
(4602) Heudier 1986 UD3 28 de octubre de 1986 Caussols CERGA
(4603) Bertaud 1986 WM3 25 de noviembre de 1986 Caussols CERGA
(4604) - 1987 SK 18 de septiembre de 1987 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4605) Nikitin 1987 SV17 18 de septiembre de 1987 Nauchnij L. I. Chernykh
(4606) Saheki UM 19871 27 de octubre de 1987 Geisei T. Seki
(4607) Seilandfarm 1987 WR 25 de noviembre de 1987 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4608) Wodehouse 1988 BW3 19 de enero de 1988 La Silla H. Debehogne
(4609) Pizarro 1988 CT3 13 de febrero de 1988 La Silla E. W. Elst
(4610) Kájov 1989 FO 26 de marzo de 1989 Kleť A. Mrkos
(4611) Vulkaneifel 1989 GR6 5 de abril de 1989 La Silla M. Geffert
(4612) Greenstein 1989 JG 2 de mayo de 1989 Palomar E. F. Helin
(4613) Mamoru OM 1990 22 de julio de 1990 JCPM Sapporo K. Watanabe
(4614) Masamura QN 1990 21 de agosto de 1990 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4615) Zinner RH A923 13 de septiembre de 1923 Heidelberg K. Reinmuth
(4616) Batalov 1975 BF 17 de enero de 1975 Nauchnij L. I. Chernykh
(4617) Zadunaisky 1976 DK 22 de febrero de 1976 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4618) Shakhovskoj 1977 RJ3 12 de septiembre de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4619) Polyakhova RB 19777 11 de septiembre de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4620) Bickley OK 1978 28 de julio de 1978 Bickley Observatorio de Perth
(4621) Tambov 1979 QE10 27 de agosto de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4622) Solovjova 1979 WE2 16 de noviembre de 1979 Nauchnij L. I. Chernykh
(4623) Obraztsova 1981 UT15 24 de octubre de 1981 Nauchnij L. I. Chernykh
(4624) Stefani 1982 FV2 23 de marzo de 1982 Palomar C. S. Shoemaker
(4625) Shchedrin 1982 UG6 20 de octubre de 1982 Nauchnij L. G. Karachkina
(4626) Plisetskaya 1984 YU1 23 de diciembre de 1984 Nauchnij L. G. Karachkina
(4627) - RT 19852 5 de septiembre de 1985 La Silla H. Debehogne
(4628) Laplace RU 19864 7 de septiembre de 1986 Smolyan E. W. Elst
(4629) Walford 1986 TD7 7 de octubre de 1986 Palomar E. F. Helin
(4630) Chaonis 1987 WA 18 de noviembre de 1987 Chions J. M. Baur
(4631) Yabu 1987 WE1 22 de noviembre de 1987 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4632) - 1987 YB 17 de diciembre de 1987 Chiyoda T. Kojima
(4633) - 1988 AJ5 14 de enero de 1988 La Silla H. Debehogne
(4634) Shibuya BA 1988 16 de enero de 1988 Kobuchizawa M. Inoue, O. Muramatsu
(4635) Rimbaud 1988 BJ1 21 de enero de 1988 Haute Provence E. W. Elst
(4636) Chile 1988 CJ5 13 de febrero de 1988 La Silla E. W. Elst
(4637) Odorico 1989 CT 8 de febrero de 1989 Chions J. M. Baur
(4638) Estens 1989 EG. 2 de marzo de 1989 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4639) Minox 1989 EK2 5 de marzo de 1989 Geisei T. Seki
(4640) Hara 1989 GA 1 de abril de 1989 Yatsugatake Y. Kushida, O. Muramatsu
(4641) - QT 19903 30 de agosto de 1990 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4642) Murchie QG 19904 23 de agosto de 1990 Palomar H. E. Holt
(4643) Cisneros QD 19906 23 de agosto de 1990 Palomar H. E. Holt
(4644) Oumu SR 19903 16 de septiembre de 1990 Kitami A. Takahashi, K. Watanabe
(4645) Tentaikojo SP 19904 16 de septiembre de 1990 Kitami T. Fujii, K. Watanabe
(4646) Kwee 4009 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4647) Syuji 1931 TU1 9 de octubre de 1931 Heidelberg K. Reinmuth
(4648) Tirion 1931 UE 18 de octubre de 1931 Heidelberg K. Reinmuth
(4649) Sumoto 1936 YD 20 de diciembre de 1936 Niza M. Laugier
(4650) Mori 1950 TF 5 de octubre de 1950 Heidelberg K. Reinmuth
(4651) Wongkwancheng 1957 UK1 31 de octubre de 1957 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4652) Iannini 1975 QO 30 de agosto de 1975 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4653) Tommaso 1976 GJ2 1 de abril de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4654) Gor'kavyj 1977 RJ6 11 de septiembre de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4655) Marjoriika 1978 RS 1 de septiembre de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4656) - 1978 VZ3 7 de noviembre de 1978 Palomar E. F. Helin, S. J. Bus
