Anexo:Abierto de Australia 2002 (dobles masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Abierto de Australia 2002
Campeones:   Bandera de las Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Subcampeones:   Bandera de Francia Michaël Llodra
 Bandera de Francia Fabrice Santoro
Final:   7–6(4), 6–3
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas


Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Suecia Jonas Björkman / Bandera de Australia Todd Woodbridge (2ª ronda)
  2. Bandera de los Estados Unidos Donald Johnson / Bandera de los Estados Unidos Jared Palmer (Semifinal)
  3. Bandera de India Mahesh Bhupathi / Bandera de India Leander Paes (2ª ronda)
  4. Bandera de la República Checa Jiří Novák / Bandera de la República Checa David Rikl (2ª ronda)
  5. Bandera de Zimbabue Wayne Black / Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett (Cuartos de final)
  6. Bandera de Australia Joshua Eagle / Bandera de Australia Sandon Stolle (3ª ronda)
  7. Bandera de la República Checa Petr Pála / Bandera de la República Checa Pavel Vízner (3ª ronda)
  8. Bandera de Sudáfrica Ellis Ferreira / Bandera de los Estados Unidos Rick Leach (Cuartos de final)
  1. Bandera de las Bahamas Mark Knowles / Bandera de Canadá Daniel Nestor (Campeones)
  2. Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan (Cuartos de final)
  3. Bandera de los Estados Unidos David Adams / Bandera de los Estados Unidos Jeff Tarango (3ª ronda)
  4. Bandera de los Estados Unidos Brian MacPhie / Flag of SFR Yugoslavia.svg Nenad Zimonjić (2ª ronda)
  5. Bandera de la República Checa Martin Damm / Bandera de Alemania David Prinosil (Cuartos de final)
  6. Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira / Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov (2ª ronda)
  7. Bandera de Australia Wayne Arthurs / Bandera de Australia Michael Hill (2ª ronda)
  8. Bandera de Zimbabue Byron Black / Bandera de los Países Bajos Sjeng Schalken (3ª ronda)

Cuadro[editar]

  • WC = Wild Card
  • r = Retirado
  • w/o = Victoria por incomparecencia

Cuadro final[editar]

  Cuartos de final Semifinales Final
                                                   
     Bandera de Francia Julien Boutter
 Bandera de Francia Arnaud Clément
6 6        
5  Bandera de Zimbabue Wayne Black
 Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
1 3        
     Bandera de Francia Julien Boutter
 Bandera de Francia Arnaud Clément
3 6 10      
     Bandera de Francia Michaël Llodra
 Bandera de Francia Fabrice Santoro
6 3 12      
   Bandera de Francia Michaël Llodra
 Bandera de Francia Fabrice Santoro
6 3 8    
  8  Bandera de Sudáfrica Ellis Ferreira
 Bandera de los Estados Unidos Rick Leach
2 6 6      
       Bandera de Francia Michaël Llodra
 Bandera de Francia Fabrice Santoro
64 3      
  9  Bandera de las Bahamas Mark Knowles
 Bandera de Canadá Daniel Nestor
7 6      
  9  Bandera de las Bahamas Mark Knowles
 Bandera de Canadá Daniel Nestor
6 6        
13  Bandera de la República Checa Martin Damm
 Bandera de Alemania David Prinosil
2 2        
9  Bandera de las Bahamas Mark Knowles
 Bandera de Canadá Daniel Nestor
6 6      
  2  Bandera de los Estados Unidos Donald Johnson
 Bandera de los Estados Unidos Jared Palmer
1 4        
10  Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
4 4      
  2  Bandera de los Estados Unidos Donald Johnson
 Bandera de los Estados Unidos Jared Palmer
6 6        

