Anexo:Abierto de Australia 2008 (individual femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Abierto de Australia 2008
Campeona:   Bandera de Rusia María Sharápova
Subcampeona:   Bandera de Serbia Ana Ivanović
Final:   7-5, 6-3
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Presentación previa[editar]

Bandera de los Estados Unidos Serena Williams era la campeona defensora, pero no pudo defender su título debido a caer derrotada ante Bandera de Serbia Jelena Janković en los cuartos de final.

Cabezas de serie[editar]

  1. Flag of Belgium (civil).svg Justine Henin (Cuartos de final)
  2. Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova (3ª ronda)
  3. Bandera de Serbia Jelena Janković (Semifinales)
  4. Bandera de Serbia Ana Ivanović (Final)
  5. Bandera de Rusia María Sharápova (Campeona)
  6. Bandera de Rusia Anna Chakvetadze (3ª ronda)
  7. Bandera de los Estados Unidos Serena Williams (Cuartos de final)
  8. Bandera de los Estados Unidos Venus Williams (Cuartos de final)
  9. Flag of Slovakia.svg Daniela Hantuchová (Semifinales)
  10. Bandera de Francia Marion Bartoli (1ª ronda)
  11. Bandera de Rusia Elena Dementieva (4ª ronda)
  12. Bandera de la República Checa Nicole Vaidišová (4ª ronda)
  13. Bandera de Francia Tatiana Golovin (2ª ronda)
  14. Bandera de Rusia Nadia Petrova (4ª ronda)
  15. Flag of Switzerland (Pantone).svg Patty Schnyder (2ª ronda)
  16. Bandera de Rusia Dinara Sáfina (1ª ronda)
  1. Bandera de Israel Shahar Peer (3ª ronda)
  2. Bandera de Francia Amélie Mauresmo (3ª ronda)
  3. Bandera de Austria Sybille Bammer (2ª ronda)
  4. Bandera de Hungría Ágnes Szávay (1ª ronda)
  5. Bandera de Ucrania Alona Bondarenko (2ª ronda)
  6. Bandera de la República Checa Lucie Šafářová (1ª ronda)
  7. Bandera de Rusia Vera Zvonareva (1ª ronda)
  8. Bandera de la República Popular China Li Na (3ª ronda)
  9. Bandera de Italia Francesca Schiavone (3ª ronda)
  10. Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka (3ª ronda)
  11. Bandera de Rusia Maria Kirilenko (4ª ronda)
  12. Flag of Slovenia.svg Katarina Srebotnik (3ª ronda)
  13. Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska (Cuartos de final)
  14. Bandera de Francia Virginie Razzano (3ª ronda)
  15. Bandera de India Sania Mirza (3ª ronda)
  16. Bandera de Ucrania Julia Vakulenko (1ª ronda)

Cuadro[editar]

Clave[editar]

Rondas previas[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
1  Flag of Belgium (civil).svg J Henin 6 6  
   Bandera de Japón A Nakamura 2 2     1  Flag of Belgium (civil).svg J Henin 6 7  
WC  Bandera de Australia M Adamczak 4 0      Bandera de Rusia O Poutchkova 1 5  
   Bandera de Rusia O Poutchkova 6 6       1  Flag of Belgium (civil).svg J Henin 7 6  
   Bandera de Estonia M Ani 6 3 2       25  Bandera de Italia F Schiavone 5 4  
   Bandera de Alemania A Kerber 0 6 6        Bandera de Alemania A Kerber 2 3
   Bandera de Francia É Loit 3 65   25  Bandera de Italia F Schiavone 6 6  
25  Bandera de Italia F Schiavone 6 77       1  Flag of Belgium (civil).svg J Henin 6 6
19  Bandera de Austria S Bammer 66 6 6       Q  Flag of the Republic of China.svg S-W Hsieh 2 2
Q  Bandera de Tailandia T Tanasugarn 78 4 2     19  Bandera de Austria S Bammer 2 0  
Q  Flag of the Republic of China.svg S-W Hsieh 2 6 8   Q  Flag of the Republic of China.svg S-W Hsieh 6 6  
   Bandera de la República Checa K Zakopalová 6 4 6       Q  Flag of the Republic of China.svg S-W Hsieh 6 63 6
   Bandera de Ucrania K Bondarenko 64 2          Bandera de Francia A Rezaï 2 7 4  
   Bandera de Francia A Rezaï 77 6        Bandera de Francia A Rezaï 6 3 6
   Bandera de Francia S Cohen-Aloro 1 6 3   13  Bandera de Francia T Golovin 3 6 3  
13  Bandera de Francia T Golovin 6 4 6  

Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
11  Bandera de Rusia E Dementieva 6 6  
   Bandera de Israel T Obziler 2 2     11  Bandera de Rusia E Dementieva 5 6 6  
   Bandera de España A Medina 77 6      Bandera de España A Medina 7 2 3  
   Bandera de la República Checa P Cetkovská 61 0       11  Bandera de Rusia E Dementieva 6 6  
WC  Bandera de Australia J Moore 6 6       17  Bandera de Israel S Pe'er 2 0  
   Bandera de los Estados Unidos J Ditty 3 2     WC  Bandera de Australia J Moore 0 5
   Bandera de la República Checa R Voráčová 2 6 0   17  Bandera de Israel S Pe'er 6 7  
17  Bandera de Israel S Pe'er 6 2 6       11  Bandera de Rusia E Dementieva 2 0
32  Bandera de Ucrania J Vakulenko 4 6 4       5  Bandera de Rusia M Sharapova 6 6
   Bandera de Rusia E Vesnina 6 1 6        Bandera de Rusia E Vesnina 6 6  
   Bandera de los Estados Unidos J Craybas 6 6      Bandera de los Estados Unidos J Craybas 2 4  
   Flag of the Republic of China.svg Y-J Chan 4 2          Bandera de Rusia E Vesnina 3 0
   Bandera de los Estados Unidos L Davenport 6 3 7       5  Bandera de Rusia M Sharapova 6 6  
   Bandera de Italia S Errani 2 6 5        Bandera de los Estados Unidos L Davenport 1 3
   Bandera de Croacia J Kostanić Tošić 4 3   5  Bandera de Rusia M Sharapova 6 6  
5  Bandera de Rusia M Sharapova 6 6  

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
3  Bandera de Serbia J Janković 2 6 12  
   Bandera de Austria T Paszek 6 2 10     3  Bandera de Serbia J Janković 6 7  
   Bandera de Canadá S Dubois 67 3      Bandera de Rumania E Gallovits 2 5  
   Bandera de Rumania E Gallovits 79 6       3  Bandera de Serbia J Janković 6 4 6  
   Bandera de Italia F Pennetta 6 5 6       30  Bandera de Francia V Razzano 2 6 1  
   Flag of Slovakia.svg D Cibulková 4 7 4        Bandera de Italia F Pennetta 2 7 3
   Bandera de los Estados Unidos A Harkleroad 3 5   30  Bandera de Francia V Razzano 6 5 6  
30  Bandera de Francia V Razzano 6 7       3  Bandera de Serbia J Janković 7 6
18  Bandera de Francia A Mauresmo 66 6 6          Bandera de Australia C Dellacqua 63 1
   Bandera de Bielorrusia T Poutchek 78 0 0     18  Bandera de Francia A Mauresmo 6 77  
   Bandera de Rusia Y Shvedova 6 6      Bandera de Rusia Y Shvedova 4 65  
   Bandera de Alemania T Malek 2 2       18  Bandera de Francia A Mauresmo 6 4 4
   Bandera de Australia C Dellacqua 4 6 8          Bandera de Australia C Dellacqua 3 6 6  
   Bandera de Italia K Knapp 6 3 6        Bandera de Australia C Dellacqua 4 7 8
   Bandera de los Estados Unidos L Osterloh 3 3   15  Flag of Switzerland (Pantone).svg P Schnyder 6 5 6  
15  Flag of Switzerland (Pantone).svg P Schnyder 6 6  

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
12  Bandera de la República Checa N Vaidišová 6 6  
   Bandera de Rumania I Raluca Olaru 3 0     12  Bandera de la República Checa N Vaidišová 6 6  
   Bandera de Estonia K Kanepi 64 5      Bandera de Australia A Molik 2 3  
   Bandera de Australia A Molik 77 7       12  Bandera de la República Checa N Vaidišová 6 6  
WC  Bandera de los Estados Unidos M Brengle 5 2          Bandera de Japón A Sugiyama 3 4  
   Bandera de Ucrania T Perebiynis 7 6        Bandera de Ucrania T Perebiynis 4 4
   Bandera de Japón A Sugiyama 6 1      Bandera de Japón A Sugiyama 6 6  
23  Bandera de Rusia V Zvonareva 3 1 r       12  Bandera de la República Checa N Vaidišová 3 4
26  Bandera de Bielorrusia V Azarenka 6 7       7  Bandera de los Estados Unidos S Williams 6 6
   Bandera de Uzbekistán A Amanmuradova 2 5     26  Bandera de Bielorrusia V Azarenka 6 6  
Q  Bandera de Alemania S Klösel 6 61 6   Q  Bandera de Alemania S Klösel 1 1  
Q  Bandera de Alemania J Schruff 1 77 4       26  Bandera de Bielorrusia V Azarenka 3 4
Q  Bandera de Rusia E Ivanova 6 4 2       7  Bandera de los Estados Unidos S Williams 6 6  
Q  Bandera de la República Popular China M Yuan 4 6 6     Q  Bandera de la República Popular China M Yuan 3 1
WC  Bandera de Australia J Gajdošová 3 3   7  Bandera de los Estados Unidos S Williams 6 6  
7  Bandera de los Estados Unidos S Williams 6 6  