(4657) Lopez 1979 SU9 22 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4658) Gavrilov 1979 SO11 24 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4659) Roddenberry EP 198120 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4660) Nereus DB 1982 28 de febrero de 1982 Palomar E. F. Helin
(4661) Yebes 1982 WM 17 de noviembre de 1982 Yebes M. de Pascual
(4662) - 1984 HL 19 de abril de 1984 Kleť A. Mrkos
(4663) - SM 19841 27 de septiembre de 1984 Kleť A. Mrkos
(4664) Hanner 1985 PJ 14 de agosto de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4665) Muinonen 1985 TZ1 15 de octubre de 1985 Mesa de Anderson E. Bowell
(4666) Dietz 1986 JA1 4 de mayo de 1986 Palomar C. S. Shoemaker
(4667) Robbiesh 1986 VC 4 de noviembre de 1986 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4668) - 1987 DX5 21 de febrero de 1987 La Silla H. Debehogne
(4669) Høder 1987 UF1 27 de octubre de 1987 Brorfelde P. Jensen
(4670) Yoshinogawa 1987 YJ 19 de diciembre de 1987 Geisei T. Seki
(4671) Drtikol 1988 AK1 10 de enero de 1988 Kleť A. Mrkos
(4672) Takuboku 1988 HB 17 de abril de 1988 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4673) Bortle LF 1988 8 de junio de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4674) Pauling 1989 JC 2 de mayo de 1989 Palomar E. F. Helin
(4675) Ohboke SD 1990 19 de septiembre de 1990 Geisei T. Seki
(4676) Uedaseiji SD 19904 16 de septiembre de 1990 Kitami T. Fujii, K. Watanabe
(4677) Hiroshi 1990 SQ4 26 de septiembre de 1990 Kitami A. Takahashi, K. Watanabe
(4678) Ninian SS 19904 24 de septiembre de 1990 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4679) Sybil TR 19904 9 de octubre de 1990 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4680) Lohrmann 1937 QC 31 de agosto de 1937 Hamburgo-Bergedorf H. - U. Sandig
(4681) Ermak TC 19692 8 de octubre de 1969 Nauchnij L. I. Chernykh
(4682) Bykov 1973 SO4 27 de septiembre de 1973 Nauchnij L. I. Chernykh
(4683) Veratar 1976 GJ1 1 de abril de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4684) Bendjoya 1978 GJ 10 de abril de 1978 La Silla H. Debehogne
(4685) Karetnikov SP 19786 27 de septiembre de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4686) Maisica 1979 SX2 22 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4687) Brunsandrej 1979 SJ11 24 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4688) - WF 1980 29 de noviembre de 1980 Palomar C. T. Kowal
(4689) Donn YB 1980 30 de diciembre de 1980 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4690) Estrasburgo 1983 AJ 9 de enero de 1983 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4691) Toyen 1983 TU 7 de octubre de 1983 Kleť A. Mrkos
(4692) SIMBAD VM 19837 4 de noviembre de 1983 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4693) Drummond 1983 WH 28 de noviembre de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4694) Festou 1985 PM 14 de agosto de 1985 Mesa de Anderson E. Bowell
(4695) - RU 19853 7 de septiembre de 1985 La Silla H. Debehogne
(4696) Arpigny 1985 TP 15 de octubre de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4697) - 1986 QO 26 de agosto de 1986 La Silla H. Debehogne
(4698) Jizera RO 19861 4 de septiembre de 1986 Kleť A. Mrkos
(4699) Sootan 1986 VE 4 de noviembre de 1986 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4700) Carusi 1986 VV6 6 de noviembre de 1986 Mesa de Anderson Edward Bowell
4701–4800 edit
(4701) Milani 1986 VW6 6 de noviembre de 1986 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4702) Berounka 1987 HW 23 de abril de 1987 Kleť A. Mrkos
(4703) Kagoshima BL 1988 16 de enero de 1988 Kagoshima M. Mukai, M. Takeishi