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
1  Bandera de Suecia J Björkman
 Bandera de Australia T Woodbridge
6 6  
 Bandera de Argentina M García
 Bandera de la República Checa C Suk
2 3     1  Bandera de Suecia J Björkman
 Bandera de Australia T Woodbridge
3 4  
 Bandera de la República Checa T Cibulec
 Bandera de la República Checa D Vacek
7 7    Bandera de la República Checa T Cibulec
 Bandera de la República Checa D Vacek
6 6  
WC  Bandera de Australia J Crabb
 Bandera de Australia R Fromberg
63 63        Bandera de la República Checa T Cibulec
 Bandera de la República Checa D Vacek
4 64  
 Bandera de Francia J Boutter
 Bandera de Francia A Clement
7 6        Bandera de Francia J Boutter
 Bandera de Francia A Clement
6 7  
 Bandera de Australia P Hanley
 Bandera de Australia N Healey
65 2      Bandera de Francia J Boutter
 Bandera de Francia A Clement
4
 Bandera de Argentina S Roitman
 Bandera de Argentina A Schneider
3 1   14  Bandera de Sudáfrica W Ferreira
 Bandera de Rusia Y Káfelnikov
1 r  
14  Bandera de Sudáfrica W Ferreira
 Bandera de Rusia Y Káfelnikov
6 6        Bandera de Francia J Boutter
 Bandera de Francia A Clement
6 6
11  Bandera de Sudáfrica D Adams
 Bandera de los Estados Unidos J Tarango
6 6       5  Bandera de Zimbabue W Black
 Bandera de Zimbabue K Ullyett
1 3
 Bandera de Sudáfrica J-L de Jager
 Bandera de Sudáfrica R Koenig
4 3     11  Bandera de Sudáfrica D Adams
 Bandera de los Estados Unidos J Tarango
6 6  
 Bandera de las Filipinas E Taino
 Flag of Belgium (civil).svg T Vanhoudt
6 4 3    Bandera de Suecia S Aspelin
 Bandera de Australia A Kratzmann
4 2  
 Bandera de Suecia S Aspelin
 Bandera de Australia A Kratzmann
3 6 6       11  Bandera de Sudáfrica D Adams
 Bandera de los Estados Unidos J Tarango
64 2
 Bandera de Australia A Florent
 Bandera de Australia D Macpherson
7 6       5  Bandera de Zimbabue W Black
 Bandera de Zimbabue K Ullyett
7 6  
 Bandera de Israel J Erlich
 Bandera de Israel A Ram
5 3      Bandera de Australia A Florent
 Bandera de Australia D Macpherson
4 1
WC  Bandera de Australia S Draper
 Bandera de Australia B Ellwood
4 5   5  Bandera de Zimbabue W Black
 Bandera de Zimbabue K Ullyett
6 6  
5  Bandera de Zimbabue W Black
 Bandera de Zimbabue K Ullyett
6 7  

Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
3  Bandera de India M Bhupathi
 Bandera de India L Paes
6 5 7  
 Bandera de Austria J Knowle
 Bandera de Alemania M Kohlmann
2 7 5     3  Bandera de India M Bhupathi
 Bandera de India L Paes
3 4  
 Bandera de Macedonia A Kitinov
 Bandera de Suecia J Landsberg
5 1    Bandera de Francia M Llodra
 Bandera de Francia F Santoro
6 6  
 Bandera de Francia M Llodra
 Bandera de Francia F Santoro
6 6        Bandera de Francia M Llodra
 Bandera de Francia F Santoro
6 6  
 Bandera de Argentina L Arnold Ker
 Bandera de Argentina G Cañas
6 7        Bandera de Argentina L Arnold Ker
 Bandera de Argentina G Cañas
4 1  
 Bandera de los Estados Unidos J Gimelstob
 Bandera de los Estados Unidos J Stark
2 5      Bandera de Argentina L Arnold Ker
 Bandera de Argentina G Cañas
6 6
WC  Bandera de Australia D Hodge
 Bandera de Australia P Luczak
6 3 6   15  Bandera de Australia W Arthurs
 Bandera de Australia M Hill
2 4  
15  Bandera de Australia W Arthurs
 Bandera de Australia M Hill
2 6 8        Bandera de Francia M Llodra
 Bandera de Francia F Santoro
6 3 8
12  Bandera de los Estados Unidos B MacPhie
 Flag of SFR Yugoslavia.svg N Zimonjić
6 6       8  Bandera de Sudáfrica E Ferreira
 Bandera de los Estados Unidos R Leach
2 6 6
 Bandera de España E Benfele Álvarez
 Bandera de España A Portas
4 1     12  Bandera de los Estados Unidos B MacPhie
 Flag of SFR Yugoslavia.svg N Zimonjić
4 4  
 Bandera de la República Checa O Fukárek
 Bandera de la República Checa D Škoch
6 65 6    Bandera de la República Checa L Friedl
 Bandera de la República Checa R Štěpánek
6 6  
 Bandera de la República Checa L Friedl
 Bandera de la República Checa R Štěpánek
4 7 8        Bandera de la República Checa L Friedl
 Bandera de la República Checa R Štěpánek
3 4
 Bandera de Rusia D Golovánov
 Bandera de Hungría A Sávolt
4 3       8  Bandera de Sudáfrica E Ferreira
 Bandera de los Estados Unidos R Leach
6 6  
 Bandera de Argentina G Etlis
 Bandera de Argentina M Hood
6 6      Bandera de Argentina G Etlis
 Bandera de Argentina M Hood
0 6 7
 Bandera de los Estados Unidos S Humphries
 Bandera de Suecia P Nyborg
1 3   8  Bandera de Sudáfrica E Ferreira
 Bandera de los Estados Unidos R Leach
6 2 9  
8  Bandera de Sudáfrica E Ferreira
 Bandera de los Estados Unidos R Leach
6 6  

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
6  Bandera de Australia J Eagle
 Bandera de Australia S Stolle
6 7  
 Bandera de la República Checa F Čermák
 Bandera de la República Checa P Luxa
2 63     6  Bandera de Australia J Eagle
 Bandera de Australia S Stolle
6 3 6  
 Bandera de España J Balcells
 Bandera de España T Robredo
3 7 0    Bandera de Italia C Brandi
 Bandera de Italia M Bertolini
4 6 1  
 Bandera de Italia C Brandi
 Bandera de Italia M Bertolini
6 610 6       6  Bandera de Australia J Eagle
 Bandera de Australia S Stolle
6 64 2  
 Bandera de Italia E Antoni
 Bandera de Brasil D Melo
6 6       9  Bandera de las Bahamas M Knowles
 Bandera de Canadá D Nestor
2 7 6  
WC  Bandera de Australia P Baccanello
 Bandera de Australia L Smith
4 4      Bandera de Italia E Antoni
 Bandera de Brasil D Melo
2 3
 Bandera de Alemania K Braasch
 Bandera de Brasil A Sá
3 6 5   9  Bandera de las Bahamas M Knowles
 Bandera de Canadá D Nestor
6 6  
9  Bandera de las Bahamas M Knowles
 Bandera de Canadá D Nestor
6 1 7       9  Bandera de las Bahamas M Knowles
 Bandera de Canadá D Nestor
6 6
13  Bandera de la República Checa M Damm
 Bandera de Alemania D Prinosil
6 6       13  Bandera de la República Checa M Damm
 Bandera de Alemania D Prinosil
2 2
 Bandera de Georgia I Labadze
 Bandera de Bielorrusia V Volchkov
3 2     13  Bandera de la República Checa M Damm
 Bandera de Alemania D Prinosil
5 6 6  
 Flag of Switzerland (Pantone).svg G Bastl
 Bandera de Sudáfrica C Haggard
3 4    Bandera de Australia J Kerr
 Bandera de Australia G Silcock
7 1 3  
 Bandera de Australia J Kerr
 Bandera de Australia G Silcock
6 6       13  Bandera de la República Checa M Damm
 Bandera de Alemania D Prinosil
4 6 6
ALT  Bandera de Italia S Galvani
 Bandera de Finlandia T Ketola
3 4        Bandera de los Estados Unidos D Bowen
 Bandera de Australia A Fisher
6 2 3  
 Bandera de los Estados Unidos D Bowen
 Bandera de Australia A Fisher
6 6      Bandera de los Estados Unidos D Bowen
 Bandera de Australia A Fisher
65 6 6
 Bandera de Sudáfrica P Rosner
 Bandera de los Estados Unidos J Waite
4 64   4  Bandera de la República Checa J Novák
 Bandera de la República Checa D Rikl
7 4 3  
4  Bandera de la República Checa J Novák
 Bandera de la República Checa D Rikl
6 7  