Sección 5[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
8  Bandera de los Estados Unidos V Williams 6 7  
   Bandera de la República Popular China Z Yan 2 5     8  Bandera de los Estados Unidos V Williams 7 6  
   Bandera de Francia C Pin 5 6 6      Bandera de Francia C Pin 5 4  
Q  Bandera de Rumania M Niculescu 7 1 1       8  Bandera de los Estados Unidos V Williams 7 6  
WC  Bandera de Australia S Ferguson 4 3       31  Bandera de India S Mirza 60 4  
Q  Flag of Switzerland (Pantone).svg T Bacsinszky 6 6     Q  Flag of Switzerland (Pantone).svg T Bacsinszky 1 6 5
WC  Bandera de Uzbekistán I Tulyaganova 4 2   31  Bandera de India S Mirza 6 4 7  
31  Bandera de India S Mirza 6 6       8  Bandera de los Estados Unidos V Williams 6 6
24  Bandera de la República Popular China N Li 6 4 6       Q  Bandera de Polonia M Domachowska 4 4
   Bandera de Francia S Brémond 2 6 4     24  Bandera de la República Popular China N Li 6 6  
   Bandera de Italia M Elena Camerin 6 6      Bandera de Italia M Elena Camerin 4 3  
WC  Bandera de Australia C Wheeler 1 2       24  Bandera de la República Popular China N Li 6 2 4
WC  Bandera de Francia M Johansson 1 1       Q  Bandera de Polonia M Domachowska 2 6 6  
Q  Bandera de Polonia M Domachowska 6 6     Q  Bandera de Polonia M Domachowska 7 1 6
   Bandera de SueciaS Arvidsson 63 6 6      Bandera de Suecia S Arvidsson 5 6 1  
10  Bandera de Francia M Bartoli 77 4 3  

Sección 6[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
16  Bandera de Rusia D Sáfina 64 6 2  
Q  Bandera de Alemania S Lisicki 77 4 6     Q  Bandera de Alemania S Lisicki 6 7  
   Bandera de Argentina M Emilia Salerni 2 3      Bandera de Ucrania M Koryttseva 1 5  
   Bandera de Ucrania M Koryttseva 6 6       Q  Bandera de Alemania S Lisicki 6 4 3  
   Bandera de Dinamarca C Wozniacki 6 6          Bandera de Dinamarca C Wozniacki 4 6 6  
   Bandera de Argentina G Dulko 1 1        Bandera de Dinamarca C Wozniacki 7 6
   Bandera de Rusia A Kudryavtseva 4 64   21  Bandera de Ucrania A Bondarenko 64 1  
21  Bandera de Ucrania A Bondarenko 6 77          Bandera de Dinamarca C Wozniacki 1 62
28  Flag of Slovenia.svg K Srebotnik 4 6 9       4  Bandera de Serbia A Ivanović 6 7
   Bandera de España L Domínguez 6 0 7     28  Flag of Slovenia.svg K Srebotnik 6 6  
Q  Bandera de Alemania A Bachmann 63 4      Bandera de Australia A Rodionova 4 1  
   Bandera de Australia A Rodionova 77 6       28  Flag of Slovenia.svg K Srebotnik 3 4
   Bandera de Italia T Garbin 6 6       4  Bandera de Serbia A Ivanović 6 6  
   Bandera de Grecia E Daniilidou 2 2        Bandera de Italia T Garbin 0 3
   Bandera de Rumania S Cîrstea 5 3   4  Bandera de Serbia A Ivanović 6 6  
4  Bandera de Serbia A Ivanović 7 6  