(4704) Sheena 1988 BE5 28 de enero de 1988 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4705) Secchi 1988 CK 13 de febrero de 1988 Bolonia Osservatorio San Vittore
(4706) Dennisreuter Dr 1988 16 de febrero de 1988 Kavalur R. Rajamohan
(4707) Khryses 1988 PY 13 de agosto de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4708) Polydoros RT 1988 11 de septiembre de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4709) Ennomos 1988 TU2 12 de octubre de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4710) Wade AX 19892 4 de enero de 1989 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4711) Kathy 1989 KD 31 de mayo de 1989 Palomar H. E. Holt
(4712) Iwaizumi 1989 QE 25 de agosto de 1989 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4713) Steel 1989 QL 26 de agosto de 1989 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4714) Toyohiro 1989 SH 29 de septiembre de 1989 Kitami T. Fujii, K. Watanabe
(4715) - 1989 TS1 9 de octubre de 1989 Gekko Y. Oshima
(4716) Urey UL 19895 30 de octubre de 1989 Cerro Tololo S. J. Bus
(4717) Kaneko 1989 WX 20 de noviembre de 1989 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4718) Araki VP 19903 13 de noviembre de 1990 Kitami T. Fujii, K. Watanabe
(4719) Burnaby WT 19902 21 de noviembre de 1990 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4720) Tottori YG 1990 19 de diciembre de 1990 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4721) Atahualpa T-2 4239 29 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4722) Agelaos T-3 4271 16 de octubre de 1977 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4723) Wolfgangmattig 1937 TB 11 de octubre de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(4724) Brocken 1961 BC 18 de enero de 1961 Observatorio de Tautenburg C. Hoffmeister, J. Schubart
(4725) Milone 1975 YE 31 de diciembre de 1975 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4726) Federer 1976 SV10 25 de septiembre de 1976 Observatorio de Harvard Observatorio de Harvard
(4727) Ravel 1979 UD1 24 de octubre de 1979 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4728) Lyapidevskij VG 1979 11 de noviembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4729) Mikhailmil' RO 19802 8 de septiembre de 1980 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4730) Xingmingzhou XZ 1980 7 de diciembre de 1980 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4731) Monicagrady 1981 EE9 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4732) Froeschlé 1981 JG 3 de mayo de 1981 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4733) ORO 1982 HB2 19 de abril de 1982 Observatorio de Harvard Observatorio de la Oak Ridge
(4734) Rameau 1982 UQ3 19 de octubre de 1982 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4735) Gary 1983 9 de enero de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4736) Johnwood 1983 AF2 13 de enero de 1983 Palomar C. S. Shoemaker
(4737) Kiladze 1985 QO6 24 de agosto de 1985 Nauchnij N. S. Chernykh
(4738) - 1985 RZ4 15 de septiembre de 1985 Palomar D. B. Goldstein
(4739) Tomahrens TH 19851 15 de octubre de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4740) Veniamina 1985 UV4 22 de octubre de 1985 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4741) Leskov 1985 VP3 10 de noviembre de 1985 Nauchnij L. G. Karachkina
(4742) Caliumi WG 1986 26 de noviembre de 1986 Bolonia Osservatorio San Vittore
(4743) Kikuchi 1988 DA 16 de febrero de 1988 Kitami T. Fujii, K. Watanabe
(4744) - RF 19885 2 de septiembre de 1988 La Silla H. Debehogne
(4745) Nancymarie 1989 NG1 9 de julio de 1989 Palomar H. E. Holt
(4746) Doi 1989 TP1 9 de octubre de 1989 Kitami A. Takahashi, K. Watanabe
(4747) Jujo 1989 WB 19 de noviembre de 1989 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4748) Tokiwagozen 1989 WV 20 de noviembre de 1989 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4749) - 1989 WE1 22 de noviembre de 1989 Uenohara N. Kawasato
