Anexo:Torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Apariencia
(Redirigido desde «Torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008»)
El torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se realizó del 9 al 23 de agosto de 2008 en el Estadio Cubierto Nacional de Pekín. Compitieron 12 selecciones nacionales divididas en dos grupos.
Equipos[editar]
Fecha | Evento | Sede | Clasificados |
---|---|---|---|
País anfitrión | China | ||
7 – 17 de diciembre de 2006 | Campeonato Europeo | Suecia | Noruega |
14 – 29 de julio de 2007 | Juegos Panamericanos | Río de Janeiro ( Brasil) |
Brasil |
25 – 29 de agosto de 2007 | Torneo asiático de clasificación | Almaty ( Kazajistán) |
Kazajistán |
2 – 16 de diciembre de 2007 | Campeonato Mundial | Francia | Rusia |
8 – 17 de enero de 2008 | Copa Africana | Angola | Angola |
28 - 30 de marzo de 2008 | Torneo preolímpico no. 1 | Leipzig ( Alemania) |
Alemania Suecia |
28 - 30 de marzo de 2008 | Torneo preolímpico no. 2 | Bucarest ( Rumania) |
Rumania Hungría |
28 - 30 de marzo de 2008 | Torneo preolímpico no. 3 | Nîmes ( Francia) |
Francia Corea del Sur |
Grupos[editar]
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Noruega | Rusia |
Rumania | Alemania |
Francia | Hungría |
China | Corea del Sur |
Angola | Suecia |
Kazajistán | Brasil |
Primera fase[editar]
Los primeros cuatro equipos de cada grupo pasan a los cuartos de final.
Grupo A[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 5 | 5 | 0 | 0 | 154 | 106 | +48 | 10 |
Rumania | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 112 | +38 | 8 |
China | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 135 | -13 | 4 |
Francia | 5 | 2 | 0 | 3 | 121 | 128 | -7 | 4 |
Kazajistán | 5 | 1 | 1 | 3 | 109 | 137 | -28 | 3 |
Angola | 5 | 0 | 1 | 3 | 109 | 147 | -38 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.08 | 09:00 | Francia | 32-21 | ||
09.08 | 14:00 | Rumania | 31-19 | ||
09.08 | 19:00 | Noruega | 30-23 | ||
11.08 | 09:00 | Kazajistán | 18-21 | ||
11.08 | 14:00 | Angola | 17-31 | ||
11.08 | 19:00 | China | 20-34 | ||
13.08 | 10:45 | Rumania | 34-26 | ||
13.08 | 15:45 | China | 32-24 | ||
13.08 | 19:00 | Noruega | 35-19 | ||
15.08 | 09:00 | Kazajistán | 29-26 | ||
15.08 | 15:45 | Rumania | 28-23 | ||
15.08 | 19:00 | Francia | 24-34 | ||
17.08 | 10:45 | Angola | 24-24 | ||
17.08 | 14:00 | Noruega | 24-23 | ||
17.08 | 15:45 | Francia | 18-21 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Grupo B[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 125 | +23 | 9 |
Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 1 | 155 | 127 | +28 | 7 |
Hungría | 5 | 2 | 1 | 2 | 129 | 142 | -13 | 5 |
Suecia | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 137 | -14 | 4 |
Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 124 | 137 | -13 | 3 |
Alemania | 5 | 1 | 0 | 4 | 123 | 134 | -11 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.08 | 10:45 | Hungría | 30-24 | ||
09.08 | 15:45 | Rusia | 29-29 | ||
09.08 | 20:45 | Alemania | 24-22 | ||
11.08 | 10:45 | Brasil | 28-28 | ||
11.08 | 15:45 | Corea del Sur | 30-20 | ||
11.08 | 20:45 | Suecia | 24-28 | ||
13.08 | 09:00 | Rusia | 28-19 | ||
13.08 | 14:00 | Corea del Sur | 31-23 | ||
13.08 | 20:45 | Alemania | 24-25 | ||
15.08 | 10:45 | Brasil | 33-32 | ||
15.08 | 14:00 | Alemania | 26-27 | ||
15.08 | 20:45 | Hungría | 24-33 | ||
17.08 | 09:00 | Suecia | 25-22 | ||
17.08 | 19:00 | Rusia | 30-29 | ||
17.08 | 20:45 | Hungría | 22-33 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Fase final[editar]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Noruega | 31 | |||||||||
Suecia | 24 | |||||||||
Noruega | 29 | |||||||||
Corea del Sur | 28 | |||||||||
China | 23 | |||||||||
Corea del Sur | 31 | |||||||||
Noruega | 34 | |||||||||
Rusia | 27 | |||||||||
Hungría | 34 | |||||||||
Rumania | 30 | |||||||||
Hungría | 20 | Tercer lugar | ||||||||
Rusia | 22 | |||||||||
Rusia | 32 | Corea del Sur | 33 | |||||||
Francia | 31 | Hungría | 28 | |||||||
Cuartos de final[editar]
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
19.08 | 12:00 | Noruega | 31-24 | ||
19.08 | 14:15 | Hungría | 34-30 | ||
19.08 | 18:00 | China | 23-31 | ||
19.08 | 20:15 | Rusia | 32-31 |
Semifinales[editar]
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
21.08 | 18:00 | Noruega | 29-28 | ||
21.08 | 20:15 | Hungría | 20-22 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Bronce[editar]
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.08 | 13:30 | Corea del Sur | 33-28 |
Final[editar]
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.08 | 15:45 | Noruega | 34-27 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)