Sección 7[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
6  Bandera de Rusia A Chakvetadze    
   Bandera de Alemania A Petkovic r     6  Bandera de Rusia A Chakvetadze 6 6  
   Bandera de la República Popular China S Peng 5 6 7   Q  Bandera de Rusia A Kleybanova 3 4  
Q  Bandera de Rusia A Kleybanova 7 4 9       6  Bandera de Rusia A Chakvetadze 7 1 2  
   Bandera de Japón A Morigami 6 6       27  Bandera de Rusia M Kirilenko 66 6 6  
   Bandera de los Países Bajos M Krajicek 2 2        Bandera de Japón A Morigami 1 1
   Bandera de los Estados Unidos M Tu 4 6 3   27  Bandera de Rusia M Kirilenko 6 6  
27  Bandera de Rusia M Kirilenko 6 4 6       27  Bandera de Rusia M Kirilenko 6 4 4
22  Bandera de la República Checa L Šafářová 1 4       9  Flag of Slovakia.svg D Hantuchová 1 6 6
   Bandera de Colombia C Castaño 6 6        Bandera de Colombia C Castaño 2 4  
   Bandera de Italia R Vinci 4 4      Bandera de España V Ruano 6 6  
   Bandera de España V Ruano 6 6        Bandera de España V Ruano 2 3
   Bandera de Francia A Cornet 6 6       9  Flag of Slovakia.svg D Hantuchová 6 6  
   Bandera de Argentina C Fernández 3 3        Bandera de Francia A Cornet 2 5
   Bandera de los Estados Unidos V King 3 5   9  Flag of Slovakia.svg D Hantuchová 6 7  
9  Flag of Slovakia.svg D Hantuchová 6 7  

Sección 8[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
14  Bandera de Rusia N Petrova 6 6  
   Bandera de Australia N Pratt 1 3     14  Bandera de Rusia N Petrova 7 7  
   Bandera de Israel E Linetskaya 68 0      Bandera de Luxemburgo A Kremer 5 5  
   Bandera de Luxemburgo A Kremer 710 6       14  Bandera de Rusia N Petrova 6 7  
   Bandera de los Estados Unidos L Granville 1 4        Bandera de Rusia E Makarova 1 68  
   Bandera de Austria Y Meusburger 6 6        Bandera de Austria Y Meusburger 3 1
   Bandera de Rusia E Makarova 3 6 7      Bandera de Rusia E Makarova 6 6  
20  Bandera de Hungría Á Szávay 6 4 5       14  Bandera de Rusia N Petrova 6 5 0
29  Bandera de Polonia A Radwańska 6 6       29  Bandera de Polonia A Radwańska 1 7 6
   Bandera de Ucrania O Savchuk 0 1     29  Bandera de Polonia A Radwańska 7 6  
   Bandera de Alemania M Müller 5 3      Bandera de Francia P Parmentier 5 4  
   Bandera de Francia P Parmentier 7 6       29  Bandera de Polonia A Radwańska 6 6
   Bandera de Bielorrusia O Govortsova 1 1       2  Bandera de Rusia S Kuznetsova 3 4  
   Flag of Bulgaria.svg T Pironkova 6 6        Flag of Bulgaria.svg T Pironkova 60 2
   Bandera de Francia N Dechy 3 1   2  Bandera de Rusia S Kuznetsova 7 6  
2  Bandera de Rusia S Kuznetsova 6 6  

Rondas Finales[editar]

  Cuartos de final Semifinales Final
                                       
  1  Flag of Belgium (civil).svg Justine Henin 4 0  
5  Bandera de Rusia María Sharápova 6 6  
  5  Bandera de Rusia María Sharápova 6 6  
  3  Bandera de Serbia Jelena Janković 3 1  
3  Bandera de Serbia Jelena Janković 6 6
  7  Bandera de los Estados Unidos Serena Williams 3 4  
    5  Bandera de Rusia María Sharápova 7 6
  4  Bandera de Serbia Ana Ivanović 5 3
  8  Bandera de los Estados Unidos Venus Williams 63 4  
4  Bandera de Serbia Ana Ivanović 7 6    
4  Bandera de Serbia Ana Ivanović 0 6 6
  9  Flag of Slovakia.svg D. Hantuchová 6 3 4  
9  Flag of Slovakia.svg D. Hantuchová 6 6        
  29  Bandera de Polonia A. Radwánska 2 2            



Predecesor:
2007
Abierto de Australia
2008
Sucesor:
2009

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  • Resultados del torneo en el sitio web oficial de la WTA: PDF