(4750) Mukai 1990 XC1 15 de diciembre de 1990 Kitami T. Fujii, K. Watanabe
(4751) Alicemanning 1991 BG 17 de enero de 1991 Stakenbridge B. G. W. El servir
(4752) Myron T-2 1309 29 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4753) Phidias T-3 4059 16 de octubre de 1977 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4754) Panthoos T-3 5010 16 de octubre de 1977 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4755) Nicky 1931 TE4 6 de octubre de 1931 Flagstaff C. W. Tombaugh
(4756) Asaramas 1950 HJ 21 de abril de 1950 Observatorio de Plata del La Observatorio de Plata del La
(4757) Liselotte ST 1973 19 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4758) Hermitage SN 19784 27 de septiembre de 1978 Nauchnij L. I. Chernykh
(4759) - VG 197810 7 de noviembre de 1978 Palomar E. F. Helin, S. J. Bus
(4760) Jia-xiang 1981 GN1 1 de abril de 1981 Observatorio de Harvard Observatorio de Harvard
(4761) Urrutia 1981 QC 27 de agosto de 1981 La Silla H. - E. Schuster
(4762) Dobrynya SC 19826 16 de septiembre de 1982 Nauchnij L. I. Chernykh
(4763) Ride BM 1983 22 de enero de 1983 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4764) Joneberhart 1983 CC 11 de febrero de 1983 Mesa de Anderson E. Bowell
(4765) Wasserburg 1986 JN1 5 de mayo de 1986 Palomar C. S. Shoemaker
(4766) Malin 1987 FF1 28 de marzo de 1987 Palomar E. F. Helin
(4767) Sutoku GC 1987 4 de abril de 1987 Ojima T. Niijima, T. Urata
(4768) Hartley PH 19881 11 de agosto de 1988 Resorte del apartadero A. J. Noymer
(4769) Castalia PB 1989 9 de agosto de 1989 Palomar E. F. Helin
(4770) Lane PC 1989 9 de agosto de 1989 Palomar E. F. Helin
(4771) Hayashi 1989 RM2 7 de septiembre de 1989 Kitami M. Yanai, K. Watanabe
(4772) - VM 1989 2 de noviembre de 1989 Okutama T. Hioki, N. Kawasato
(4773) Hayakawa 1989 WF 17 de noviembre de 1989 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4774) Hobetsu CV 19911 14 de febrero de 1991 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4775) Hansen TC 1927 3 de octubre de 1927 Heidelberg M. F. Lobo
(4776) Luyi 1975 VD 3 de noviembre de 1975 Observatorio de Harvard Observatorio de Harvard
(4777) Aksenov SM 19762 24 de septiembre de 1976 Nauchnij N. S. Chernykh
(4778) Fuss TV 19788 9 de octubre de 1978 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4779) Whitley 1978 XQ 6 de diciembre de 1978 Palomar Edward Bowell, A. Warnock
(4780) Polina 1979 HE5 25 de abril de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4781) Sládkovič TP 1980 3 de octubre de 1980 Kleť Z. Vávrová
(4782) Gembloux TH 19803 14 de octubre de 1980 Haute Provence H. Debehogne, L. Houziaux
(4783) Wasson 1983 AH1 12 de enero de 1983 Palomar C. S. Shoemaker
(4784) - DF 19841 28 de febrero de 1984 La Silla H. Debehogne
(4785) Petrov 1984 YH1 17 de diciembre de 1984 Nauchnij L. G. Karachkina
(4786) Tatianina PE 19852 13 de agosto de 1985 Nauchnij N. S. Chernykh
(4787) Shul'zhenko 1986 RC7 6 de septiembre de 1986 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4788) Simpson TL 19861 4 de octubre de 1986 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4789) Sprattia 1987 UU2 20 de octubre de 1987 Climenhaga D. D. Balam
(4790) Petrpravec 1988 PP 9 de agosto de 1988 Palomar E. F. Helin
(4791) Iphidamas PB 19881 14 de agosto de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4792) Lykaon 1988 RK1 10 de septiembre de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4793) - 1988 RR4 1 de septiembre de 1988 La Silla H. Debehogne
(4794) Bogard 1988 SO2 16 de septiembre de 1988 Cerro Tololo S. J. Bus
(4795) Kihara 1989 CB1 7 de febrero de 1989 Kitami A. Takahashi, K. Watanabe
(4796) Lewis LU 1989 3 de junio de 1989 Palomar E. F. Helin
(4797) Ako 1989 SJ 30 de septiembre de 1989 Minami-Oda T. Nomura, K. Kawanishi
(4798) Mercator 1989 SU1 26 de septiembre de 1989 La Silla E. W. Elst
(4799) Hirasawa TC 19891 8 de octubre de 1989 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4800) - 1989 TG17 9 de octubre de 1989 La Silla H. Debehogne