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
7  Bandera de la República Checa P Pála
 Bandera de la República Checa P Vízner
7 6  
 Bandera de Australia T Crichton
 Bandera de los Estados Unidos G Weiner
5 2     7  Bandera de la República Checa P Pála
 Bandera de la República Checa P Vízner
6 7  
 Bandera de Australia S Huss
 Bandera de Australia L Pearson
3 4    Bandera de Sudáfrica M Barnard
 Bandera de Sudáfrica J Coetzee
4 65  
 Bandera de Sudáfrica M Barnard
 Bandera de Sudáfrica J Coetzee
6 6       7  Bandera de la República Checa P Pála
 Bandera de la República Checa P Vízner
6 3 2  
WC  Flag of SFR Yugoslavia.svg D Petrović
 Bandera de Australia T Perry
6 6       10  Bandera de los Estados Unidos B Bryan
 Bandera de los Estados Unidos M Bryan
2 6 6  
WC  Bandera de Alemania R Schüttler
 Bandera de Rusia M Yuzhny
3 4     WC  Flag of SFR Yugoslavia.svg D Petrović
 Bandera de Australia T Perry
1 2
 Bandera de los Estados Unidos J Blake
 Bandera de los Estados Unidos J-M Gambill
3 3   10  Bandera de los Estados Unidos B Bryan
 Bandera de los Estados Unidos M Bryan
6 6  
10  Bandera de los Estados Unidos B Bryan
 Bandera de los Estados Unidos M Bryan
6 6       10  Bandera de los Estados Unidos B Bryan
 Bandera de los Estados Unidos M Bryan
4 4
16  Bandera de Zimbabue B Black
 Bandera de los Países Bajos S Schalken
6 7       2  Bandera de los Estados Unidos D Johnson
 Bandera de los Estados Unidos J Palmer
6 6
 Bandera de Argentina D Orsanic
 Bandera de Argentina S Prieto
2 63     16  Bandera de Zimbabue B Black
 Bandera de los Países Bajos S Schalken
6 5 6  
 Bandera de España À Corretja
 Bandera de España C Moyá
62 4    Bandera de España JI Carrasco
 Bandera de España Á López Morón
4 7 1  
 Bandera de España JI Carrasco
 Bandera de España Á López Morón
7 6       16  Bandera de Zimbabue B Black
 Bandera de los Países Bajos S Schalken
2 3
 Bandera de Rusia A Oljovski
 Bandera de Japón T Shimada
66 4       2  Bandera de los Estados Unidos D Johnson
 Bandera de los Estados Unidos J Palmer
6 6  
WC  Bandera de España A Costa
 Bandera de España A Martín
7 6     WC  Bandera de España A Costa
 Bandera de España A Martín
1 3
 Bandera de los Estados Unidos M Fish
 Bandera de los Estados Unidos J Morrison
4 4   2  Bandera de los Estados Unidos D Johnson
 Bandera de los Estados Unidos J Palmer
6 6  
2  Bandera de los Estados Unidos D Johnson
 Bandera de los Estados Unidos J Palmer
6 6  

Véase también[editar]


Referencias[editar]