4801–4900 edit
(4801) Ohře 1989 UR4 22 de octubre de 1989 Kleť A. Mrkos
(4802) Khatchaturian 1989 UA7 23 de octubre de 1989 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4803) Birkle XA 1989 1 de diciembre de 1989 Chions J. M. Baur
(4804) Pasteur 1989 XC1 2 de diciembre de 1989 La Silla E. W. Elst
(4805) Asteropaios VH 19907 13 de noviembre de 1990 Palomar C. S. Shoemaker
(4806) Miho YJ 1990 22 de diciembre de 1990 Yakiimo A. Natori, T. Urata
(4807) Noboru 1991 AO 10 de enero de 1991 Oizumi T. Kobayashi
(4808) Ballaero BA 1925 21 de enero de 1925 Heidelberg K. Reinmuth
(4809) Robertball RB 1928 5 de septiembre de 1928 Heidelberg M. F. Lobo
(4810) Ruslanova 1972 GL 14 de abril de 1972 Nauchnij L. I. Chernykh
(4811) Semashko 1973 SO3 25 de septiembre de 1973 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4812) Hakuhou DL 19773 18 de febrero de 1977 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4813) Terebizh 1977 RR7 11 de septiembre de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4814) Casacci 1978 RW 1 de septiembre de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4815) Anders EA 198128 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4816) Connelly 1981 PK 3 de agosto de 1981 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4817) - 1984 DC1 27 de febrero de 1984 La Silla H. Debehogne
(4818) Elgar EM 1984 1 de marzo de 1984 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4819) Gifford Kc 1985 24 de mayo de 1985 Lago Tekapo A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(4820) Fay 1985 RZ 15 de septiembre de 1985 Palomar C. S. Shoemaker
(4821) Bianucci 1986 EE5 5 de marzo de 1986 La Silla G. DeSanctis
(4822) Karge TC 19861 4 de octubre de 1986 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4823) Libenice 1986 A3 4 de octubre de 1986 Kleť A. Mrkos
(4824) Stradonice WL 19861 25 de noviembre de 1986 Kleť A. Mrkos
(4825) Ventura CS 19882 11 de febrero de 1988 La Silla E. W. Elst
(4826) Wilhelms 1988 JO 11 de mayo de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4827) atrevimientos 1988 QE 17 de agosto de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4828) Misenus 1988 RV 11 de septiembre de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4829) Sergestus 1988 RM1 10 de septiembre de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4830) - 1988 RG4 1 de septiembre de 1988 La Silla H. Debehogne
(4831) Baldwin 1988 RX11 14 de septiembre de 1988 Cerro Tololo S. J. Bus
(4832) Palinurus 1988 TU1 12 de octubre de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4833) Meges AL 19892 8 de enero de 1989 Palomar C. S. Shoemaker
(4834) Thoas 1989 2 11 de enero de 1989 Palomar C. S. Shoemaker
(4835) - 1989 BQ 29 de enero de 1989 Tokushima M. Iwamoto, T. Furuta
(4836) Medon 1989 CK1 2 de febrero de 1989 Palomar C. S. Shoemaker
(4837) Bickerton 1989 YO 30 de junio de 1989 Lago Tekapo A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(4838) Billmclaughlin 1989 NJ 2 de julio de 1989 Palomar E. F. Helin
(4839) Daisetsuzan 1989 QG 25 de agosto de 1989 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4840) Otaynang 1989 UY 23 de octubre de 1989 Gekko Y. Oshima
(4841) Manjiro 1989 UO3 28 de octubre de 1989 Geisei T. Seki
(4842) Atsushi 1989 WK 21 de noviembre de 1989 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4843) Mégantic Dr 19904 28 de febrero de 1990 La Silla H. Debehogne
(4844) Matsuyama BA 19912 23 de enero de 1991 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4845) Tsubetsu EC 19911 5 de marzo de 1991 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4846) Tuthmosis 6575 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4847) Amenhotep 6787 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4848) Tutenchamun T-2 3233 30 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4849) Ardenne QV 1936 17 de agosto de 1936 Heidelberg K. Reinmuth
(4850) Palestrina 1973 UJ5 27 de octubre de 1973 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4851) Vodop'yanova 1976 US1 26 de octubre de 1976 Nauchnij T. M. Smirnova
(4852) Pamjones 1977 JD 15 de mayo de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4853) Marielukac 1979 ML 28 de junio de 1979 EL Roble de Cerro C. Torres
(4854) Edscott ED 198127 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4855) Tenpyou VM 19825 14 de noviembre de 1982 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4856) Seaborg 1983 LJ 11 de junio de 1983 Palomar C. S. Shoemaker
(4857) Altgamia 1984 FM 29 de marzo de 1984 Palomar C. S. Shoemaker
(4858) - 1985 UA 23 de octubre de 1985 Palomar J. Gibson
(4859) Fraknoi 1986 TJ2 7 de octubre de 1986 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4860) Gubbio EP 1987 3 de marzo de 1987 Mesa de Anderson E. Bowell
(4861) Nemirovskij 1987 QU10 27 de agosto de 1987 Nauchnij L. G. Karachkina
(4862) Loke 1987 SJ5 30 de septiembre de 1987 Brorfelde P. Jensen
(4863) Yasutani 1987 VH1 13 de noviembre de 1987 Kushiro S. Ueda, H. Kaneda
(4864) - RA 19885 2 de septiembre de 1988 La Silla H. Debehogne
(4865) sor 1988 UJ 18 de octubre de 1988 Geisei T. Seki
(4866) Badillo 1988 VB3 10 de noviembre de 1988 Chiyoda T. Kojima
(4867) Polites 1989 SZ 27 de septiembre de 1989 Palomar C. S. Shoemaker
(4868) Knushevia 1989 UN2 27 de octubre de 1989 Palomar E. F. Helin
(4869) Piotrovsky 1989 UE8 26 de octubre de 1989 Nauchnij L. I. Chernykh
(4870) Shcherban' 1989 UK8 25 de octubre de 1989 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4871) Riverside 1989 WH1 24 de noviembre de 1989 Estación de Ayashi M. Koishikawa
(4872) Grieg 1989 YH7 25 de diciembre de 1989 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4873) Fukaya EC 1990 4 de marzo de 1990 Dynic A. Sugie
(4874) Burke AW 1991 12 de enero de 1991 Palomar E. F. Helin
(4875) Ingalls 1991 DJ 19 de febrero de 1991 Yatsugatake Y. Kushida, R. Kushida
(4876) Strabo T-2 1133 29 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4877) Humboldt T-2 5066 25 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4878) Gilhutton 1968 DE 18 de julio de 1968 EL Roble de Cerro C. Torres, S. Cofre
(4879) Zykina VG 1974 12 de noviembre de 1974 Nauchnij L. I. Chernykh
(4880) Tovstonogov TR 19754 14 de octubre de 1975 Nauchnij L. I. Chernykh
(4881) - 1975 XJ 1 de diciembre de 1975 EL Roble de Cerro C. Torres
(4882) Divari 1977 QU2 21 de agosto de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4883) Korolirina 1978 RJ1 5 de septiembre de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4884) Bragaria 1979 OK15 21 de julio de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4885) Grange LU 1980 10 de junio de 1980 Palomar C. S. Shoemaker
(4886) Kojima 1981 EZ14 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4887) Takihiroi 1981 EV26 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4888) Doreen 1981 JX1 5 de mayo de 1981 Palomar C. S. Shoemaker
(4889) Praetorius 1982 UW3 19 de octubre de 1982 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4890) Shikanosima 1982 VE4 14 de noviembre de 1982 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4891) Blaga 1984 GR 4 de abril de 1984 Smolyan Observatorio nacional búlgaro
(4892) Chrispollas TV 19852 11 de octubre de 1985 Caussols CERGA
(4893) Seitter 1986 PT4 9 de agosto de 1986 Smolyan E. W. Elst, V. G. Ivanova
(4894) pida 1986 RJ 8 de septiembre de 1986 Brorfelde P. Jensen
(4895) Embla TK 19864 13 de octubre de 1986 Brorfelde P. Jensen
(4896) Tomoegozen 1986 YA 20 de diciembre de 1986 Ojima T. Niijima, T. Urata
(4897) - 1987 QD6 22 de agosto de 1987 Palomar E. F. Helin
(4898) Nishiizumi 1988 FJ 19 de marzo de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4899) Candace 1988 JU 9 de mayo de 1988 Palomar C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(4900) Maymelou 1988 ME 16 de junio de 1988 Palomar E. F. Helin
4901–5000 edit
(4901) - 1988 VJ 3 de noviembre de 1988 Yorii M. Arai, H. Mori
(4902) Thessandrus 19892 9 de enero de 1989 Palomar C. S. Shoemaker
(4903) Ichikawa 1989 UD 20 de octubre de 1989 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4904) Makio 1989 WZ 21 de noviembre de 1989 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4905) Hiromi 1991 JM1 15 de mayo de 1991 Kitami A. Takahashi, K. Watanabe
(4906) Seneferu 2533 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4907) Zoser 7618 P-L 17 de octubre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4908) Ward SD 1933 17 de septiembre de 1933 Uccle F. Rigaux
(4909) Couteau SA 19491 28 de septiembre de 1949 Niza M. Laugier
(4910) Kawasato PR 1953 11 de agosto de 1953 Heidelberg K. Reinmuth
(4911) Rosenzweig 1953 UD 16 de octubre de 1953 Brooklyn Universidad de Indiana
(4912) Emilhaury 1953 VX1 11 de noviembre de 1953 Brooklyn Universidad de Indiana
(4913) Wangxuan 1965 SO 20 de septiembre de 1965 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4914) Pardina 1969 GD 9 de abril de 1969 EL Leoncito Observatorio de Felix Aguilar
(4915) Solzhenitsyn 1969 TJ2 8 de octubre de 1969 Nauchnij L. I. Chernykh
(4916) Brumberg 1970 PS 10 de agosto de 1970 Nauchnij Observatorio astrofísico crimeo
(4917) Yurilvovia SC 19736 28 de septiembre de 1973 Nauchnij Observatorio astrofísico crimeo
(4918) Rostropovich 1974 QU1 24 de agosto de 1974 Nauchnij L. I. Chernykh
(4919) Vishnevskaya SR 19741 19 de septiembre de 1974 Nauchnij L. I. Chernykh
(4920) Gromov 1978 PY2 8 de agosto de 1978 Nauchnij N. S. Chernykh
(4921) Volonté SJ 1980 29 de septiembre de 1980 Kleť Z. Vávrová
(4922) Leshin 1981 EH4 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4923) Clarke EO 198127 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4924) Hiltner 1981 EQ40 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4925) - 1981 XH2 3 de diciembre de 1981 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4926) Smoktunovskij ST 19826 16 de septiembre de 1982 Nauchnij L. I. Chernykh
(4927) O'Connell 1982 UP2 21 de octubre de 1982 Kleť Z. Vávrová
(4928) Vermeer 1982 UG7 21 de octubre de 1982 Nauchnij L. G. Karachkina
(4929) Yamatai 1982 XV 13 de diciembre de 1982 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4930) Rephiltim AO 19832 10 de enero de 1983 Palomar S. L. Salyards
(4931) Tomsk 1983 CN3 11 de febrero de 1983 La Silla H. Debehogne, G. DeSanctis
(4932) Texstapa EA 19841 9 de marzo de 1984 Mesa de Anderson B. A. Skiff
(4933) - EN 19841 2 de marzo de 1984 La Silla H. Debehogne
(4934) Rhôneranger 1985 JJ 15 de mayo de 1985 Mesa de Anderson Edward Bowell
(4935) Maslachkova PD 19852 13 de agosto de 1985 Nauchnij N. S. Chernykh
(4936) Butakov 1985 UY4 22 de octubre de 1985 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4937) Lintott CL 19861 1 de febrero de 1986 La Silla H. Debehogne
(4938) - CQ 19861 5 de febrero de 1986 La Silla H. Debehogne
(4939) - 1986 QL1 27 de agosto de 1986 La Silla H. Debehogne
(4940) Polenov 1986 QY4 18 de agosto de 1986 Nauchnij L. G. Karachkina
(4941) - 1986 UA 25 de octubre de 1986 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4942) - DU 19876 24 de febrero de 1987 La Silla H. Debehogne
(4943) Lac d'Orient 1987 OQ 27 de julio de 1987 Haute Provence E. W. Elst
(4944) Kozlovskij RP 19873 2 de septiembre de 1987 Nauchnij L. I. Chernykh
(4945) Ikenozenni 1987 SJ 18 de septiembre de 1987 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4946) Askalaphus 1988 BW1 21 de enero de 1988 Palomar C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(4947) Ninkasi 1988 TJ1 12 de octubre de 1988 Palomar C. S. Shoemaker
(4948) - 1988 VF1 3 de noviembre de 1988 Oohira W. Kakei, M. Kizawa, T. Urata
(4949) - 1988 WE 29 de noviembre de 1988 Chiyoda T. Kojima
(4950) House 1988 XO1 7 de diciembre de 1988 Palomar E. F. Helin
(4951) Iwamoto BM 1990 21 de enero de 1990 Kani Y. Mizuno, T. Furuta
(4952) Kibeshigemaro FC 19901 26 de marzo de 1990 Dynic A. Sugie
(4953) - MU 1990 23 de junio de 1990 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4954) Eric 1990 SQ 23 de septiembre de 1990 Palomar B. Romano
(4955) Oro SF 19902 17 de septiembre de 1990 Palomar H. E. Holt
(4956) Noymer VG 19901 12 de noviembre de 1990 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4957) Brucemurray XJ 1990 15 de diciembre de 1990 Palomar E. F. Helin
(4958) Wellnitz NT 19911 13 de julio de 1991 Palomar H. E. Holt
(4959) Niinoama PA 19911 15 de agosto de 1991 Yakiimo A. Natori, T. Urata
(4960) Mayo 4657 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4961) Timherder TH 19581 8 de octubre de 1958 Flagstaff LONEOS
(4962) Vecherka 1973 TP 1 de octubre de 1973 Nauchnij T. M. Smirnova
(4963) Kanroku Dr 19771 18 de febrero de 1977 Kiso H. Kosai, K. Hurukawa
(4964) Kourovka OD 197915 21 de julio de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4965) Takeda EP 198128 6 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4966) Edolsen EO 198134 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4967) Glia 1983 CF1 11 de febrero de 1983 Mesa de Anderson N. G. Thomas
(4968) Suzamur 1986 PQ 1 de agosto de 1986 Palomar E. F. Helin
(4969) Lorenzo 1986 TU 4 de octubre de 1986 Palomar E. F. Helin
(4970) Druyan 1988 VO2 12 de noviembre de 1988 Palomar E. F. Helin
(4971) Hoshinohiroba 1989 BY 30 de enero de 1989 Kitami T. Fujii, K. Watanabe
(4972) Pachelbel 1989 UE7 23 de octubre de 1989 Observatorio de Tautenburg F. Börngen
(4973) Showa Pie 1990 18 de marzo de 1990 Kitami K. Endate, K. Watanabe
(4974) Elford LA 1990 14 de junio de 1990 Resorte del apartadero R. H. McNaught
(4975) Dohmoto SZ 19901 16 de septiembre de 1990 Kitami T. Fujii, K. Watanabe
(4976) Choukyongchol mp1991 9 de agosto de 1991 JCPM Sapporo K. Watanabe
(4977) Rauthgundis 2018 P-L 24 de septiembre de 1960 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4978) Seitz T-2 4069 29 de septiembre de 1973 Palomar C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(4979) Otawara 1949 PQ 2 de agosto de 1949 Heidelberg K. Reinmuth
(4980) Magomaev SP 19741 19 de septiembre de 1974 Nauchnij L. I. Chernykh
(4981) Sinyavskaya 1974 VS 12 de noviembre de 1974 Nauchnij L. I. Chernykh
(4982) Bartini El PE 19771 14 de agosto de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4983) Schroeteria 1977 RD7 11 de septiembre de 1977 Nauchnij N. S. Chernykh
(4984) - 1978 VU10 7 de noviembre de 1978 Palomar E. F. Helin, S. J. Bus
(4985) Fitzsimmons 1979 QK4 23 de agosto de 1979 La Silla C. - I. Lagerkvist
(4986) Osipovia SL 19797 23 de septiembre de 1979 Nauchnij N. S. Chernykh
(4987) Flamsteed FH 198012 20 de marzo de 1980 Bickley Observatorio de Perth
(4988) Chushuho VU 19801 6 de noviembre de 1980 Nanking Observatorio púrpura de la montaña
(4989) Joegoldstein 1981 DX1 28 de febrero de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4990) Trombka 1981 ET26 2 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4991) Hansuess EU 198129 1 de marzo de 1981 Resorte del apartadero S. J. Bus
(4992) Kálmán 1982 UX10 25 de octubre de 1982 Nauchnij L. V. Zhuravleva
(4993) Cossard 1983 GR 11 de abril de 1983 La Silla H. Debehogne, G. DeSanctis
(4994) Kisala 1983 RK3 1 de septiembre de 1983 La Silla H. Debehogne
(4995) Griffin 1984 QR 28 de agosto de 1984 Palomar S. R. Swanson
(4996) Veisberg 1986 PX5 11 de agosto de 1986 Nauchnij L. G. Karachkina
(4997) Ksana 1986 TM 6 de octubre de 1986 Nauchnij L. G. Karachkina
(4998) Kabashima VG 1986 5 de noviembre de 1986 Toyota K. Suzuki, T. Urata
(4999) MPC 1987 CJ 2 de febrero de 1987 La Silla E. W. Elst
(5000) IAU 1987 QN7 23 de agosto de 1987 Palomar E. F. Helin


Predecesor:
(3001)–(4000)
Anexo:Asteroides
(4001)–(5000)
Sucesor:
(5001)–(6000)